Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!

Вязаные рисунки

16.12.2011

В гардеробе каждого маленького человечка обязательно найдется место для одежды с яркими картинками. Забавные зверушки и смешные человечки, нежные цветы и трогательные сердечки – вывязанные или вышитые – зачастую становятся «изюминкой» детских моделей. Они сразу привлекают внимание и делают простое платьице или скромный жакет оригинальными и неповторимыми.

Хочется, чтобы вывязанная картинка выглядела как на журнальной странице, но как обидно, что порой получается лишь бугристое полотно, перекошенные, затянутые петли и зияющие дыры. Знание некоторых несложных правил поможет вам выполнить работу безупречно. Успехов!

Для выполнения полностью независимых друг от друга участков разного цвета – либо в вязаных картинках, либо в крупных геометрических узорах – используется техника вставки, или «инкрустации». Каждый цветной участок вывязывается пряжей от отдельного клубка. При переходе от одного цвета к другому нити перекрещивают, чтобы соединить два участка и избежать образования отверстий.

  1. При смене цвета в лицевых рядах нить первого цвета должна лежать за работой над нитью второго цвета, вязание продолжают нитью второго цвета.

    Вязаные рисунки

  2. В изнаночных рядах (рис. 2) нить второго цвета должна лежать перед работой над нитью первого цвета, вязание продолжают нитью второго цвета. На изнаночной стороне при перекрещивании образуются двухцветные цепочки. При выполнении вертикально идущей линии стыка переплетение нитей делают в каждом ряду, при выполнении косой линии – только в тех рядах, в которых смена цвета происходит в той же точке, что и в предыдущем ряду.

    Вязаные рисунки

    Когда участки разного цвета начинают вязать от наборного ряда, петли разного цвета набирают в той же последовательности, в какой следуют вывязываемые цветные участки.

    Вязаные рисунки

    В случае, когда в провязываемом ряду точка смены цвета смещена относительно предыдущей на несколько петель, новую нить перекрещивают за одну петлю до петли, которую нужно провязать новой нитью.

    Вязаные рисунки

    Или через одну петлю после нее:

    Вязаные рисунки

    Это необходимо для того, чтобы новая нить подходила с «правильной» стороны, а первая петля, провязанная новой нитью, не выглядела перекошенной.

Проголосовать:   
   Голосов: 6 Рейтинг: 4.33

Комментарии:

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.