Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!

Рукодельные шедевры конкурса «Серебряная нить-2011»

05.07.2011

Как и прошлые года конкурс «Серебряная нить-2011» показал насколько талантливы и креативны женщины в России. Бесспорно каждая модель заслуживает своего внимания и признания, но нам бы хотелось подробнее рассказать вам о двух номинациях этого конкурса: категории «Декорирование одежды» с фантастическими изделиями из войлока и категории «Вязаная модель».

Категория конкурса «Вязаная одежда».

Первой на сцену в этот день поднялась одна из постоянных участниц конкурса - Ирина Алексеевна Семенова из Иваново. Ее дебют состоялся в 1998 году в категориях вышивка и вязание, она неоднократно становилась победительницей.

   

Вне конкурса Ирина Алексеевна представила платье изо льна с вышивкой в технике мережка, кривульки и белая гладь. Всего на платье вышито 40 букетиков, рушник выполнен в технике полтавская (или финская) гладь.

Булатова Ольга (Каменск-Уральский)
Булатова Ольга представила ансамбль «День и ночь». Отражание темного и непредсказуемого времени суток стал стильный, элегантный черный брючный костюм, состоящий из пончо и брюк, дополнен шляпкой и сумкой. Пончо связано в технике ленточного кружева, с дополнением из отдельно вывязанных элементов, в идее кругов. Брюки выполнены крючком, плотная их часть состоит из 140 отдельно вывязанных квадратов, нижняя часть выполнена в виде ленточного кружева.

  

Белый воздушный кружевной топ с вывязанными игривыми спиралями на плечах и асимметричным вырезом горловины, трансформирующийся в легкое, воздушное, ажурное, белое платье с серебряной отделкой стали отражение светлого времени дня. А платье дополненное оригинальной шляпкой с серебряными полями придавало завершенность всему комплекту. Комплект выполнен в технике сцепного гипюрного кружева. На платье выложено 400 различных вывязанных элементов, составляющих узор и соединенных между собой крючком нерегулярной сеткой.
Оригинальный вязаный ансамбль был разработан и выполнен Ольгой самостоятельно.

Заяц Ольга (Ессентуки, Ставропольский край)

Модель «Гжель» - уникальный вид русского творчества, снискавший признание во всех уголках России и за её пределами. Потрясающее сочетание белого и оттенков небесно-голубого цвета вызывает бурю ярких эмоций.
Это элегантное платье ручной работы, выполненное крючком из отдельных элементов.

Мишина Наталья (Данилов, Ярославская обл.)

Наталья представила на конкурс модель под названием «Золотая осень», состоящая из жакета, пояса, шляпы и маечки, выполненных техникой сцепного гипюрного кружева.

Завричко Мария (Белгород)

Платье Марии стало одним из воплощением яркости и элегантность в этот день не только в данной категории. Платье выполнено в технике вязания крючком и дополнено маленькой шляпкой с декоративным цветком.

Калмыкова Ирина (Рязань)

Девиз модели - «Романтика лета». Сказочно красивое кружево, связанное крючком из тончайшей вискозной нити, превращает это платье в нечто особенное.

В комплект к платью – сапожки ручной работы, не оставят равнодушной даже самую взыскательную модницу. А так же жезюбль – длинный жилет, украшенный элементами цветов из искусственной кожи.

Бондарева Евгения (Комсомольск, Ивановская обл.)

Модель «Царская невеста». Состоит из нижнего и верхнего платьев белого цвета. Верхнее платье-сетка, с вывязанным крючком узором. Дополнением служит головной убор, связанный крючком и украшенный жемчужными бусинами. Образом модели послужили народные традиции и русский головной убор «кокошник».

Гарькуша Янина (Выпускница Кубанского Госуниверситета)

Янина преставила на конкурс целую коллекцию моделей под названием «Бурлеск». Автор использовала уникальную технику вышивки с применением бисера и шерстяных нитей секционного крашения. Сочетание цветов ткани и отделки придало коллекции ощущение легкости и воздушности.

Победительницей в категории «Вязаная модель» в этом году стала  - Захарова Галина из г. Серпухов Московской области.

Галина представила на конкурс кружевной костюм под названием «Кружевная лазурь», выполненный крючком, состоящий из трех предметов - топ, жакет и юбка. Изделие выполнено в стиле «Вязаное ришелье» по схемам и рисункам автора. Отдельные элементы соединены между собой бридами, которые вышиты иглой. Сочетание крючка и иглы даёт возможность создать неповторимые узоры в стиле «Вологодского кружева» или вышивки ришелье.

