Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!




Дневники

Оч' умелые ручки :)

Много ли вещей вы сломали за свою жизнь? Я, признаюсь честно, ничего существенного не успела сломать даже из любопытства, кроме одной вещицы.


Идея созидания, а не разрушения всегда царила в моём сознании с детства: все машинки и куклы были целы (машинки – в исправности, а куклам поставлены уколы и они причесанные, нарядные и накормленные уложены спать), любимые книжки по росту стояли стройными рядами на полке. Обретая профессии, я накапливала жизненный опыт и умение работать головой и руками. Папа мне говорил, что всё вокруг создано человеческими руками, и если что-то сломалось, то можно починить. Работая с бытовой и электроаппаратурой, я поняла, что электроника – наука о контактах, и какой-нибудь огромный агрегат может остановиться из-за разрыва тонюсенького проводочка.

Все сложное состоит из простого, а понимание этого обходится очень дорого!

К чему это я?

Собираюсь написать на сайте рукоделия о том, как я чинила свой ноутбук.

К данному времени его возраст настиг 7 лет от роду, кое что из его внутренностей начало давать сбой, вентилятор начал шуметь так, что работающий ноут было слышно в другой комнате, но всё равно это наш верный друг и помощник. Но это не так волновало, как подсевшая батарейка на материнской плате. Мне сказали, что в один прекрасный день мой ноут может просто не включиться.

Я задалась целью это исправить и начала искать информацию о том, как это можно сделать, можно ли сделать самой или какие специалисты на это способны?

Начну с хвоста. Специалисты отказывались сразу, лишь услышав, что речь идёт о ноутбуке, даже сотрудники сервис центров. Туда, говорят, ноутбуки несут пачками и складывают на стол, а когда дойдет очередь до разборки очередного - неизвестно. Ноутбуки – это не стационарные компьютеры, вещь очень нежная, чуть что не так, и ему крышка. А те, кто имел дело с разборкой ноутбуков, говорили – лучше ты туда не суйся, работает ведь ещё… А ведь надо было послушаться!

О пользе мастер-классов.

В недрах интернета мой друг раздобыл .


Чтобы был доступ к батарейке нужно разобрать его целиком! Вот тебе изобретатели-изготовители! Они не придумали облегченный доступ к батарейке. (((

Как раз на днях смотрела «Прожектор Перисхитон» в теме про отечественные мобильные телефоны:
- Подставляй ведро, sms – ка пришла!

Я принялась изучать схему до тех пор, пока она не стала мне родной и знакомой до всех многочисленных букв, точек и запятых и собираться вдохновением это сделать самой.

Наступил час «Х». Ноут всё ещё подавал признаки жизни, но я подумала – «Пора, дружок!» (охота пуще неволи), и… приступила к разборке.

Но лучше бы я его отодвинула и сваляла какой-нибудь цветочек! )))

Первый раз я разбирала несколько часов, по миллиметрам ползала по деталькам, выискивая хитрые болтики, удерживающие корпус. Отгоняла прочь искушение вскрыть его, как консервную банку.

И я это сделала! Не вынимая из алюминиевого панциря материнскую плату, я заменила батарейку, которой даже не нашлось места на плате – на скотче прилеплена к плате и на двух проводочках пристёгнута к разъему. После сборки ноута осталось лишних несколько болтиков, я не сделала схему болтов. DVD не смог въехать в своё родное гнездо, но ноут заработал! Для меня это было в порядке вещей. К этому времени настал вечер, и я решила утром разобрать его ещё раз, и посмотреть – может какой перекос в креплениях плат к корпусу? И в разобранном состоянии убедится, что привод DVD встал на место.

Разборку-сборку я освоила хорошо, и последующие действия я совершала по времени, как разборку автомата Калашникова. Комментарии МК меня вдохновляли на победу, если у них всё получилось, то и у меня получится тоже! Аккуратно собрав всё в единое целое (лишних винтиков осталось меньше), включаю, … а монитор не работает, вернее, сам ноут. Питание есть (батарейку заменила правильно), а все сопутствующие сигналы загрузки системы и голубой экран отсутствуют.

Принялась поднимать команду советчиков. Мне нужны были люди, с кем можно было бы поговорить о компьютерах. Ведь комьютерщики – они, как врачи. От каждого по чуть-чуть информации и диагноз готов. Сколько же народу у меня побывало! Сколько дорожек я выложила системным администраторам в виде чая и конфет! Не сосчитаешь!!! Но, увы, помочь мне ни кто не смог. Один из них сказал, что после разборки ноута чайником ни одна мастерская его не примет. А почему, интересно? Ведь претензий в случае неудачи уже не будет.

За всё время я разбирала и собирала ноут раз 10, и можно сказать, что превзошла себя. Я вживалась в образ этих болтиков (а большее от меня и не требовалось) и даже начала понимать, что за чем следует в логической цепочке, проверяла целостность соединений, в общем – ничего плохого ему не делала, все пылинки сдунула. Один только друг мой поддержал словом, сказал, что верит в меня и ещё одна попытка, проверив окончательно там и тут, будет успешной. Но, на меня уже напала апатия … Ноут разобранный лежал на столе, клавиатуру и крышки даже не вставляла обратно, а зачем? Столько смотрин …

И тут, возник ещё один оптимист, который, расспросив, что случилось, и что я делала, сказал, что всё это ерунда, починить можно. И забрал ноут в ремонт для совместного обследования с каким-то супер-пупер программистом и мастером по компьютерным железкам, но скоро обратно не жду.

Не было бы счастья, но несчастье помогло.

Теперь мы сидим нарядные такие, все в подарках! Ура! У меня новенький ноутбук! Принимаю километр поздравлений - целый вагон, например, и даже маленькую тележку! Благодарю тётю Надю и мою родную сестру Ларису за такой прекрасный и щедрый подарок! Благодарю Костю за загруженную систему! Благодарю Олю и Лену за предоставление интернета в без эфирное время.

Целую и обнимаю крепко-крепко!!! Ваша Таня.

Стоп!!!

А вы думаете, что я ничего не сваляла за это время? Ошибаетесь! )))

А сколько шерсти до этого всосал мой старый ноут вы видели? Да это же целый валяльный аппарат! Конечно, к новенькому будет совсем другое отношение! Буду его беречь: не пить кофе, не хрустеть печенюшками за работой, держать подальше от шерсти и тёплых котов.

Хи-хи! Все так говорят… )))

Он ещё не обмытый с подружками, но уже обсыпанный едой. )))
17.03.2013 00:54:54
:{}Танюша,ну что можно сказать! Ты прекрасный рассказчик,мастер на все руки,талантливый валяльщик и знающий компьютерщик!!!!! Так держать!!!!!!!
17.03.2013 08:18:59
Людмила, как вы сюда добрались? Это уже был лохматый год. )))
Спасибо за комментарий, я сама с удовольствие перечитала.