Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!




Дневники

  • Архив

    «   Январь 2017   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31          

"Крестики-нолики"

В выставочном зале «Народная Галерея» в Москве открылась выставка вышитых картин Ольги Носенко.




Ольга Носенко по первому образованию (МГТУ им. Н.Э.Баумана) является специалистом в области IT-технологий. Заниматься рисунком и живописью начала в достаточно зрелом возрасте, в 40 лет, а вышивку в своих произведениях стала применять около 15 лет назад как способ творческого использования времени в пути – в машине, в поезде, когда краски и графические материалы недоступны или слишком громоздки.
Посмотреть больше произведений Ольги Носенко можно и на выставке в Выставочном зале «Народная Галерея» Государственного Российского Дома народного творчества в Москве.

Выставка открылась 21 марта и будет работать до 18 апреля 2014 года.

----------------------------------

"Сердечная тема"

Для пополнения "сердечной" коллекции предлагаю вышить мятное саше.
сердечко-саше

Это займет совсем немного времени. Пойдет в качестве сувенира к празднику или просто для ароматизации постельного белья.
Все этапы выполнения этого сердечка я описала в книге ”Вышитое саше
с мятным ароматом” в формате .pdf, которую и предлагаю вашему
вниманию.

книга-мастер-класс

Не отходя от компьютера, по фотографиям и описанию работы, представленному на страницах книги, можно не только
выполнить все этапы, от перевода рисунка на ткань до раскроя и оформления изделия, но попутно получить дополнительные мини-уроки и советы по вышиванию декоративными швами и обработке ткани.
Такое сердечко вы сможете сделать даже вместе с детьми.

мини-сердечки

Книгу можно скачать бесплатно >>>>


Объемная вышивка для украшений

Объемная вышивка эффектна в изображении цветочных мотивов, композиций из листьев, веток с ягодами, бутонов и полураспустившихся цветов, размещенных в пространстве. Эту технику можно применить и в украшениях. Начала с комплекта: Серьги и Брошь.



Листья выполнены на проволочном каркасе и вышиты "двусторонней гладью". Роль ягод исполняют граненые стеклянные бусины и черный перламутровый бисер. В качестве основы - кружочки, связанные крючком столбиками без накида, продублированные тонким войлоком подходящего цвета.

С Новым 2014 годом!

Творческих вам успехов, новых проектов, новых личных достижений!

Читать подробнее...

Вышитая картина - сувенир к Новому году.


Как приятно дарить подарки, сделанные своими руками! И о таком подарке мечтают многие. Ещё есть время, чтобы вышить картину до наступления праздника!
Для работы потребуется:

-- льняная или полульняная ткань полотняного переплетения;

-- нитки-мулине темно-зеленые, ярко-зеленые и светло-зеленые, а также темно-горчичные, светло-лимонные, ярко-коралловые и цвета сливочного масла;

-- несколько мелких бусинок красного или кораллового цвета;

-- рамка 8 х 8 см.

Порядок работы:

Распечатайте контур, переведите рисунок на ткань и заправьте в пяльцы.

Вышейте свечи по контурам светло-лимонными нитками швом "вперед иголку".

С правой стороны проложите стежки по вертикали. У контура – стежки должны располагаться близко друг к другу. Чем дальше от контура, тем стежки реже и короче.

Заполните узелками "рококо" участки расплавленного воска.

Аналогично правой стороне, вышейте стежками «вперед иголку» темно-горчичными нитками левую сторону свечей. Этой же ниткой проложите шов «назад иголку» по границе расплавленного воска.

Пламя свечей вышейте цветом сливочного масла "двусторонней гладью". Сверху, по контуру огоньков проложите стежки "назад иголку" коралловыми нитками.

Листья, расположенные на дальнем плане, вышейте темно-зелеными нитками двусторонней гладью. А те листья, которые расположены перед свечками, вышейте в 2 оттенка зеленого двусторонней гладью. По середине каждого из ближних листьев проложите шов «назад иголку» темно-горчичными.

