Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!

Бусины в бисерном наряде

10.03.2011

Дополняя бисерное плетение декоративными бусинами разных размеров, вы можете делать украшения, прекрасно гармонирующие с вашими любимыми нарядами.

Вам потребуется:

  • бисер антрацитовый, светло-медовый, темно-медовый, серый, прозрачно-белый;
  • рубка антрацитовая;
  • бусины из речного жемчуга;
  • круглые жемчужные бусины;
  • 1 бусина диаметром 1,7 см и 2 бусины диаметром 1,4 см;
  • леска №0,14;
  • застежка-карабин.

Выполнение работы:

Колье.

Начните работу с оплетения большой бусины. Вденьте в иглу леску длиной 1,5м и наберите 8 антрацитовых бисерин. Сдвиньте их к краю лески, оставив свободный конец длиной 15см. Проведите иглу с леской еще раз через все бисерины и натяните леску, чтобы стянуть бисерины в кольцо (рис.1).

бисер, декорирование бисером

Завяжите узел и обрежьте леску, оставив концы длиной около 1Осм. Таким же образом произведите нанизывание еще одного кольца из бисера, завяжите узелок, но леску не обрезайте - она понадобится вам для дальнейшей работы. Наденьте бусину на тонкую палочку (в зависимости от размера отверстия, вы можете использовать соломинку для коктейля или деревянную кулинарную иглу) и с каждого конца наденьте по бисерному колечку. Введите иглу в бисерину I (влево от узла) и произведите нанизывание 13 антрацитовых бисерин на леску. Проведите иглу через бисерину II нижнего кольца в направлении слева направо и вернитесь по всем 13 бисеринкам вверх. Введите иглу сначала в бисерину I, а затем в бисерину III верхнего кольца и натяните леску, чтобы нанизанные бисерины плотно легли на поверхность бусины (рис. 2а).Проверьте, подходит ли для вашей бусины число бисерин. Если леска лежит слишком свободно или, наоборот, остался свободный зазор, попробуйте заменить несколько бисерин более узкими или более широкими. Расположите такие бисерины на низке ближе к кольцам, чтобы их отличие от других было не слишком заметным. Вы можете скорректировать длину низки, изменив число бисерин, но помните, что оно должно быть нечетным. Снова наберите на леску 13 бисерин и проведите иглу с леской через бисерину IV нижнего кольца, вновь вернитесь через все набранные бисерины к верхнему кольцу и проведите иглу с леской через бисерины III и V (рис. 2б). Продолжайте таким образом набирать низки до тех пор, пока не заполните бусину, пройдя по всем бисеринам верхнего и нижнего кольца (рис. 2 в).

Так как низки бисера не закрывают бисерину полностью, можно выполнить дополнительное оплетание горизонтальными рядами. Для этого, закрепив последнюю низку, выведите иглу из бисерины I и, спустившись по низке, выведите иглу из бисерины 2. Наберите на иглу антрацитовую бисерину А и проведите иглу, направляя ее снизу вверх, через бисерину 2 второй низки. Таким же образом набирайте бисерины по всему горизонтальному ряду (рис. 3а). Закончив ряд, еще раз так же пройдите через бисерину А, а затем через остальные бисерины ряда, но уже направляя иглу сверху вниз при проходе через бисерины низки. Чтобы ряд был более плотным, пройдите через бисерину А третий раз и спуститесь по 2-й низке в бисерину 4. Выполните второй горизонтальный ряд так же, как и 1-й, но набирая между низками по две светло-медовые бисерины (рис. 3 б).

Наберите такие же ряды в нижней части бисерины (рис. 4), после чего приступайте к плетению украшений в средней части бусины. Закрепите леску двойным узлом под 8-й бисериной низки, оставив конец нити длиной около 1О см. Наберите на леску 1 рубку, 1 темно- медовую бисерину и еще 1 рубку, проведите иглу с леской через 5-ю и 4-ю бисерины соседней (1) низки, две бисерины горизонтального ряда и бисерины 4-8 следующей (2) низки.

Вновь наберите две рубки и бисерину продолжите работу по всему диаметру бусины (рис. 5 а). Вторым ходом дополните ряд еще двумя рубками (рис. 5 б).

В оставшиеся просветы вплетите бусины из речного жемчуга с двумя темно-медовыми бисеринами по краям (рис. 6). В последнюю очередь украсьте крайние горизонтальные ряды рубкой (рис. 7), а низки петлями из светло- и темно-медовых бисерин (рис. 8). Таким же образом оплетите маленькие бусины (схема плетения показана на рис.9). Для верхнего и нижнего колец наберите по 7 бисерин, а для низок - по 9 бисерин, причем каждая 3-я и 7-я бисерины каждой низки должны быть светло-медового цвета.

