Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!








Подвеска: хитроумные узелки

26.03.2013

Япония – страна традиций, и каждое событие сопровождается определённым ритуалом. Это касается и древнего искусства завязывания узлов – мидзухики (mizuhiki). Конечно, сотворить из узлов мидзухики сложнейшие объёмные композиции под силу только настоящим мастерам, но вот завязать красивый узел на подарке или открытке сможет любой.

Вам потребуется:

светло-коричневые и коричневые кожаные шнурки;
лоскутки кожи;
большая деревянная бусина;
клей.

подвеска из кожи, изделия из кожи, японские украшения, мидзухики, украшения из узлов, Диана Креатив №02 2012

Как сплести жгут

Закрепите на неподвижном предмете 2 светло-коричневых и 2 коричневых шнурка одинаковой толщины. Разместите шнурки в следующем порядке: один коричневый сзади, второй коричневый спереди; один светло-коричневый слева, второй светло-коричневый справа.

Коричневые шнурки поменяйте между собой местами (перевейте) справа налево. Между коричневыми шнурками, один из которых находится сзади, а другой спереди, перевейте светло-коричневые шнурки слева направо.

Продолжайте плетение, при этом следите, чтобы коричневые шнурки всё время перевивались между светло-коричневыми справа налево (против часовой стрелки), а светло-коричневые – между коричневыми слева направо (по часовой стрелке).

Если нужно сплести шнур значительной длины, плетение лучше начинать с середины. Закрепите шнурки посередине и сплетите одну половину, затем поверните жгут и плетите в другую сторону.

подвеска из кожи, изделия из кожи, японские украшения, мидзухики, украшения из узлов, Диана Креатив №02 2012
Шнурок можно вырезать из овального лоскутка кожи.



С помощью шнуров создаются и традиционные украшения «кадомацу», которые японцы используют для оформления сумочек к кимоно. Мидзухики также применяют в украшениях для волос, одежды и стола, а ещё из них делают символичные украшения интерьера.



Японский узел

Из четырёх кожаных шнурков сплетите жгут длиной 30 см. Завяжите его в узел по рисунку.

подвеска из кожи, изделия из кожи, японские украшения, мидзухики, украшения из узлов, Диана Креатив №02 2012

Возьмите тоненькую бежевую полоску длиной 4 см, оберните один конец жгут внизу узла и приклейте. Затем насадите бусину.

Для «метёлки» из коричневой кожи вырежьте прямоугольник 3 х 5 см, разрежьте по длинной стороне на тонкие полоски, не доходя до одного края, и скрутите.Один край тоненькой бежевой полоски длиной 4 см оформите зигзагом. Приклейте эту полоску к верхней части «метёлки». Возьмите 2 коричневые полоски со скошенной длинной стороной (должен быть острый угол), закрутите их на концах жгута и приклейте, одновременно закрепив жёлто-бежевые шнурки.

Для регулятора длины из коричневой полоски со скошенной длинной стороной скрутите «улей», вложив внутрь жёлто-бежевые шнурки, и приклейте. Не скручивайте слишком туго, чтобы можно было изменять длину шнурков. На концах шнурков завяжите узлы.

Проголосовать:   
   Голосов: 3 Рейтинг: 3.67

Комментарии:

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.


Contact our mail department if you are desperate to get blacklisted.