Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!








Missoni: зигзаги удачи и полосы судьбы

09.08.2013

Компанию Missoni, основанную более полувека назад Оттавио и Розитой Миссони (Ottavio & Rosita Missoni), прославила трикотажная одежда с полосками и зигзагами. Это символ бренда Missoni и их эксклюзивная особенность.

Оттавио Миссони с детства серьёзно увлекался спортом, и вполне возможно, что он стал бы великим легкоатлетом. Но Вторая мировая война внесла коррективы и изменила его жизнь. Увлечение спортом не прошло бесследно: в 1947 году 26-летний Оттавио Миссони открыл небольшую фабрику по производству спортивного трикотажа. В то время на такой вид одежды практически не обращали внимания, Миссони же создал модельную линию, ставшую официальной формой итальянских спортсменов на Олимпийских играх в Лондоне в 1948 году. Здесь, на Олимпиаде, Оттавио Миссони познакомился с юной итальянкой Розитой Джелмини – своей будущей женой. Случайная встреча, но она положила начало семейному бизнесу Missoni.

В 1953 году супруги Миссони в подвале своего дома оборудовали трикотажную мастерскую и первые годы выполняли лишь небольшие заказы. Так как из оборудования у них были только простые станки для производства гладкого трикотажного полотна, то ставку сделали на разноцветные полоски разной ширины. Свою первую полосатую коллекцию Миссони с успехом продемонстрировали… в универмаге!

Постепенно производство расширялось, появились средства для покупки нового оборудования и станков, которые уже могли создавать зигзагообразные ор-наменты. Именно ‘тот рисунок Миссони решили сделать отличительной чертой своего стиля. Безусловно, фирменным знакам – графической теме и геометрическим узорам – всегда уделялось особое внимание. Поэтому на одном из модных показов Розита Миссони попросила манекенщиц снять бюстгальтеры, которые, по её мнению, искажали чёткую геометрию рисунка. Под ярким светом подиума ткань стала полупрозрачной, платья манекенщиц самым откровенным образом просвечивались, обнажая грудь. Пишут, что Розита сама была шокирована таким эффектом, организаторы возмущены, а пресса с восторгом приняла инцидент и мгновенно растиражировала ‘тот показ по всему миру. Коллекция стала всемирно известна – очередная случайность стала счастливой!

С годами трикотаж Missoni приобрел не только признание, но и особый статус – его стали называть лучшим в мире моды.

Свой 25-летний юбилей Дом моды Missoni отмечал шикарными показами в Милане и Нью-Йорке, а 40-летний – выставкой «Миссонология – мир Миссони» (Missonology – the World of Missoni), которая была показана в нескольких странах.

В 1997 году Оттавио и Розита передали управление Домом моды Missoni своей до-чери Анджеле Миссони (Angela Missoni). Ей помогают братья: Лука занимается мужской линией, а Витторио Миссони – фирменными бутиками и маркетингом.

Традиционно компания ориентировалась на качественное машинное вязание, а в последние годы ветер перемен заставил Дом моды Missoni обратить внимание на непривычные технологии. Например, в коллекции 2010 года достаточно много моделей, связанных крючком, что для этого бренда в новинку. И пусть их платья, топы и юбки из крупных мотивов не стали шедевром оригинальности – здесь важно другое: интерес к ручной работе и признание её высокого статуса. Трансформация затронула и святая святых – знаменитый узор «зигзаг». Анжела Миссони старается, чтобы узор скорее напоминал подпись художника, но не был самой картиной.

Последнюю же коллекцию Missoni «Лето 2012» можно пересматривать до бесконечности! Совершенно неожиданные удачные находки – асимметричный крой, подкладка в зебровую полоску и, конечно, бахрома – превратили их платья в беспрецедентный хит. Анжела Миссони, сохранив культовый статус марки, вдохнула в неё новую жизнь!

Проголосовать:   
   Голосов: 3 Рейтинг: 5

Комментарии:

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.


Contact our mail department if you are desperate to get blacklisted.