Подготовив бусины, приступайте к плетению спирального жгута. Вденьте в иглу леску длиной 1,5 м. Нанижите на леску стоп-бисерину, сдвиньте ее к краю лески, оставив свободный конец длиной около 20 см. Закрепите бисерину, проведя сквозь нее леску еще 1-2 раза (рис. 11 а). Нанижите на леску 4 серых бисерины для средней нити жгута, 1 антрацитовую бисерину, 1 рубку и 1 антрацитовую бисерину для обвивающей нити и сдвиньте их к стоп-бисерине. Проведите иглу с леской через бисерины 1-4 и затяните леску (рис. 1О а). Наберите еще 1 серую бисерину для средней нити, 3 - для обвивающей и проведите иглу через бисерины 2-5 и затяните леску (рис. 1О б). Продолжайте работу в том же порядке, подплетая каждый раз по 1 бисерине для средней нити и по 3 для оплетающей (рис.10 в-д). Обратите внимание на то, что в каждом 4-м ряду нужно заменить рубку бисериной темно-медового цвета (рис. 1О е). Подготовив жгут длиной около 14 см, наберите на леску круглую жемчужную бисеринку, маленькую оплетенную бусину, жемчужную бусинку и выполните первое звено жгута. Чтобы укрепить плетение, проведите леску через 3 бисерины обвивающей нити и 3 бусины в обратную сторону. Пройдите по двум последним звеньям жгута и вновь вернитесь к первому звену следующего отрезка жгута, проведя леску через бусины. Сплетите жгут длиной 4 см и нанижите маленькие жемчужные бусины и большую оплетенную бусину. Закрепите плетение так же, как в предыдущем случае. Сплетите еще два жгута длиной 4 и 14 см и разместите между ними бусины таким же образом, как и в предыдущем случае. Снимите стоп-бисерину и к концам жгута прикрепите застежку.

Кольцо
Выполняйте в технике мозаичного плетения. Нанижите бисерину и закрепите ее на расстоянии 15 см от конца лески (рис. 11 а). Наберите бисерины 2, 3 и 4 и про ведите иглу с леской через бисерину 2 (рис. 11 б). Наберите бусину 5 и про ведите леску через бисерины 1, 2, 3 и 4 и подплетите бисерину 6 (рис.11 б, в). Нанижите бисерину 7, проведите иглу через бисерину 6 и наберите бисерину 8 (рис. 11 г). Проведите иглу с леской через бисерины 4, 6, 5 и 7 и нанижите бисерину 9 (рис. 11 д). Проплетите таким образом 10 рядов. Прибавьте по краям вертикальные ряды, подплетая по 3 бусины. Выведите иглу из бусины А, наберите 3 бусины и пройдите через центральную бисерину в бисерину Б. Наберите еще 3 бисерины и проведите иглу через центральную бисерину и бисерину А, пропустите бисерину 1 и проведите иглу через бисерины 2 и 3. Доберите центральную бисерину, пройдите через бисерины 6 и 5 и наберите бисерины 7, 8, 9 и 10. Пройдите через центральную бисерину, бисерины 3 и 2 и наберите бисерины 11, 12, 13 и 14. Проведите иглу через центральную бисерину, бисерины 6 и 5 и, пропустив 7-ю бисерину, пройдите через бисерины 8, 9, 1О и нанижите центральную бисерину (рис. 11 ж). Таким образом продолжайте плетение, прибавляя в каждом ряду по 1 бисерине до достижения нужного вам размера. Проплетя в общей сложности 8 увеличенных рядов, начните выполнять убавление рядов. Закончив убавление, приложите кольцо к пальцу и проверьте его размер. При необходимости доплетите его до нужной длины или распустите несколько рядов со стороны стоп-бисерины. Замкните плетение в кольцо. Закрепите новую нитку в плетении у края кольца. Прикрепите декоративные жемчужные бусины и нашейте бисерины в произвольном порядке вокруг них и по всей поверхности. Украсив кольцо, оформите его внутреннюю сторону, подплетя второй слой бусин.

Автор — М. Ивахнова

Проголосовать:   
   Голосов: 3 Рейтинг: 4

Комментарии:

Ирина Халфина,
Эх, жаль колечка не видно... мне бы подошло...

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.