Категория конкурса «Декорирование одежды»

Железнякова Анна (г. Ярославль)

Анна представляла свой комплект, состоящий из войлочного пальто. Свалянного из непряденой шерсти на шифоне в технике нунофелтинг, платья, выполненного в той же технике, шарфа-горжетки, креативных розовых валенок и роскошного цветка в прическе. Для достижения хорошей посадки рукава пальто вшиты в пройму вручную, во всем остальном комплекте нет ни одного соединительного шва.

Макарова Татьяна (Протвино)

Ансамбль «Незнакомка». Легкое, тонкое, нарядное и повседневное, платье для романтичной и деловой девушки выполнено в технике нуновойлок. Название техники «нуновойлок» происходит от японского слова «нуно» — ткань. Это техника соединения войлока и натуральных тканей, в данном случае натурального шелка.

Верхняя часть платья выполнена с помощью приемов ламинирования, когда между слоями шелка и шерсти выкладывается определенный рисунок из ткани более плотной фактуры, в процессе работы волокна шерсти проникают в ткань и соединяются с ней, через слой ткани проступает объемный рисунок заложенный изначально. Данное изделие изготовлено из натуральных материалов – шелка, шерсти, с вкраплениями вискозы и льна. Изделие бесшовное, двухстороннее, не имеет застежек, что дает возможность носить его в двух вариациях. Воротник – трансформер служит дополнительным декором верхней части платья, и имеет несколько вариантов драпировки.

Латышева Наталья (Рязань)

Комплект в технике «мокрое валяние». Образ романтичной молодой путешественницы поддерживают двусторонний жакет, шляпа, сумка и шарф. В дополнение – гетры.

К шерсти приваляны шифон, кружево, вискоза, пряжа. Все материалы как бы срослись между собой и образовали необычную фактуру.

Приклонская Мария (г.Белгород)

Комплекты для всей семьи. Батик.

Мария создала прекрасный комплект для мужа и сына из дополняющихся друг друга летних рубашек. Основным мотивом в рисунке стало изображение японского воина, а также другие традиционные элементы японского рисунка.

Клинова Маргарита (Бобоино, Кировская обл.)

Маргарита любит шить с детства. По ее мнению, красота изделия раскрывается в декоративной отделке, поэтому Маргарита старается творчески подходить к созданию любой модели, рассматривая разные идеи декорирования и цветовые сочетания. В конкурсной модели автор активно применяет мотивы гладьевой вышивки и росписи по ткани в технике холодного батика.

Березина Екатерина (Комсомольск, Ивановская обл.)

Ученица средней школы увлечена игрой в теннис, вышивкой крестиком и конечно вязанием крючком.

На конкурс представила кружева связанные в ирландской технике, а, именно, вязаную блузу и кружевную отделку льняной юбки. Головной убор выполнен также в ирландской технике.

Лункина Наталья (Ставрополь)

При создании ансамбля были использованы техники ирландского кружева, вязание на вилке, тамбурное вязание. В качестве декора использованы - фатин в стиле «печворк» в сочетании с техникой ирландского кружева , вязанные цветы, для придания наилучшей формы - в цветы ввязана проволока, а так же использовался бисер, бусы, жемчуг.

Победительницей в категории «Декорирование одежды» стала модель Терехиной Юлии из г. Омск. Ее нарядное платье из коллекции «Ветер перемен» было выполнено в технике мокрого валяния, где использована шерсть австралийского мериноса, волокна шелка тутового шелкопряда. Модель выполнена без единого шва. Платье дополнено шифоновыми палантинами в технике мокрого валяния.



Поводя итоги вот уже в 18-й раз конкурс «Серебряная нить» в очередной раз показал, что творческих людей очень и очень много. И если вы любите творчество, приглашаем вас попробовать свои силы в качестве участника конкурса, в котором есть место и для любителей, и для профессионалов, и для тех, кто умеет красиво вязать или декорировать одежду.

Модели других категорий конкурса «Серебряная нить» вы можете найти на сайте . 



Вам также может быть интересно «Стилистическое создание образа» " Все для ателье, шитья и рукоделия" на сайте ModaNews.ru

Проголосовать:   
   Голосов: 8 Рейтинг: 5

Комментарии:

Людмила Кузьменко,
красиво и вдохновляюще
Ольга Волхонская,
Получила эстетическое наслаждение!
Татьяна Анисимова,
Спасибо за инфо и фото! Хотелось модели посмотреть.
Редакция сайта,
Это точно! Модели, представленные на конкурсе, просто поражали воображение. Даже не скажешь, что большая часть участниц просто увлекаются рукоделием, а не являются профессиональными дизайнерами))) smile:)
Виктория Самойлова,
Вот это молодцы!!!! Восхищаюсь такими женщинами.Отлично

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.