Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!




Дневники

Валяю шарфики

В самую жару нахлынула эйфория утеплиться. Это один из моих парадоксов.
Готовь летом шарфики! И не только для себя, а для своих подруг и друзей.


Сваляла я несколько шарфов из разной шерсти одной модели шарф-сетка. Теперь есть возможность сравнить результаты.
Лучше всего себя зарекомендовал испанский меринос. Шарфик получился нежный, предсказуемый, уголки окошек сетки аккуратно затянуты шерстяной паутинкой, свалялся быстро, от работы получила огромное удовольствие!

К сожалению, семёновский австралийский меринос чёрного цвета свалялся с участками из жгутиков-барашек (как будто он не равномерно свалялся) и сваливался катастрофически быстро. Я это сразу почувствовала по кончикам-бахроме – пару раз подкатывания шнурка по пупырке и длина их стала в два раза короче. По этому, основной состав мяла потихоньку и аккуратно, дабы он не исчез в моих руках навсегда.

Несмотря на то, что поверхность готового шарфа имеет не ровную поверхность, все края завиты жгутикми-барашками, в нём присутствует особенная прелесть - шарм ручной работы. Причём - дрожащих рук.
Этот шарфик я подарю близкой подруге родом из детства (дружим с годовалого возраста), ей очень нравится чёрный цвет. А декоративный цветок к шарфику мы будем мастерить вместе, когда она очень скоро приедет ко мне из Германии.

Все остальные шарфы (3 шт.) валялись из семёновской тонкой шерсти, кое-где добавляла полу тонкую шерсть для колора. Все шарфики стойко держат форму, сохраняют прекрасную длину, достойную для зимнего шарфика по верх одежды под воротник, даже если завязать узлом «петля».

Пока ничего не прикладывала к своей беззащитной шее (и всё из-за 36 градусов в тени, ещё чуть-чуть и закиплю), по этому не могу рассказать об их колючести.

Не нужно бояться делать раскладку шарфов из этой шерсти тонко (на один прозрачный выщип), в заключительном этапе при полоскании шарфа в воду добавить немного кондиционера для волос - шарфик обязательно получится мягким.

Отдельно хочу поделиться своим мнением, что суровый цвет отнесён к категории тонкой шерсти, а на самом деле он толще дозволенного, в ней много остевых фрагментов.

Хочется поругаться на махагон – очень слабая шерсть, валяется на маленькой скорости, склонна к вытягиванию. Вот сейчас попробовала растянуть полоску в ширину – попытка порваться, как вата.
Зная характер этой шерсти, старалась меньше использовать её на долевых краях.
Прекрасно вели себя фрез, мышиный, тёмно-синий, ярко-розовый.

Меня очень развеселил заказ на шарф Алёши. Он попросил розово-коричневую гамму. Гламурно! К Лёше в шарфике нужно обязательно приставить охрану. Теперь, когда шарфик готов – путь только попробует его не одеть! ))) Разложила и притёрла я этот шарфик дома, а мять-валять взяла с собой в гостях. Там же, в гостях, оказалась женщина, которая понимает толк в валянии, и, увидев шарфик, она сказала, что по фону обязательно бы пустила ещё розовые цветочки. )))

Теперь начну ещё одну заготовку впрок – валенки!



Шарф на фото из серии моих летних валяний шарфов.



Комплект "Лариска". Шарф-сетка и брошь Роза на веточке.



Шарфик для Алёши