Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!








Из бусин и цепочек

02.03.2012

Сейчас в моде бижутерия с использованием цепочек и различных бусин, причем такие изделия просты в изготовлении и не трудоёмки. Главным их украшением являются стеклянные бусины. Изделия хороши тем, что бусины можно располагать в любом порядке, а также, усложняя композицию, переходить, например, от кулона-кисточки к колье из множества нитей. Кроме того, можно использовать любые декоративные элементы, интересные по форме и цвету. Придадут воздушность украшениям ленточки и тесёмки, которые можно при желании завязать на колье.

Материалы:

• кусачки;
• круглогубцы;
• венецианские стеклянные прозрачные бусины разного цвета и разной формы;
• дополнительные бусины диаметром 4–6 мм;
• замок-карабин бронзового цвета;
• бронзовая цепочка;
• мягкие булавки

Выполнение работы

Очевидно, что выбранный вами материал может отличаться от использованного мною, так же как и общий вид изделия, поэтому я расскажу только о принципе и последовательности выполнения работы.

Приступим к созданию отдельных элементов, из которых и собирается украшение. На рисунке схематически показано колье, где 3 крупные бусины расположены горизонтально и 3 бусины в подвесках – вертикально.

бусы, колье, уроки, кулон, Лена рукоделие №02 2008, украшения

Чтобы выделить разноцветные бусины, по сторонам от них расположите тёмные бусинки или кристаллы меньшего диаметра. Возьмите металлическую булавку, и если она заканчивается гвоздиком, то кусачками отрежьте головку. С помощью круглогубцев с одной стороны сделайте колечко.

бусы, колье, уроки, кулон, Лена рукоделие №02 2008, украшения

Нанижите материал по рисунку, скрутите колечко с другой стороны, лишнюю проволоку отрежьте. Так выполните еще 2 горизонтальные бусины.

бусы, колье, уроки, кулон, Лена рукоделие №02 2008, украшения

Бусины в подвесках выполните по рисунку. Обратите внимание, что этот элемент состоит из двух фрагментов. Нижний маленький фрагмент набран на отдельной булавке. Если нет булавки-гвоздика, то можно завершить его округлой головкой. Элемент составлен из двух фрагментов не только потому, что не всегда есть такие длинные булавки, но и потому, что дополнительное соединение придает подвескам подвижность, «живость». Между собой все собранные элементы соединены отрезками цепочек.

бусы, колье, уроки, кулон, Лена рукоделие №02 2008, украшения

Разместите крупные элементы на столе в том композиционном порядке, который задуман. Измерьте расстояние между ними и отрежьте необходимую часть цепочки. Поскольку в одной точке сходятся две-три цепочки, то лучше к булавке от бусины присоединить кольцо, разжав булавочное ушко. Если же длина булавки позволяет, то сделайте ушко больше, накручивая проволоку на больший по диаметру участок круглогубцев. К кольцу присоедините цепочку.

бусы, колье, уроки, кулон, Лена рукоделие №02 2008, украшения

К цепочке с другой стороны присоедините следующее кольцо и элемент с бусиной. Так же поступите с третьим элементом. Получился горизонтальный участок с тремя бусинами. Присоедините цепочки необходимой длины с противоположных сторон от полученного фрагмента. На одну из цепочек прикрепите замок-карабин, проверьте, чтобы он свободно застёгивался в звеньях цепочки. Или можно выполнить замок-крючок из булавки.

бусы, колье, уроки, кулон, Лена рукоделие №02 2008, украшения

С обоих концов круглогубцами скрутите колечки, булавку согните пополам. Отогните сложенный кончик, формируя крючок. Проверьте, чтобы крючок свободно проходил в звенья цепочки. Если к одному концу вы прикрепили замок, то другую цепочку можно сделать длиннее и, цепляясь за разные звенья, увеличивать длину колье.

К центральной бусине-подвеске прикрепите две цепочки одинаковой длины. Противоположные концы цепочек присоедините к крайним колечкам с разных сторон колье. К боковым бусинам-подвескам присоедините цепочки меньшей длины и по рисунку прикрепите к горизонтальному участку.

бусы, колье, уроки, кулон, Лена рукоделие №02 2008, украшения

Кулон-кисточка изготавливается также путем соединения участков, собранных на булавках, с отдельными отрезками цепочек. Кисточка состоит из двух фрагментов: верхняя часть собрана из бусин, кисточка – из трех цепочек, украшенных на концах кристалликами.

Проголосовать:   
   Голосов: 6 Рейтинг: 5

Комментарии:

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.


Contact our mail department if you are desperate to get blacklisted.