В завершение, пришейте бусины у основания листьев. Картина готова!

Осталось заправить в рамку.


Вяжем новогодние украшения.

Наступил декабрь. Пора вязать сувениры и подарки к Новому году. Предлагаю вам связать парочку миниатюрных елочных украшений.


Колокольчики.
Их можно приколоть к вашему основному подарку, например, для декора упаковки. А можно выполнить в виде праздничной брошки или заколки для волос.
Для работы потребуется тонкая пряжа, 1 пластиковая красная бусина d 8 мм, 2 пластиковые золотистые бусины d 10 мм, золотой шнур 3мм, игла гобеленовая, крючок для вязания.
Для вязания я взяла хлопчатобумажную пряжу «Нарцисс» и крючок №2.
Описание работы:
***Совет по вязанию. Вяжите достаточно туго, чтобы колокольчик получился жестким и хорошо держал форму.

1. В скользящую петлю связать 6 воздушных петель и затянуть колечко.

Как вяжется скользящая петля?


2. Далее вязать по спирали столбиками без накида. В первом ряду по 2 столбика в каждую петлю предыдущего ряда, во втором ряду – по 2 столбика в каждую вторую петлю предыдущего ряда. В результате, в ряду будет 18 столбиков.

3. Далее провязать 6 рядов без изменений. Так как мы вяжем по спирали, то проще в процессе дальнейшего вязания считать столбики. Когда насчитаете 108 столбиков, у вас будет как раз 6 рядов по 18.

4. В следующем ряду по 2 столбика вяжите над каждой 3-ей петлей предыдущего ряда. Над остальными петлями ряда – по 1 столбику. Таких прибавок нужно выполнить 6 штук. Получим 24 столбика в ряду.

5. В следующем ряду аналогичные прибавки выполните в каждую 6-ю петлю. Круг завершите полустолбиком.

6. Обвяжите край колокольчика столбиками без накида, вводя крючок в каждую петлю на 1 ряд ниже. Оборвите и закрепите нить.

Получился такой колокольчик.


7. Свяжите ещё один точно такой же колокольчик.


8. Приложите два колокольчика верхушками как можно ближе друг к другу. Вденьте ту же нить, которую использовали для вязания в иглу и пришейте красную бусину у верхушек.

9. Той же нитью закрепите золотистые бусины на уровне краев колокольчиков.
10. Пришейте посередине отрезок золотого шнура примерно 20 см. Сложите из него бантик и закрепите ниткой.

Украшение готово!




К Рождеству и Новому году пригодится также традиционная композиция из листьев падуба.

.
Вяжите с удовольствием!

Ловец снов для детской. «Летящие звезды»



Хотите сделать своими руками симпатичного ловца снов для своего малыша? Или в подарок знакомому новорожденному? Вы можете связать это украшение из красивой пряжи, изучив этот мастер-класс.

Для работы вам потребуются:

Пряжа «Нарцисс» (100% хлопок; 100г/395м) в 2 сложения;

Крючок №4;

Пластмассовые или деревянные круглые пяльцы диаметром 20см;

Леска;

Ножницы.

Рекомендуемые цвета пряжи:

Для начала свяжите все «звезды» по приведенным ниже описаниям. Их 3 вида: большие (7 штук), средние (6 штук) и маленькие (4 шт). Распределение цветов при вязании может быть произвольным. Несколько 5-угольников разных размеров можно связать однотонными, остальные – из 2х цветов.

Большие мотивы:


Средние мотивы:


Маленькие мотивы:


Описание вязания каждого из мотивов и порядок сборки изделия читайте далее

Детский плед "Летние Цветы"

Легкий плед из цветов можно использовать по назначению и как декоративное покрывало для детской кроватки.
Связать такой плед несложно даже для начинающих вязальщиц.

Читать подробнее...

С празником весны, рукодельницы!

