Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!

Дизайнеры: Франко Москино - красиво и вкусно

20.11.2012

Приглашение на показ весенне-летнего сезона поклонницам марки Moschino Cheap & Chic доставили вместе с букетами зелёного салата, а само дефиле проходило на фоне ящиков с помидорами, тыквой, яблоками и зеленью.

Девиз летней коллекции Moschino Cheap & Chic: «Если хочешь быть ОК, ешь 5 разных овощей и фруктов в день!». Платья с яблочками и виноградом помогут оставаться в модной форме без особого труда. Сочная тенденция этого лета – гастрономические ассоциации. Это же так здорово: не только есть полезную еду, но и носить юбки с рисунками овощей, ягод, фруктов!

Сейчас самые свежие ингредиенты для коллекций молодёжной, джинсовой и взрослой линий Moschino отбирает и причудливо смешивает креативный директор Росселла Жардини. В 1994 году назначение на этот пост стало для неё печальным сюрпризом. «Анфан террибль» итальянской моды Франко Москино неожиданно скончался от сердечного приступа.

KNIT-MODE №07-08 2012, франко москино, дизайнеры, высокая мода, модельеры, мода, мировая мода, подиум, Moschino, показ, Moschino Cheap & Chic

Франко Москино был обычным пареньком из небольшого городка в Ломбардии, неподалёку от Милана. Получив диплом дизайнера, несколько лет проработал у Версаче иллюстратором. И только в 1983 году отважился создать собственную марку Moschino Couture. Несмотря на звонкое имя, лейбл украшал лишь джинсы и непритязательные модели повседневной одежды.

Успех Moschino – не сенсация, но заслуженный триумф трудолюбивого ремесленника, верно уловившего модную тенденцию. Тогда, в 80-е, все хотели надевать одежду с именем, выстроченным крупно, золотыми буквами, на самом видном месте. В числе первых Moschino начал производить оригинальную и в то же время вполне доступную одежду. От прочих её отличала одна незаметная деталь – фирменная ирония автора.

KNIT-MODE №07-08 2012, франко москино, дизайнеры, высокая мода, модельеры, мода, мировая мода, подиум, Moschino, показ, Moschino Cheap & Chic

Отчаянный проказник, модельер Франко Москино говорил: «Мода должна быть развлечением… со смыслом». Франко терпеть не мог тех, кто относится к искусству одеваться всерьёз, и всегда подтрунивал над жертвами моды. В его представлении дорогой пиджак – тот, на спине которого вышито Expensive Jacket. Заимствованные у матадоров и Коко Шанель элегантные болеро он назвал гордо: bull chic – «бычий шик». Кстати, такие жакеты стали хитами основной линии Moschino этим летом.

KNIT-MODE №07-08 2012, франко москино, дизайнеры, высокая мода, модельеры, мода, мировая мода, подиум, Moschino, показ, Moschino Cheap & Chic

Между прочим, и предыдущая летняя коллекция Moschino Cheap & Chic по-прежнему актуальна. Невесомые платья и юбки из шифона, покрытого сочными изображениями лимонов, украшения из искусственных кораллов, жемчужный декор и сегодня блистают на мировых подиумах.

Текст: Юлия Дудорова
Проголосовать:   
   Голосов: 1 Рейтинг: 5

Комментарии:

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.