Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!



Дневники

двойная бейка

Подробную информацию о выполнении выреза горловины округлой формы Вы можете найти в 8-м уроке учебного курса по вязанию, опубликованном в журнале Сабрина-бэби №2/2009.


Предварительно, в процессе вязания полочки (и это очень важно!), необходимо провязывать кромочные петли как в начале, так и в конце каждого ряда со стороны переднего края, по которому в дальнейшем будут набраны петли для планок. Тогда количество кром.п. будет совпадать с количеством провязанных рядов, и Вы сможете из каждых 4-х р. (т.е. из 4-х кром. п.) набрать по 3п. для будущей планки. (При традиционном выполнении трикотажного полотна 1 кром. п. соответствует 2р.) Сначала нужно набрать петли только из передних половинок кром.п., связать на них 3р. лиц. гладью (изн., лиц, изн.), а затем подхватить с изнанки задние половинки этих кром.п. и аналогично выполнить ещё 3р. Получатся две трикотажные полоски, обращённые друг к другу изнанкой. Совместив спицы, на которых они находятся, в следующем 4-м ряду (в данном случае это будет лиц. ряд с изн. стороны изделия), нужно провязывать попарно вместе лицевыми: 1п. с изн. стороны и 1п. с лиц. стороны. С лицевой стороны этот ряд выглядит как дорожка из изн. п., отделяющая утолщенное основание от собственно самой бейки, связанной далее резинкой 2х2 (см. фото). Бейки для выреза горловины и передние плечевые планки (для пуловера) выполняются аналогичным образом, однако тут для двойного набора используются все закрытые петли (выреза или плеча). Рекомендация из текста инструкции «из петель 4-х р. перевести на спицу 3п.» относится только к планкам, выполняемым в поперечном (относительно основного) направлении вязания.
Основа для аккуратной планки горловины – плавная линия самого выреза.

Подробную информацию о выполнении выреза горловины округлой формы Вы можете найти в 8-м уроке учебного курса по вязанию, опубликованном в журнале Сабрина-бэби №2/2009.