Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!




Партнеры


Орлова Ирина Николаевна

На вопросы о вязании спицами и о моделях сайта отвечает эксперт портала Modnoe Rukodelie
Вопрос

Добрый день! Помогите пожалуйста с описанием модели №3 пуловер с капюшоном из журнала Сабрина №4/2012. Непонятно, как вязать ажурный узор круговые ряды. В описании сказано, что вязать по схеме, на которой приведены нечётные круговые ряды, в чётных круговых рядах все петли и накиды вязать лицевыми. Получается, что вязать нужно только нечётные ряды по рисунку? А как же быть с чётными рядами с лицевым провязыванием? Будьте добры, опишите, как вязать правильно в этом случае. Будет обидно прерывать вязание из-за непонятного описания.
Заранее спасибо!
Ответ

Здравствуйте, Инеса!

При круговом вязании работа не поворачивается как обычно, поэтому после выполнения каждого ряда происходит возвращение в исходную точку: за последней петлёй предыдущего ряда следует начальная петля нового ряда.

Работа идёт по часовой стрелке по внешней стороне круга, все ряды – как нечётные (изображённые на схеме), так и чётные, провязываются по лицевой стороне. Именно поэтому в инструкции указано, что петли и накиды, выполненные в нечётных рядах, в чётных нужно вязать лицевыми. Ведь провязанная в обратном ряду изнаночная петля с внешней стороны выглядит лицевой.

Совет

Чтобы избежать ошибок и не «потерять» место перехода, целесообразно отметить начало работы маркировочным пластиковым колечком или яркой ниткой. Кроме того, не забудьте, что при объединении всех деталей в единое полотно первая и последняя петли 5-го и 7-го рядов ажурного узора (2 п., провязанные лиц. и простая протяжка) также объединяются и вместо них, замыкая работу в круг, нужно вязать двойную протяжку.

Вопрос

Здравствуйте, Ирина Николаевна! Никак не могу понять как вяжется рисунок модели №13 в журнале Susanna №7 2011. Помогите, пожалуйста. Может быть вы подскажете как называется эта вязка, чтобы возможно было найти видео. Заранее спасибо.
Ответ

Здравствуйте, Мария!

К сожалению, в описании к этой модели есть ряд мелких неточностей. Постараюсь помочь Вам разобраться с ними при помощи схемы. Скачать схему

Число петель узора кратно 5+1+2 кром. Нужно выполнить 1 раз с 1-го по 32-й р., затем раппорт повторяется с 9-го по 32-й р. (или с 11-го по 34-й р.) В 9-м и 21-м р. 1 лиц. п., находящаяся между перекрещенными петлями, сбрасывается с левой спицы и при этом распускается вся нижележащая дорожка из лицевых петель (=11р. по высоте). Образующиеся в результате поперечные протяжки (их кол-во как раз 11) хорошо видны на фотографии. Перекрёст петель направо и налево, когда петли меняются местами без использования вспомогательной спицы, иллюстрируют два приведённых ниже рисунка.

Перекрёст петель направо

уроки вязания, советы по вязанию на спицах, журнал Сюзанна, Susanna

Перекрёст петель налево

уроки вязания, советы по вязанию на спицах, журнал Сюзанна, Susanna

Вопрос

Ирина Николаевна, обнаружила ошибку в описании рукава модели №13 «Пуловер с короткими рукавами» журнала «Маленькая Диана» №10 2006 года.
Ответ

Уважаемая Татьяна!

Действительно, описание рукава приведено с ошибками. Исходя из указанной для данной модели плотности вязания, для рукава следует набрать 55 п. и вязать резинкой. Для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 4-м р. 2 х 1п. = 59 п. На высоте 3 см закрыть для оката рукава с обеих сторон по 3 п., далее в каждом 2-м р. 2 х 2, в каждом 4-м р. 8 х 1 п. и в каждом 2-м р. 2 х 1 и 2 х 2 п. и затем закрыть оставшиеся 17п. При таком ритме убавлений высота оката рукава составит 46р.= 13см, что соответствует размерам, указанным на выкройке.

С наступающим Новым Годом!


Задать вопрос

 
Ваше имя*

email*

Текст вопроса*