Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!




Дневники

Сколько стоит рукоделие...

Вот опять пришло письмо по почте, и опять - "сколько стоит?" Отвечаю - 2500 руб.за работу. А в ответ - тишина. И так каждый день. После объявления стоимости не хотят уважаемые заказывать. Наверное, ищут, где дешевле. И, что самое интересное, - находят. Находят, потому что сами рукодельницы не уважают себя и свой труд. Уже цены на пряжу доходят до предела, а пряжа - это не ручной труд - это фабрики и станки, хотя любой труд ценен. А еще бытует мнение "в магазине дорого - дай-ка я закажу - дешевле будет" - боже мой - а как же эксклюзив, а тепло рук, которое ты вкладываешь в каждую вещь?! Я не говорю о времени, которое затрачивается, о здоровье, о переживаниях в процессе изготовления...
25.10.2010 09:59:11
Ольга, не стоит так сокрушаться о потерянных клиентах. Это нормальная рыночная ситуация. Посмотрите на эту ситуацию по другому. Творческие переживания самые радостные, они не вредят здоровью.
25.10.2010 10:30:46
Смотрела на эту ситуацию по-другому... Не хочу быть "голодным художником"... Это не рыночная ситуация это "канарейку за копейку"... И здоровье от этого ухудшается, если его не подпитывать хлебушком... И - причём тут вообще клиенты и рыночные отношения? Творчество и рынок - это как... - хм, можно поспорить...
25.10.2010 22:53:20
Притча

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите».
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.
К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:
— Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.
Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».
27.10.2010 09:36:56
Хорошая притча и правильная.
31.10.2010 06:21:14
Да, хорошая притча. А насчет клиентов... Клиенты бывают разные, не отчаивайтесь, найдутся еще люди уважающие ручной труд.
31.10.2010 21:51:35
Девочки, конечно большое спасибо за сочувствие и поучения. Притча тоже хорошая. Но!!! Я же не про то. Есть у меня клиенты и отличные клиенты и ценят они мой труд, и весну я вижу, и шапка у меня не пустая, а с монетами. Я о другом - многие люди относятся к рукоделию, как к архаичному занятию. Многие не умеют ничего. Не умеют и ладно, не хотят учиться этому. Да просто,для них это не важно и они не знают, каков это труд. Не знают - не ценят. Вы оглянитесь вокруг - уверена - в радиусе километров десять никто этим не занимается. А я просто подняла эту тему, что надо уважать свой труд и чтобы другие тоже понимали, что это такое - рукоделие в любом его проявлении.
02.11.2010 14:02:54
А самое, я считаю, неприятное то, что, ладно бы не ценили и не понимали толк в ручном вязании люди, которые никогда не вязали и не знают, с какого конца за это браться, а то ведь есть еще и такие, которые умеют вязать и все равно, зная, какой это трудоемкий процесс, пытаются чего-то там выгадать, мол "подумаешь, связать чего там сложного-то". Абыдно... :cry:
Contact our mail department if you are desperate to get blacklisted.