Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!




Дневники

Март - Под знаком Рыб.

В подарок рожденным в марте вышиваем картину "Рыбы".

Для вышивания потребуются нитки мулине различных оттенков синих и бирюзовых цветов (от светлых до темных). А также холодного зеленого и песочного. Кроме мулине при вышивании использовался вискозный шелк белого, лимонного, желтого, оранжевого, салатного, зеленого, темно-зеленого, коричневого, голубого, бирюзового, синего цветов.
Ткань для вышивки лучше взять из натурального волокна, сорочечную, вискозную или хлопчатобумажный поплин.

Подготовьте контур для вышивки. Распечатайте его. Нанесите на ткань.
Заправьте ткань с нанесённым контуром картины в подрамник. Можно просто воспользоваться деревянной рамой, по размеру немного больше площади будущей работы. Постепенно прикалывайте ткань кнопками к торцу рамы, натягивая ткань сначала по вертикали, а затем по горизонтали. Когда ткань будет укреплена на подрамнике по всему периметру равномерно, возьмите квадратный лоскут марли или старой простыни большего размера, чем площадь подрамника, и, вырезав в бросовой ткани окошко на месте вышивки, приметайте полученный лоскут к ткани вдоль периметра картины. Эта операция поможет Вам не испачкать поле картины в процессе работы.
Рыбок вышейте гладью с вливанием тонов шелковыми нитками.

Направляйте стежки вдоль линий туловища каждой рыбки, используя различные оттенки от лимонного до темно-зеленого. Вдоль спинок рыбок проложите светло-бирюзовые полосы с узкими светящимися ярко-бирюзовыми линиями. Для теневых участков используйте немного шелка коричневого цвета. Плавники и хвосты выполните шелком контрастных цветов: от белого у туловища через лимонный к желтому и оранжевому у кончиков.

Фон картины поделен на волнистые участки, подобные потокам воды. Вышивайте фон гладью с вливанием тонов, направляя стежки вдоль линий течения, используя различные оттенки воды, нитками мулине.
Камешки и пузырьки в воде вышейте гладью с настилом нитками мулине зеленого, песочного и темно-синего цветов.

Символ Рыб вверху в центре вышейте шелком сине-зелёного цвета гладьевым валиком с настилом.