Дорогие рукодельницы, поздравляю Вас с прекрасным весенним праздником 8 марта!
От всего сердца желаю вам исполнения всех желаний! Пусть у вас всегда будет отличное самочувствие, хорошее настроение и творческий подъём!

Март - Под знаком Рыб.

В подарок рожденным в марте вышиваем картину "Рыбы".

Читать подробнее...

Съёмный воротник-украшение из парчи

Арсенал украшений современной модницы пополнился декоративным съёмным воротником, самостоятельным аксессуаром и изящным дополнением к одежде. И, касаясь темы декоративного воротника, мы получаем больше возможностей для творчества и применения многих известных техник рукоделия для создания очередного уникального украшения.

Сошьём воротник из шикарной парчи, что поможет нам дополнить свой гардероб почти ювелирным украшением.
Потребуется парча, клеевой флизелин, нитки для шитья, декоративная пуговица.
В этом уроке лекала воротника соответствуют размеру ОШ = примерно 38-39 см.

1. Постройте и вырежьте детали выкройки воротника и стойки (можно для удобства вырезать по 2 экземпляра бумажных выкроек).

2. Раскроите 2 детали воротника и 2 детали стойки из основной ткани, то есть из парчи. При этом припуск на швы сделайте равным 1см.

3. Также, раскроите по 2 детали воротника и стойки из клеевого флизелина. Во втором случае сделайте припуск на швы по 0.5 см. При раскрое флизелина необходимы припуски на швы, так как срезы такой ткани, как парча, сильно осыпается при обработке, места стачивания необходимо укрепить клеевым материалом.

4. Проклейте флизелином детали воротника.
5. Чисто вытачайте воротник по внешним срезам.
6. Приметайте детали стойки лицом к лицу и лицом к обратной части подготовленного воротника. Притачайте.
7. По оставшейся внешней стороне припуски деталей стойки подверните внутрь и приметайте. Затем сложите вместе подвернутые края и, сметав, отстрочите, отступив по 2 мм от края.

8. Отстрочите также и воротник, но на расстоянии 5 мм от края.
9. В завершение, подберите декоративную пуговицу со стразами. На правой стороне стойки прошейте петлю для пуговицы. Пришейте пуговицу к левой стороне стойки.


Трикотажный шов в вышивке по трикотажу

Этот шов, имитирующий лицевую гладь в трикотаже, может пригодиться в декоре одежды или предметов интерьера. Возьмите обычный джемпер из гладкокрашеного трикотажа, вышейте на нем любой, даже самый незамысловатый рисунок швом «петля в петлю». И в Вашем гардеробе – ещё одна эксклюзивная вещица!

На фото – свитер, расшитый трикотажным швом. Глядя на изображение, никогда не догадаешься, что рисунок вышит. А это и правда, вышивка. Берем готовое гладкое полотно, связанное лицевой гладью, иголку с ниткой, и проходим петельку за петелькой по заранее размеченному рисунку. Вышивать можно узор как в один цвет, так и более живописный, в несколько цветов и тонов.


Где взять рисунки для вышивания?

• Удобно использовать схемы для вышивания крестом. Тогда одна клеточка канвы будет соответствовать одной петле трикотажного полотна.

• Можно использовать рисунки для жаккардового вязания из журналов по вязанию. Тогда вместо вывязывания жаккардового рисунка, когда в работе находятся несколько нитей различных цветов (что, как известно, очень неудобно), можно связать одноцветную основу и вышить весь узор по готовому полотну. Это намного проще, а главное, на изнанке не будет большого количества протяжек различной длины, которые получаются обычно в процессе смены цвета нити при вывязывании рисунка.

На что обратить внимание?

• Нитки для вышивания должны по толщине соответствовать толщине полотна-основы.
• При подборе цветов ниток, особенно для светлого фона, нужно проверить нитки на стойкость окраски.
• По составу нитки могут быть полушерстяными, шелковыми или синтетическими, достаточно мягкими и пластичными, обладать хорошей кроющей способностью. Очень гладкие и крученые нитки (например, хлопок или вискоза) могут оказаться слишком жесткими для такой вышивки. Но и слишком пушистыми нитками будет трудно вышивать.

