Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!




Партнеры


Орлова Ирина Николаевна

На вопросы о вязании спицами и о моделях сайта отвечает эксперт портала Modnoe Rukodelie
Вопрос

Добрый день!
В описании схемы для вязания платка столкнулась с обозначением: «...убавляя с обеих сторон в каждом 2-м р. * 2х1 и 1х2п. (повторить от* 29 раз)...». Поясните, пожалуйста, что это значит? Буду признательна за ответ. Спасибо.
Ответ

Здравствуйте, Надежда!

Эти слова в инструкции обозначают ритм, в котором должны быть сокращены петли (либо просто закрыты по краю, либо убавлены при выполнении крайних петель узора) – в данном случае все убавления делаются через ряд, (т.е. в каждом втором – обычно лицевом ряду).

Первая цифра в такой «математической формуле» обозначает общее число убавлений, а вторая – число петель, которое необходимо убавить за 1 раз, т.е. запись «2х1п.» говорит о том, что нужно 2 раза убавить по 1 петле, а запись «1х2п.» - что необходимо за 1 раз закрыть 2 петли. Указание «с обеих сторон» говорит о том, что 1п. или 2п. нужно убавить как в начале, так и в конце каждого 2-го ряда.

Значок * применяют в инструкциях для обозначения повтора операции. В данном случае Вы последовательно убавляете сначала 2 раза по 1 п., потом 1 раз 2 п. и затем эту комбинацию убавлений воспроизводите ещё 29 раз.

Если петли должны быть именно закрыты по краю, а не убавлены в качестве элемента узора, то закрыть 2 петли у левой кромки работы удобнее не в конце текущего ряда, а в начале следующего: Вы довязываете до конца лиц. ряд, разворачиваете работу и закрываете 2 п. в начале изн. ряда. Пусть Вас не смущает небольшой сдвиг на 1 ряд между правой и левой кромками платка при закрытии 2 п. – он совершенно незаметен. Развернувшись вновь на лиц. ряд, продолжайте убавления.

Вопрос

Уважаемая, Ирина Николаевна!
В журнале
«Маленькая Diana» №5 2013 года модель «Сафари стиль» в фантазийном узоре после первого ряда количество петель уменьшается в 2 раза, в 3 ряду опять уменьшение. Помогите пожалуйста разобраться с этим узором. Заранее спасибо.
Ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Возникшие у Вас затруднения связаны с ошибкой в описании выполнения протяжки фантазийного узора. Должно быть так:


Верно

1 п. снять как изн., 1 накид, 1 лиц., затем одеть снятую петлю поверх накида и лиц. п. (или, формулируя иначе: протянуть 1 накид и 1 лиц. п. через снятую).
При этом количество петель после выполнения протяжки, (а значит, и в рядах узора) не меняется.


Вопрос

Здравствуйте! Хочу связать шапочку для своего ребенка 4 месяцев по журналу «Сабрина Baby». К сожалению, в таблице размеров не указаны объемы головы. Как рассчитать, на какой объем головы сделана модель, если размер указан в месяцах жизни ребенка.
Ответ

Здравствуйте, Елена!

В том случае, если точная мерка обхвата головы не указана, рассчитать необходимое кол-во петель можно только с помощью образца.

  1. Сначала необходимо правильно снять мерку. Для шапочки традиционного фасона обхват головы измеряется вокруг самой широкой ее части: сантиметровую ленту накладывают примерно на 1,5 – 2 см выше линии бровей, над ушными раковинами по бокам и затем мягко охватывают затылок. При этом не нужно натягивать сантиметр слишком туго. Для чепчика или шапочки в форме капора необходимую мерку можно определить, измерив расстояние от мочки одного уха через макушку до мочки другого уха.
  2. Затем необходимо связать образец и точно измерить его, предварительно слегка растянув в соответствии с тем, насколько плотно должна "сидеть" на голове малыша выбранная Вами модель. Для шапочек с планкой в резинку особенно важно определить плотность узора планки в растянутом состоянии, чтобы впоследствии шапочка не сползала на лоб.
  3. Определив плотность вязания по образцу, сравните ее той, что указана в журнале. Если полученные цифры отличаются не более, чем на 0,5-1 п. (для пряжи средней толщины), то Вы можете воспользоваться расчетами, приведенными в инструкции. Если расхождения более существенны, рассчитайте необходимое число петель самостоятельно.

Помните, что образец нужно вязать обязательно и тогда, когда мерка обхвата головы указана! Ведь инструкции в журнале даны из расчета совершенно определенной плотности вязания, которая может не совпасть с Вашей из-за иной пряжи или Вашей манеры вязания.


Задать вопрос

 
Ваше имя*

email*

Текст вопроса*