Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!




Дневники

Терпение и труд всё перетрут!

Как защитить кожу рук во время валяния?

Конечно, валять руками, чувствать и перебирать все шерстинки пальчиками, проверять войлок на ощупь - это очень хорошо! Но руки нужно беречь от щелочной мыльной среды, которая портит кожу рук, высушивает. Кроме того, мыло попадает через кожу в кровоток. Трение тоже нарушает естественный цикл обновления кожи - молодой слой кожи не успевает нарастать, как жёсткий шерстяной пиллинг заставляет от неё избавиться.

В итоге, нежные руки отекают, краснеют, трескаются, появляются преждевременные морщинки, не исключено, что может появится экзема. А валять так хочется... smile:cry:

Выход бывает из любой ситуации!
Нужно подобрать мыло для валяния, которое не будет так агрессивно воздействовать на кожу рук. Кто-то из валяльщиц выберет детское мыло, а кто-то с натуральными оливковыми маслами. В общем, тут на любителя и на собственные привязанности, ощущения.

Можно и нужно воспользоваться перчатками во время валяния.
Только раскладку шерсти я осуществляю чистыми сухими руками, а валяю в перчатках.

Какие перчатки и когда использовать?

Чтобы мять в руках изделие и расправлять, я использую полиэтиленовые перчатки. В них руки легко скользят по поверхности шерсти и не образуют катышки.
Такие перчатки прилагаются к набору краски для волос, или продаются в наборах 100 шт. "Одноразовые полиэтиленовые перчатки" фирмы "Фрекен Бок" для различных домашних дел.

Этой же фирмы я покупаю резиновые перчатки с пупырышками на пальцах, потому что эти перчатки на много долговечнее других производителей, и внутри перчаток ручкам комфортно, даже если долго приходится не снимать их и долго валять.

При помощи перчаток с пупырышками легко катаются жгуты, шнурки, подкатываются кончики листиков, потому что пупырышками создаётся дополнительное трение, которое так любят шерстинки.
Но и их выносливости бывает предел! Ну, не бывает ничего вечного...



Перчатки прорвались в местах наибольшего трения (а ведь можно было стереть отпечатки пальцев smile:)). Я ими пользовалась примерно 3 месяца.
Но нам резину не жалко! Мы жалеем свои ручки и купим себе новые перчатки! smile:)

Полиэтиленовые перчатки я выбрасываю после первой дырочки. Они легко рвутся на местах спайки. Но и стоят не дорого.