Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!

Новая жизнь старинной вышивки

20.05.2011

Читательница журнала «Лена-рукоделие» в юности вышила крестиком панно «ирисы». Вначале оно висело на стене, а потом 50 лет пролежало в самом дальнем уголке шкафа. Спустя столь долгое время захотелось освежить вышивку и поместить ее в красивую рамку, выполненную в лоскутной технике. Результат вы можете не только посомтреть в статье, но и повторить самостоятельно.



Размер:

28 х 37,5 см, панно с рамкой 47,6 х 57 см



Вам потребуется:

    28 х 36 см яркожелтой блестящей ткани,
⌘    31 х 60 см бежевой матовой,
⌘    23 х 51 см коричневой с рисунком,
⌘    19 х 51 см темно коричневой с рисунком,
⌘    5 х 20 см коричнево-желтой блестящей,
⌘    22,5 х 61 см темно-коричневой однотонной,
⌘    53 х 62 см синтепона для прокладки,
⌘    53 х 62 см ткани для подкладки.

Выполнение работы:

Выкроите из коричневой ткани с рисунком по 2 полосы следующих размеров: 3,5 х 28 см, 3,5 х 36 см, 2,5 х 41,5 см, 2,5 х 50,5 см; из темнокоричневой ткани с рисунком по 2 полосы: 4,75 х 41,1 см, 4,75 х 50,5 см, из коричневой однотонной ткани по 2 полосы: 5,25 х 47,6 см, 5,25 х 61,0 см. Из коричнево-желтой ткани с блеском выкроите 4 квадрата по 4,75 х 4,75 см. Полосы из коричневой ткани с рисунком шириной 3,5 см сложите вдоль пополам и при шейте по краям вышивки рис.1. Переведите блоки каймы на вспомогательную ткань. Выкроите с припусками на швы полоски из ярко-желтой блестящей ткани и треугольники из матовой бежевой по предложенной схеме. Соберите из подготовленных деталей блоки, нашивая их на вспомогательную ткань: блок А - 2 шт., блок В - 2 шт., блок С - 4 шт. Цифры на схеме показывают последовательность сборки деталей. Затем пришейте к внешним сторонам коричневых полосок блоки А, В и С в соответствии с рис. 1. К внешним краям каймы пришейте полоски из коричневой ткани с рисунком шириной 2,5 см рис. 2.

К узким сторонам длинных полос из темнокоричневой ткани с рисунком пришейте квадраты из коричнево-желтой ткани. Короткие полосы из темно-коричневой ткани с рисунком пришейте к узким сторонам рамки, а длинные полосы с квадрата- к двум другим ее сторонам рис. 3. Положите на гладкой поверхности ткань для подкладки, поверх нее положите синтепон, а затем вышивку с рамкой и сметайте все три слоя. Простегайте вышивку по контуру рисунка и по полю вышивки подходящими по тону нитками рис. 4.  Выделите стежкой в шов ярко-желтый узор на кайме и выполните стежку так, как показано на рис.4. Обработайте края рамки бейкой из однотонной темно-коричневой ткани.

 

Автор – Л.Ф. Залепаева, г.Новосибирск

Проголосовать:   
   Голосов: 3 Рейтинг: 4.67

Комментарии:

редактор сайта,
Цитата
Анна Чернецова пишет:
Загорелась сделать такую штучку для вышивки ещё моей бабушки, на подарок маме. Но со слов "Переведите блоки каймы на вспомогательную ткань" стало всё непонятно. Не вижу схемы с цифрами и буквами. Ответьте пожалуйста. Спасибо.


Добрый день! Анна, мы добавили схему в модель и мастер-класс.
Анна Чернецова,
Загорелась сделать такую штучку для вышивки ещё моей бабушки, на подарок маме. Но со слов "Переведите блоки каймы на вспомогательную ткань" стало всё непонятно. Не вижу схемы с цифрами и буквами. Ответьте пожалуйста. Спасибо.

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.