Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!








Фриформ, вязание в свободном стиле

15.09.2014

Основа любой композиции во фриформе - контрастность. И дело не только в цвете, как мы привыкли, а ещё в сочетании гладких (ровных) и выпуклых (рельефных) участков, участков разреженного полотна (сетка, ажур) и плотного вязания, матовой и блестящей нити.

Экспериментируя с цветом и стараясь тщательно подобрать цветовую гамму для своих работ, рукодельницы пришли к выводу, что в рамках одной работы должна присутствовать только тёплая или только холодная гамма, смешивать их не рекомендуется, результат получается не столь эффектным. Кроме того, у каждого произведения обязательно должна быть своя идея, т. е. воображаемый образ, картинка - представление того, что вы хотите получить в итоге.

Во фриформе интересно продумывать композицию заранее, выбрать, например, два-три составляющих элемента для законченной композиции, которые смогут передать суть работы. Например, флористические мотивы (цветы-листья-травинки), морская тема (песок-волны-раковины), природа (деревья-облака-горы). Чем меньше сложносочинённых мотивов, тем проще они компонуются, но если все мотивы разные, но выполнены в одном стиле, то можно получить настоящее произведение искусства.

фриформфриформ
фриформфриформ

Популярные элементы техники фриформ

  • Витой узелок
  • Рюш
  • Завиток
  • Ракушка-спираль
  • Витой столбик (почтовый)
  • Ягода

фриформ

Помимо разнообразных элементов – витых (почтовых) столбиков, спиралек, морских звёзд и ракушек – многие рукодельницы активно используют в технике фриформ тунисское вязание, но не длинным крючком, а обычным. Выбор за вами. Главное - не пытайтесь усложнять работу. Самые простые столбики можно выполнить очень выигрышно. Для начала свяжите несколько фрагментов, потом приложите их друг к другу и посмотрите, как они смотрятся вместе. Желательно, чтобы мотив или какой-то элемент одного фрагмента продолжался на другом. Тогда переходы будут практически незаметны.


Советы рукодельницам

Мелкие фрагменты во фриформе сделать труднее, чем крупные. Вот сделаешь один фрагмент и непонятно, нравится он или нет. Сделаешь второй, прикладываешь - и начинает что-то вырисовываться. Даже если что-то не получается с первого раза, продолжайте вязать дальше и большего размера. Прикладывая элементы, всегда отмечайте для себя, как они смотрятся, если всё нравится - смело сшивайте. Готовое изделие лучше смотрится, если его украсить бусинами, бисером, вышивкой или кружевом.

Помните: изделия, связанные в технике фриформ, получаются довольно тяжёлыми!

фриформфриформ

Не бойтесь техники фриформ. Просто берите в руки крючок и пробуйте вязание с какого-нибудь круглого элемента. Одна из главных особенностей фриформа - фантазия и позитивное настроение. И тогда у вас всё обязательно получится!

фриформ


Также вам может быть интересна статья «Как сделать аппликацию на джинсы» Хобби на сайте samaya.ru

Проголосовать:   
   Голосов: 23 Рейтинг: 4.57

Комментарии:

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.


Contact our mail department if you are desperate to get blacklisted.