Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!




Дневники

Войлок никогда

Давно не была на сайте, зашла и наткнулась на сообщение "Чудо-войлок", в котором Евгения Куличкова очень восхваляет войлок. А именно, мебель из него. Есть, конечно, шедевры, которые люди из шерсти делают: игрушки, цветки, платья, картины и т.д. Тут от мастера зависит. Но... я всегда с содроганием думаю, а как же аллергия, особенно, если ребенок есть, а если собака или кошка в доме, то подобные вещи в пылесборник превращаются. Евгения, вот как почистить вещь, например, мебель, из войлока? Пылесосом? Форма может изрядно подпортиться. Протереть не получится, выбить - тоже.
Посмотрела в инете пропитку пылеотталкивающую, не нашла. Не знаю, может настроение у меня сегодня хмурое, но с практически-полезной точки зрения, не воодушевляет меня ваш войлочный перфоманс.
27.12.2010 14:34:43
Василиса, вы так интересно пишете, ваш список можно расширить не только войлоком. А как же подушки из натуральных перьев, ковры, напольные покрытия, мягкие игрушки и прочее, и прочее...

Если уж человек страдает от аллергии, думаю его заботы будут начинаться не с чистки войлочных изделий)))

Кстати, нашла вот такую заметочку:

Овечья шерсть не раздражает кожу и не вызывает аллергию. Натуральная шерсть способна нейтрализовать выделяемые с потом токсины, связывая их с органическими молекулами.


А про ваш вопрос о чистке вот несколько рекомендации:

Ччистка с помощью влажной (но не мокрой!) тряпочки из микрофибры или щетки для одежды , либо ручная стирка в теплой воде с моющим средством ​для шерсти.

Если вещь свалена по технике мокрого валяния, то при намокании она будет намыливаться за счет тех средств, что использовались в процессе валяния.

Сушить можно, как и шерстяные свитера, разложив на хлопчато-бумажной тряпочке, до полного высыхания естественным путем. Если нужно, вещи можно придать форму.