Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!

Мастер-класс по валянию: бусы с сердечком ко Дню святого Валентина

10.02.2012

Ко дню всех влюбленных можно свалять простое украшение в виде бус, которые можно представить ожерельем. Центральной фигурой в этом украшении будет сердечко. К комплекту можно собрать на шнурке браслет из валяных бусиков-шариков и сделать маленькую брошку. Приятного вам творчества.

С валянием бусин справится любая мастерица, даже самая неопытная. Это самое простое, что можно освоить в мокром валянии и сразу получить успешный результат!





Материалы:

• семеновская лента гребенная для рукоделия (цвета – алый, австралийский меринос ультра-белый);
• сердечки из пенопласта;
• пупырчатая плунка;
• капроновая ткань;
• игла для фильцевания;
• щетка-подушка для фелтинга;
• мыльный раствор (разведенное средство для мытья посуды 1:10);
• полиэтиленовые и резиновые перчатки;
• булавка для броши.

В праздничных отделах продаются яркие сердечки на палочках. Я купила таких сердечек пару штук, чтобы включить их в свой набор для валяния. Дело в том, что работать с готовой объемной формой проще, мы можем обвалять ее шерстью. Сделать сердечко можно и самой - набить из пучка шерсти при помощи иглы для фильцевания, то есть свалять сухим способом.

Вытягиваем палочки и откладываем их в сторону - они нам больше не нужны, а сердечки погружаем в мыльный раствор на пару часов, чтобы их бархатное покрытие набухло.

Тем временем готовим бусины из алой и белой шерсти. Вытягиваем толстую прядку из гребенной ленты, плотно сворачиваем ее в клубок и протыкаем иглой в нескольких местах, чтобы закрепить шерсть от разматывания. Сделаем необходимое количество бусин, чтобы их размер был примерно одинаковый.

Берем бусину в ладонь и поливаем на нее мыльным раствором, достаточно, чтобы бусина впитала в себя воду.

Нежно покатаем бусину между ладоней, чтобы она приняла правильную круглую форму. Потом катаем с усилием, чтобы бусина уплотнилась.

Доваливать бусины можно, покатав их круговыми движениями по пупырчатой пленке в резиновых перчатках. Процесс валяния сразу ускорится. В идеале бусины должны быть твердые и упругие. Чтобы сэкономить время, можно катать все бусины одновременно, только красные бусины нужно катать отдельно от белых, чтобы на белую поверхность не попали и не валялись красные шерстинки. После валяния красных бусин пупырчатую пленку надо протереть тряпочкой, чтобы убрать эти возможные шерстинки.

Готовые бусины прополаскиваются в воде от пены и промокаются полотенцем. Во влажном состоянии бусины нужно проткнуть шилом насквозь и сушить на игле. С готовым отверстием бусинки будут легче собираться на шнурок.

Покрытия на сердечках легко отделяются пальцами, лишь чуть-чуть потереть. Я считаю, что эту процедуру провести нужно, так как неизвестно, как это вещество в дальнейшем себя проявят. А сами сердечки состоят из пенопласта.

Для обваливания сердечка приготовим два комплекта скрещенных прядок для двух сторон.

Накрываем заготовки капроновой тканью, увлажняем мыльной водой и притираем.

Обвернем шерстью сначала одну сторону сердечка, расправим волокна и складки, они могут обвивать сердечко и с другой стороны. Все неровности на поверхности сердечка и дырку от палочки шерсть закроет собой.

Накладываем сердечко на вторую часть заготовки и продолжим аккуратное обвертывание.

Валяем сердечко в руках, надев полиэтиленовые перчатки, чтобы облегчить скольжение по шерсти. Добавляем воду и катаем его в руках до тех пор, пока шерсть полностью и туго обхватит форму. Так же валяем второе сердечко.

От гребенной ленты белого цвета (меринос) отделяем тонкую прядь. Для бус ее длина должна быть около 2 м, а для браслета 1 м. Меринос валяется очень хорошо и быстро, процент его усадки около 50%, но так как нам нужно получить прочный шнурок, то валять его мы будем долго, и он в длину уменьшится еще больше. Пусть у нас лучше останется запас шнурка, чем его не хватит. Для изделий, которые носятся на шее, соприкасаются с нежной кожей, всегда лучше использовать тонкую шерсть, такую, как меринос.

Прядку сухой шерсти сначала покатаем по пупырчатой пленке, соединив все разрозненные ворсинки в одну прядку, потом добавим мыльную воду и начнем катать, как лапшу. Для декора на кончики прядей с двух сторон я добавила немного алого цвета, чтобы шнурок в цветовой гамме соединил всю композицию. Катать шнурок я рекомендую в резиновых перчатках.

От алой шерсти мы отделим 30 см тонкой прядки и тоже скатаем ее в шнурок, это будет необходимо для декоративного соединения сердечка в ряд бус.

Все части украшения высохли, и мы можем приступать к сборке бус, вооружаясь дополнительно шилом, плоскогубцами, деревянной подставкой. Если в бусины вставляется не скользящий, толстый шнурок из войлока, то отверстие в бусинах лучше еще разочек разработать, расширить, чтобы сквозь него игла и шнурок продвигались легче. Плоскогубцы помогут вытянуть иголку с другой стороны.

Собираем подвеску с сердечком на красном шнурке, чтобы на верху сердечка была петелька. Кончики шнурка выводим через сердечко и белую бусину, которую закрепим узелком.

Собираем бусы. В середину шнурка проденем подвеску, и с двух сторон от нее будем нанизывать бусины, чередуя красные и белые, закрепляем их узелками с двух сторон. Через последнюю красную бусину проденем два кончика шнурка. Эта бусина будет и застежкой и ограничителем для украшения. Перемещая бусину, украшение можно будет поднимать выше к шее или опускать.

Бусины для браслета просто проденем через шнурок. Их можно сдвинуть вплотную друг к другу, или расставить на некоторое расстояние. Оставшиеся кончики шнурка – завязки для браслета. Длина достаточна, чтобы кончики завязать бантом на запястье.

Из второго сердечка можно сделать маленькую брошку, пришив на оборотной стороне тонкую булавку. Я украсила сердечко дополнительными бусинами. Все висюльки, которые свободно двигаются и болтаются, привлекают внимание.

У нас получился красно-белый комплект для молоденькой девушки, элементы которого можно использовать одновременно, или чередовать. Хорошего вам праздника!


Вам также может быть интересно «Ребенку 2 года: учимся дарить подарки!» "Развитие ребенка" на сайте MamaExpert.ru

Проголосовать:   
   Голосов: 19 Рейтинг: 5

Комментарии:

Татьяна Анисимова,
Я предлагаю варианты, как носить комплект.

1. Бусы с браслетиком.





2. Бусинки на браслете растянуть по шнурку, чтобы получились короткие бусы (завязка сзади) и брошка.

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.