Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!








Старинная аппликация на одежде

15.03.2013

Аппликация – один из самых характерных приемов украшения одежду первых десятилетий прошлого века – и сейчас весьма популярна. Мы встречаем этот вид отделки на изделиях самого разного стиля и назначения – от маек до вечерних туалетов. Способов создания аппликации множество. Современным модельерам помогают и новые технологии, и «умные» швейные машины. А когда-то в арсенале художников и портных были только фантазия и мастерство вышивальщицы. Представленные здесь аппликации – полностью ручная работа, причем часто - импровизация.

Рисунок аппликации, как правило, создается из нескольких кусочков ткани, положенных на основную ткань и нашитых на нее по нарисованному контуру. Кроме обычной плоской аппликации одежду часто украшали заранее вышитым мотивом, который мог иметь и объемную форму. Такая выпуклая аппликация становилась как бы большой красивой брошью и могла быть прикреплена на платье в любом подходящем месте. Именно такие аппликации мы видим на фото. Для самостоятельных вышивок-аппликаций выбирайте самые изысканные ткани – бархат, тафту, атлас, парчу, прозрачный газ. Удобно использовать шелковые или бархатные ленточки. Хорошо дополнить рисунок вышивкой гладью, петельным или стебельчатым швом, нашитым бусинками или бисером. Делать вышивку следует на подкладке из шелка или тюля.


Скачать рисунки для аппликаций


Мотив «Фантастические цветы»

Мотив сделан на подкладке из красного атласа. Из подкладочной ткани по нарисованному контуру вырезается аппликация. Светло-зеленый лист покрыт шелковым репсом. Край заделан обметочным швом "гребешок". Средняя часть вышивки выполнена из прозрачной ткани типа шифона. Два цветка сделаны из разных тканей - нижний слой из тафты, а верхние лепестки вырезаны из бархата и нашиты через край. Середина центрального цветка оформлена бусинками. Стебельчатым швом вышиты прожилки на листьях. Готовая аппликация нашивается на изделие потайными стежками.

аппликация, рисунки для аппликаций, брошь, брошки, Лена рукоделие №01 2007

Мотив «Анютины глазки»

Мотив выполнен по форме воротничка и оформляет V-образный вырез платья или джемпера. Аппликация сделана на подкладке из тюля. Лепестки цветов выполнены из бархотки шириной 2-2,5см. В центре верхних лепестков заложены маленькие защипы. Середина цветков вышита шерстью, а края обшиты плотными стежками блестящей нитью. Фон между цветками заполнен толстой шерстяной пряжей белого цвета, прикрепленной к тюлю мелкими стежками шва "вперед иголку" синими нитками.

аппликация, рисунки для аппликаций, брошь, брошки, Лена рукоделие №01 2007

Алая роза

Роза собрана из отдельных бархатных лепестков, каждый из которых сделан на подкладке. Верх и подкладку лепестков нужно сострочить в край по изнанке и вывернуть на лицо. Собирая лепестки в цветок, в центре каждого следует заложить защип или присборить. Листочки розы сделаны из кусочков тафты и сшиты на руках по центру. Ткань сложена вдвое. Цветок можно прикрепить по краю к одежде незаметными стежками или приколоть в виде брошки.

аппликация, рисунки для аппликаций, брошь, брошки, Лена рукоделие №01 2007

Брошки

Они напоминают маленькие вышивки бисером. Вышивка на синем фоне делается по канве или по ткани с крупным полотняным переплетением. Фон между бисерными квадратиками заполнен гладью синими нитками. Вторая вышивка сделана бисером и стеклярусом по тафте. Чтобы эти мотивы использовать в виде аппликаций, их лучше сделать на подкладке.

аппликация, рисунки для аппликаций, брошь, брошки, Лена рукоделие №01 2007 аппликация, рисунки для аппликаций, брошь, брошки, Лена рукоделие №01 2007
Проголосовать:   
   Голосов: 2 Рейтинг: 5

Комментарии:

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.


Contact our mail department if you are desperate to get blacklisted.