Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!








Вышивка на трикотаже

03.02.2012

Детские модели нередко украшают вышивкой, ведь она даже самый скромный пуловер превращает в неповторимое и оригинальное изделие. Украсьте яркими цветами платье своей любимой дочурки, а ракетой или автомобилем на жакетике будет гордиться любой мальчишка.

Трикотажное полотно представляет собой своеобразную канву, поскольку петли образуют «решётку». Используют вышивальную иглу с тупым концом или иглу для шерсти. Вышивать целесообразнее всего мягкой шерстяной пряжей: она может быть тоньше той, из которой связано изделие, но если вы хотите полностью прикрыть ею петли трикотажного полотна, нить для вышивки должна быть чуть толще нити основной пряжи. Однако очень толстая пряжа может растянуть полотно изделия!

Следует выполнять несколько простых правил:

  • Не затягивайте стежки слишком туго
  • Если рисунок для вышивки большой, проведите по его контуру намётку
  • Составляя схему, помните о форме петель
  • (высота петли лицевой глади меньше её ширины)
  • Если вышивка не пересекает швы, выполняйте её после влажной обработки деталей и перед сшиванием, а по окончании работы снова обработайте изделие.

Для вышивки используют самые разнообразные швы. Познакомимся с самыми распространёнными из них.

Петельный шов

Петельный шов применим как для вышивки самостоятельных рисунков, так и в тех случаях, когда петли одного цвета отстоят далеко друг от друга в одном ряду или по вертикали. Шьют V-образными стежками следующим образом: выводят иглу на лицевую сторону ниже петли, поверх которой будет прокладываться стежок, а затем подхватывают лежащую над ней петлю:

Вышивка на трикотаже

И вводят иглу вновь в точку выхода нити и выводят в середине лежащей рядом петли.

Вышивка на трикотаже

По горизонтали прокладывают стежки справа налево, а по следующему вышележащему ряду – слева направо. При диагональном смещении стежков вводят иглу в точку выхода нити и выводят её на ряд выше слева или справа от этой точки.

Вышивка на трикотаже

При выполнении вертикального шва иглу вводят в точку выхода нити и выводят через одну поперечную нить над ней.

Вышивка на трикотаже

Иногда петли этого шва точно соответствуют петлям полотна или бывают такими же по ширине, но вдвое выше – это наиболее удачный по пропорциям вариант.

Вышивка на трикотаже

Тамбурный шов

Тамбурный шов напоминает линию вязаных петель – стежки могут прокладываться как ровно,

Вышивка на трикотаже

Так и зигзагообразно.

Вышивка на трикотаже

Разновидность этого шва – шов «ромашка». Одинарные тамбурные стежки располагаются по кругу, образуя «цветочек», состоящий из 5–8 и более лепестков-стежков.

Вышивка на трикотаже

Прямые вертикальные или диагональные линии просто и быстро выполняются тамбурным швом с помощью крючка: крючок вводят в полотно между двумя петлями движением от себя и вытягивают петлю на лицевую сторону; потом ещё через 1–2 ряда вводят крючок, снова вытягивают нить и протягивают её через петлю, лежащую на крючке.

Вышивка на трикотаже

Стебельчатый шов

Этот шов охватывает петлю поперёк. Им можно вышить косые линии, с каждым стежком смещая строчку на одну петлю и на один ряд, или же проложить шов по контуру смены узора. Особенно выпуклым и рельефным он получается из толстой пушистой пряжи.

Вышивка на трикотаже

Проголосовать:   
   Голосов: 8 Рейтинг: 4.13

Комментарии:

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.


Contact our mail department if you are desperate to get blacklisted.