Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!








Фиолетовая причуда

11.10.2011

Изучая украшения африканских племён, я увидела яркое, «сочное» колье из крупного бисера, что является характерной чертой африканских изделий. Оно выглядело как гирлянда из разноцветных флажков с нашитыми в центре металлическими пуговицами. Я решила повторить его в спокойной гамме с применением более мелкого бисера. Но как ни искала подходящих металлических либо кожаных пуговиц, всё меня не устраивало – мрачно и скучно. И стало понятно, что не в пуговицах дело. В результате получились такие «сладкие» круглые «мармеладки» – помпоны насыщенных оттенков фиолетового.

Дизайнер Юлия Лындина

Материалы:

• капроновая нить №40К
• чёрный бисер №9
• чёрный бисер №10
• шерстяные нитки 3 оттенков
• бисер №10 в цвет ниток
• картон
• игла с большим ушком

Сначала сплетите основу в виде прямоугольников в два этапа. По рис. 1 а-в выполните полосу шириной в 3 бисерины, равную длине колье, но при этом число столбиков из 3 бисерин должно быть кратно 8. В моём варианте 136 столбиков для 17 прямоугольников. При плетении полосы надо учесть длину замка (1,5–2 см). Нанижите 6 бисерин, пройдите по ним повторно, расположив, как показано на рис. 1 а. Далее плетите полосу, нанизывая по 3 бисерины.

Подплетите по рис. 2 пары столбиков из 3 бисерин также по всей длине колье, двигаясь в обратном направлении по сплетённой полосе. Для этого нанизывайте по 6 бисерин, иглу проводите через 2 бисерины полосы.

По рис. 3 а-г подплетите 4 пары столбиков из 2 бисерин, двигаясь сначала в одну сторону, затем следующий ряд – в обратную. На рис. 3 в показано подплетение сразу двух рядов. Чтобы прямоугольник имел острые углы, по краям вплетите по бисерине (рис. 3 г), выбирая более узкие. Проведите иглу по бисеринам, как показано на рис. 3 г, и выполните следующий прямоугольник и т. д. При необходимости подплести новую нить, короткий конец нити проведите по сплетённым 8–12 бисеринам и отрежьте. На новой нити сделайте узелок, аккуратно подпалив её спичкой. Проплетите повторно 4–6 столбиков, закрепляя нить.

Украсьте первоначальную полосу, подплетая и чередуя бисерины №10 в цвет помпонов (рис. 4, условно показаны только бисерины полосы). Для этого выведите нить снизу средней бисерины полосы, нанижите 2 чёрные бисерины, иглу проведите сверху вниз через соседнюю бисерину основы, нить подтяните. Нанижите 2 сиреневые бисерины и проведите иглу сверху вниз через соседнюю бисерину и т. д.

Для застёжки можно пришить тёмный карабин с кольцом, но более гармонично будет выглядеть бусинка, оплетённая бисером (рис. 5 а, б) и петелька из 20–25 бисерин с другой стороны колье. Сплетите бусину из чёрного бисера №10. Для этого наберите 5 бисерин, соедините их в кольцо и подплетите к нему 5 петель. Получилась розеточка из 6 цветочков по 5 бисерин в каждом (рис. 5 а). Подплетите к ней ещё 5 цветочков по рис 5 б. Если пройти по крайним бисеринам (21–25) и стянуть их в круг, то получится шарик на 12 цветочках. Для большей жёсткости перед стягиванием последнего цветочка можно поместить внутрь круглую бусину подходящего размера, которая будет держать форму.

Для изготовления помпонов я выбрала тонкие шерстяные нитки трёх оттенков от сиреневого до фиолетового. Можно изготовить из плотного картона 2 одинаковые детали в виде колец по рис. 6 (наружный диаметр – 17 мм, внутренний – 8 мм). Но в процессе работы их придётся заменять новыми. Я среди гвоздиков и гаечек нашла две металлические шайбы такого размера. Для протягивания шерсти понадобится игла с большим ушком или вязальный крючок.

Изготовление помпона

1. Сложите 2 детали вместе и равномерно обмотайте их нитками, как показано на рис. 1. Если нет подходящей иглы, то нить через внутреннее отверстие можно продевать, вытягивая её крючком.

2. Аккуратно разрежьте нити по краю острыми ножницами.(рис. 2)

3. Между двумя кольцами проведите капроновую нить (рис. 3), завяжите узел. Сделайте еще несколько витков и снова завяжите узел, таким образом стягивая помпон посередине.

4. Аккуратно снимите кольца, раздвигая их в разные стороны.

5. Готовый помпон распушите в ладонях круговыми движениями.

6. Теперь из шарика надо сделать полусферу. Для этого поверните помпон, как показано на рис. 4. Нижние пряди расправьте в разные стороны (рис. 5) и закрепите их положение, как бы простегав помпон посередине. При необходимости ножницами подправьте их форму.

7. Нашейте помпоны на колье с той же стороны, где была выполнена отделка бисером.

Совет!

В зависимости от толщины нити и размера помпона длина нити подбирается для каждого конкретного случая опытным путем.

Смотрите также другие работы Юлии Лындиной в авторском блоге

Проголосовать:   
   Голосов: 3 Рейтинг: 5

Комментарии:

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.


Contact our mail department if you are desperate to get blacklisted.