Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!







Партнеры


Орлова Ирина Николаевна

На вопросы о вязании спицами и о моделях сайта отвечает эксперт портала Modnoe Rukodelie
Вопрос

Здравствуйте, Ирина Николаевна! В журнале "Вязание-ваше хобби" специальный выпуск экстра N 3/2014 к модели 34 на стр.57 неправильное с ошибками описание вязания. Напишите, пожалуйста, правильное описание вязания шапочки. Напишите, сколько набирать петель между помпонами пряжи и, по возможности, приложите схему расположения помпонов. Заранее благодарю Вас.
Ответ

Инесса, здравствуйте.

Верхняя часть шапочки – это шестиугольник с примерно одинаковыми сторонами, который вяжут от «нижнего» ребра к «верхнему», (т.е. не традиционный вариант исполнения - от макушки вниз или наоборот). По всему периметру этого шестиугольника пришивается планка в резинку, при этом край верхней части шапочки припосаживается.

Интервал между помпонами, очевидно, 2 п. (на фото в журнале есть др. модели - шарфы из этой пряжи, с разным кол-вом петель, по ним и можно сориентироваться).

Располагая спицами нужного размера и соответствующей маркой помпонной пряжи, вы можете сориентироваться, сколько петель помещается между помпонами пряжи именно в вашей работе.

Вопрос

Здравствуйте! Объясните схему вязания основного узора журнал «Вязание – ваше хобби» специальный выпуск №3/2014 к модели 83 и 84.
Ответ

Здравствуйте, Наталья!

В описание основного узора к этим моделям, видимо, вкралась опечатка: в 3-м – 10-м круговых р. все изн. п. нужно снимать как изнаночные (т.е., переводя петлю с левой спицы на правую, вводить спицу в петлю справа налево, как для выполнения изнаночной), но при этом располагать рабочую нить перед снимаемой петлёй, а не «за работой», как указано в инструкции. Тогда лиц. п. в этих 8 р. сформируют складку, которую мы видим на фотографии. С изн. стороны работы трикотажное полотно останется гладким и с меньшим количеством рядов.

Вопрос

Здравствуйте, уважаемая Ирина Николаевна! Столкнулась с проблемой в вязании проймы ажурным узором. Никак не получается закрыть так, чтобы не нарушался узор по схеме. Для меня это всегда проблема. Как правильно убавлять (делая пройму или горловину) или прибавлять петли в сложных ажурных узорах, подскажите, пожалуйста
Ответ

Здравствуйте, Марина!

Действительно, выполнение пройм и горловин у моделей ажурной вязки иногда вызывает затруднения. К сожалению, универсального алгоритма предложить не смогу: в каждом случае только конкретный узор определяет целесообразность использования того или иного приёма. Прежде всего, необходимо тщательно следить за совпадением числа накидов и убавленных (для узора) петель в каждом ряду, в котором выполняется закрытие петель.

Пример 1: закрываемые для проймы или горловины петли "поглощают" убавку на схеме (протяжку или 2 петли, провязанные вместе). В этом случае не нужно выполнять накид, компенсирующий это убавление. И наоборот: если закрытие петель приходится на участок схемы с накидом, не следует делать ближайшее убавление петель по узору. В обоих случаях вяжите в этом месте вместо накида или убавления 2 п. обычную лиц. (или изн.) петлю.

Пример 2: закрываемые петли "поглощают" один из 2-х накидов, симметрично расположенных по обе стороны от двойной протяжки или 3 п., провязанных вместе. Тогда вместо двойной протяжки в этом месте выполните с одного края полотна простую протяжку, а с другой – провяжите 2 п. вместе лиц., уравновешивая тем самым 1 оставшийся накид.

Пример 3: закрытие петель с краёв вязаного полотна в сложных ажурах с чередованием участков из нескольких накидов и нескольких убавок подряд. В данном случае крайние раппорты узора выполняйте частично: например, поровну сократив число накидов и убавок, а оставшиеся петли, которые впоследствии необходимо будет закрыть, вяжите лиц. или изн. гладью (сообразно с "фоном" узора).

Иногда имеет смысл и на относительно простых узорах несколько крайних петель ряда вязать гладью: во-первых, это облегчит Вашу задачу; во-вторых, дырочки или убавки, расположенные в непосредственной близости от шва, ухудшают его внешний вид. Аналогичным образом, при выполнении горловины, перед тем как закрыть центральный участок выреза, можно петли 1-2 нижележащих рядов (только на этом участке!) выполнить гладью.

Если требуется закрывать только по 1-2 п. (например, для V-образного выреза горловины, для проймы или оката рукава типа реглан) можно выполнять убавления, формирующие пройму, внутри ряда, - после 2 или 3 крайних петель ряда. Для этого с правой стороны работы, в начале ряда, нужно провязать 2-3 лиц. п., затем выполнить простую или двойную протяжку с наклоном влево (убавив тем самым 1 или 2 п.); с левой стороны работы, в конце ряда, вязать узор до 4-5 последних п., затем провязать 2 или 3 п. вместе лиц., после чего вязать последние 2-3 п. лиц. При этом контролируйте число накидов и убавок в узоре в соответствии с вышеприведёнными примерами. Благодаря этому приёму край вязания становится гораздо более аккуратным и достигается декоративный эффект из-за формированию тонкого бортика, наклонённого влево или вправо.

Перед началом работы перерисуйте участок схемы, на котором должны быть сделаны убавления. Отметьте петли, которые должны быть закрыты, и попробуйте сначала на бумаге определиться с наиболее оптимальным вариантом их закрытия. Можно сделать бумажное лекало, соответствующее нужному контуру проймы или горловины, и приложить его к уже связанному ажурному полотну, чтобы наглядно увидеть как именно пройдёт по узору новая линия края. В любом случае заранее связанный образец поможет Вам сделать окончательный выбор.

При прибавлении петель по краям ажурного полотна, новые петли также целесообразнее вязать сначала лиц. или изн. гладью. Во всяком случае до того момента, пока не наберётся их количество, достаточное для выполнения фрагмента раппорта. Прибавления по 1 п., (например, для формирования скосов рукава), можно иногда делать за счёт накидов, необходимых по узору, но на расстоянии не менее 2-3 п. от края для аккуратного выполнения будущего шва.


Задать вопрос

 
Ваше имя*

email*

Текст вопроса*


Contact our mail department if you are desperate to get blacklisted.