Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!




Дневники

Комплект, состоящий из двойной шапочки и шарфика

Для изготовления такого набора вам понадобятся практически любые обычные нитки в два сложения, какие вам больше по душе и спицы № 2 или № 3.
Шапочка состоит из:
вязки «Резинка 2х2» (постоянное чередование 2 петли лицевые, 2 петли изнаночные),
вязки «Чулочная» (постоянное чередование 1 ряд лицевыми петлями, 1 ряд изнаночными петлями)
и любого выпуклого рисунка (жгуты, косы, шишечки, зигзаги или т.д.), который вам больше по душе.
Я выбрала несложный выпуклый рисунок, в котором идет постоянное чередование 2 петли лицевыми, 2 петли изнаночные, жгут, 2 петли изнаночные и так до конца.
Начинаете изделие вязать чулочной вязкой (длиной 20 см) (это будет внутренняя сторона шапочки). Затем длиной 23 см вяжете «Резинкой 2х2». Закончить изделие выпуклым рисунком длиной 19 см. Ширина изделия вяжется по желанию (зависит от окружности головы). Например, 42 см.
После того как изделие будет уже связано, вденьте конец нитки в иголку и нанизайте петли последнего ряда на нитку, после чего их туго стяните. Затем сложите изделие пополам и сшейте сверху вниз оставшейся частью ниток. Затем нанизайте на нитки нижнюю часть изделия, и так же стяните. Внутреннюю часть шапочки вложите в верхнюю, после чего отверните отворот на шапочке. Шапочка готова.
Шарфик вяжите шириной 17,5 см, длинной 126 см, вязкой резинкой 1х1 (постоянное чередование 1 петля лицевая, 1 петля изнаночная).
Примечание: Количество петель зависит от толщины спиц, от толщины ниток и от плотности вязания. Для этого набора можно подобрать нитки в целях экономии одни дешевые не пушистые, а другие пушистые дорогие.
Совет: Перед началом вязания свяжите образцы вязок хотя бы размером 20х20 см. А так же образец обязательно постирайте, так как обычно размер изделия после стирки обычно изменяется.