Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!








Мастер-класс по скрапбукингу: открытка «Осеннее настроение»

04.09.2014

Скрапбукинг – увлекательный вид рукоделия, занятие которым доставит вам истинное удовольствие. А главное – всего за вечер практически из ничего вы сможете сделать прекрасный подарок для подруги или коллеги, который наверняка будет оценен по достоинству. Такую открытку ни в одном магазине не купить!

За последние несколько лет скрапбукинг стал очень популярен у нас в стране. Рукодельницы за границей уже давно увлекаются изготовлением альбомов, открыток, фоторамочек в разнообразных стилях скрапбукинга (дословный перевод с английского: scrap – вырезка, book – книга). Главная привлекательность его заключается в том, что для изготовления тех или иных работ можно использовать любые подручные материалы: ленточки, пуговицы, засушенные цветы, обрезки бумаг, бирочки, лоскутки ткани и многие другие казалось уже не нужные вещи.


Материалы:

  • плотная красно-оранжевая, коричневая и бежевая бумага;
  • белый картон;
  • линейка обычная и для черчения кругов;
  • ножницы с фигурным краем;
  • ленты;
  • вощёный шнур;
  • цветные карандаши;
  • чернильная подушечка;
  • клей.

Ход работы:

1. Для основы открытки вырежьте из картона прямоугольник 34 х 18 см. Сложите его пополам по длинной стороне и аккуратно прогладьте линию сгиба, чтобы не было заломов и неровностей.

2. Из красно-оранжевой и бежевой бумаги вырежьте два одинаковых прямоугольника 16,5 х8,5 см. «Примерьте» получившиеся прямоугольники к лицевой стороне картонной основы и отложите её в сторону.

3. Уложите одна на другую две ленточки, оставив по 0,5 см для подгиба. Склейте ленты между собой, приклейте их на стык двух прямоугольников и закрепите концы с обратной стороны. Края лент предварительно опалите, чтобы не осыпались. Заготовка для обложки нашей открытки готова.

4. Украсьте ленты вощёным шнуром и сделайте по краям отстрочку на швейной машинке.

5. Вырежьте круги диаметром 3,5 см из белой бумаги и диаметром 4 см из бежевой бумаги. Затем из коричневой бархатной бумаги вырежьте круг диаметром 5,5 см декоративными ножницами с узором «Волна». Очертите края кругов оранжевым карандашом или штемпельной подушечкой. Склейте все три кружочка друг с другом и приклейте к цветной заготовке. На верхнем кружочке нарисуйте осенний листок.

6. Наклейте цветную заготовку на картонную основу. Вырежьте небольшой прямоугольник, аккуратно оборвите его по краям, приклейте к открытке и сделайте надпись. Внутри открытки наклейте пару полосок из красно-оранжевой бумаги с декорированными с помощью дырокола краями.



Автор: Нина Головина

Проголосовать:   
   Голосов: 6 Рейтинг: 4.33

Комментарии:

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.


Contact our mail department if you are desperate to get blacklisted.