Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!

Основы вышивания. Красим ткань

23.03.2012

Существует два основных способа окрашивания ткани – погружение в тот или иной раствор и окрашивание кистью.

Перед окрашиванием необходимо правильно обработать выбранную для работы ткань или канву. Сначала постирайте ткань в слабом растворе моющего средства. Во время стирки с ткани смоется состав, которым её обрабатывают на фабрике, после чего волокна станут более рыхлыми и будут лучше впитывать краску. Затем высушите ткань и приступайте к её окрашиванию. Не забывайте о том, что если уже готовая вышивка будет стираться вновь, часть нанесенного пигмента с неё смоется.

Метод погружения

Из всех средств, применяемых для состаривания тканей, чаще всего используют чай. Во-первых, он всегда имеется в кухонном шкафу, а во-вторых, в случае неудачной окраски он практически полностью смывается под проточной водой. Но в таких случаях ситуацию надо спасать быстро, не давая окрашенной ткани высохнуть.

  1. Эксперименты с разными сортами чая дают разные оттенки и густоту цвета при одних и тех же условиях заваривания. Кроме того, имеет значение и температура чая: более горячий даёт более насыщенный цвет.
  2. Если настоять пакетик чая в 400 мл воды, то при погружении ткани в раствор на 30 секунд вы получите очень бледную окраску. Если же погрузить ткань в раствор на 10 минут, её окраска станет более интенсивной. При окрашивании ткани в цветочном чае (например каркаде) можно получить оттенки розового цвета.

Основы вышивания. Красим ткань

Окрашивание кистью

Этот метод используется для создания «эффекта пятен», которые обычно возникают на старой ткани.

  1. Необходимо заварить крепкий чай и нанести его на канву широкой плоской кистью. Можно также использовать малярную кисточку, которая, если наносить ею красящую жидкость, может дать эффект полос.
  2.  Чтобы пятна на ткани были более выраженные, можно оставить на ткани чаинки, под которыми ткань дополнительно прокрасится и потемнеет.

Основы вышивания. Красим ткань

Советы

  • Чтобы вещь выглядела не только состаренной, но ещё и приятно пахла, погрузите ткань в крепко заваренный кофе (1,5 чайной ложки на 0,25 л воды), предварительно разведя в нём несколько капель ванильной эссенции или немного корицы. Затем выстелите противень несколькими слоями бумажных полотенец, разложите на них ткань и выдержите в разогретой до 80–90°С духовке 20–30 минут. Не бойтесь сжечь ткань: хлопок начинает гореть при температуре 220–250°С или когда его забывают в духовке очень надолго.
  • При окраске необходимо заранее решить, какой результат вы хотите получить. Ровно расправленная ткань ровно и прокрасится. Если её слегка скомкать и заложить складки, то по местам складок и заломов цвет получится более тёмным, а в идеале можно даже добиться эффекта мрамора. Когда канва уже прокрасилась, её можно слегка потереть наждачной бумагой, это даст дополнительный эффект. Но делать это надо очень осторожно, чтобы не разрушить структуру волокон.
Проголосовать:   
   Голосов: 3 Рейтинг: 5

Комментарии:

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.


Материалы по теме:

Столица вышивки