Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!

Звездное рукоделие с Ольгой Прокофьевой

08.02.2013

Актриса Ольга Прокофьева, которую многие зрители помнят как искромётную Жанну Аркадьевну из сериала «Моя прекрасная няня», с большой симпатией относится к вышиванию.

Как и все школьницы, Ольга Прокофьева на уроках труда с удовольствием вышивала на пяльцах, а дома, затаив дыхание, наблюдала, как её мама, Софья Прохоровна, украшает вышивкой полотенца. И сегодня актриса нередко вспоминает о своём умении. «Я была удивлена, когда узнала, что вышивание в наши дни очень популярно у молодежи, – говорит Ольга Прокофьева. – Одна моя молодая знакомая подарила мне… мой портрет, вышитый крестиком! Она делала его около года – по фотографии, и теперь он висит у меня дома!

Конечно, все мы читали, что в России в XIX веке девушки и в дворянских, и в крестьянских семьях должны были уметь вышивать, – рассказывает актриса. – Причём вышивали бисером и канителью – тонкой серебряной или золотой нитью. Потом это слово приобрело другое, переносное значение. Я играю в спектакле «Наливные яблочки» по пьесе А. Островского «Бедность не порок». И там есть фраза: «Эх, Яша! Сыграй весёлую, полно канитель-то тянуть – нынче праздник!» Забавно, что нить для вышивания дала название неспешному, медленному занятию.

Когда я создаю образы своих героинь, представляю себе их занятия и увлечения. Думаю, моя героиня – провинциальная актриса Вероника из нового сериала «Пончик Люся» – должна была уметь вышивать. Ведь это дама, которая следит за собой и легко может из обычных вещей сделать необычные, украсив их шитьём или собственной вышивкой».

Фото: Игорь Пискарёв

Проголосовать:   
   Голосов: 2 Рейтинг: 5

Комментарии:

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.