Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!

Кружевная дружба России и Швейцарии

11.04.2012

Кружевная дружба России и Швейцарии началась еще год назад. Когда в городе Лозанне в здании тестра «Болье» состоялась выставка «Кружевная сказка Вологды». Экспозиция прошла с огромным успехом. И одним из откликов на нее стало решение коллекционера, госпожи Рут Шайдэггер-Майер, мастера по изготовлению кукол, передать в дар Вологодскому музею-заповеднику свою большую коллекцию кружева и вышивки, которую она собирала более 30 лет.

В конце 2011 года коллекция прибыла в Вологду и началась кропотливая работа по осмотру и сверке каждого экспоната. Коллекцией заинтересовались и специалисты Государственного Эрмитажа. По словам заведующего сектором декоративно-прикладного искусства Татьяны Косоуровой «коллекция очень разнообразная по составу. Ее основной ценностью является тот факт, что она дает яркое и достаточно полное представление, прежде всего, о швейцарском кружеве. Интересна крестильная детская, а также женская одежда: рубашки, чепчики, сорочки, накидки. Они очень живо отражают эпоху — конец XIX-середину XX вв. Это трогательные бытовые предметы, которые редко встретишь сейчас в такой хорошей сохранности и в таком изобилии. Важно также, что изделия сохранили тот крой и фасон, которые были в моде в определенные исторические периоды». Специалист Эрмитажа также отметила: «Удивительно, что настолько крупная коллекция передана безвозмездно».

В целом коллекция насчитывает около 1 000 предметов, большинство из которых и будут представлены на выставке «Россия и Швейцария: кружева сплетают страны». Выставка начнет работать с 11 апреля и продлится до середины сентября 2012 года.

Проголосовать:   
   (Нет голосов)

Комментарии:

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.