Посмотрите последовательность вышивания трикотажным швом.


Для примера покажу мелкие сувенирчики из трикотажа с такой вышивкой:

Для вышивания трикотажным швом можно подобрать рисунок из множества схем, предлагаемых для вышивки крестом:


Эту статью можно прочитать полностью и посмотреть видео-урок по вышиванию по трикотажу

Зима всё-таки будет?

Зима начинает вступать в свои права, хотя и очень робко. Но запастись теплым объемным головным убором уже пора!
Берет получился достаточно пластичным, чтобы, каждый раз надевая, можно было придавать ему какую-нибудь интересную форму.
С ним в комплекте - косынка. Попыталась придать ей такую форму, чтобы она гладко ложилась на плечи и не создавала лишний объем под воротником верхней одежды, куртки или пальто.

Описание работы:
Для работы потребуется:
- 200г пряжи фисташкового цвета(50% мериносовой шерсти, 50% акрила, 200м/100г);
- 150г пряжи с ворсистой фактурой Paula (100% полиэстер, 115м/50г) подходящего цвета;
- крючок для вязания №7.

БЕРЕТ (размер 57) вязать столбиками без накида по спирали, сложив вместе две нити разной фактуры. Плотность вязки 8п. и 10р. = 10х10 см. Начать с колечка из 3-4 в.п., связав в него 6 столбиков без накида. Отметить начало рядов спирали, привязав слева от шестого столбика цветную нитку. Во втором круговом ряду выполнять прибавку над каждой из шести столбиков (прибавка – 2 столбика без накида, провязанных над одним столбиком предыдущего ряда). В третьем круговом ряду прибавки – над каждым вторым, в четвертом ряду – над каждым третьим столбиками. Продолжить вязание круга, делая прибавки в каждом ряду, распределяя их равномерно, как в начальных рядах, пока диаметр не станет равным 26 см. Затем провязать по спирали без прибавок 5см. После этого разделить все петли круга на 7 равных частей и продолжить вязание, выполняя равномерные убавки в конце каждого из 7 секторов (убавка - провязывать по 2 незавершенных столбика без накида вместе). Располагать все шесть убавок друг над другом в каждом ряду. Вязать круги с убавками, пока длина окружности не станет = 58 см. Затем провязать 3 ряда без изменений, один ряд с прибавками над каждым шестым столбиком, один - с прибавками над каждым седьмым столбиком и 3 ряда без изменений. Обвязать последний ряд «рачьими петлями».

КОСЫНКУ вязать сеткой, ячейка которой состоит из столбика с накидом и 1 воздушной петли, от угла, по схеме №1. Начать вязание с косички из 7 воздушных петель, замкнутых в кольцо. Косынку вязать прямыми и обратными рядами. В начале каждого ряда вязать цепочку из 5 воздушных петель, а первый столбик – над последним столбиком предыдущего ряда. Вывязывая угол, прибавки выполнять в середине каждого ряда, добавляя 2 дополнительные арки из двух столбиков с воздушной петлей (в 1-ом ряду – 3 арки, во 2-ом – 5, в 3-ем – 7, в 4-ом – 9 арок, и т.д.). Вязать косынку, пока длина половины ряда не станет равной 35 см. Концы косынки вязать частичным вязанием, т.е. каждую половину ряда отдельно. Связать по 12 рядов сетки, делая убавки в каждом ряду у внешнего края (убавка: вместо арки из двух столбиков с накидом и одной воздушной петлей между ними – 2 незавершенных столбика с накидом вместе). Затем вязать 4 ряда без убавок. Далее убавлять в каждом 2-ом ряду, как описано выше, пока не останется одна арка. В завершение обвязать внутреннюю сторону косынки той же нитью по схеме №2.

Схемы вязания и выкройка косынки

Contact our mail department if you are desperate to get blacklisted.