Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!








Полимерная глина: возможности и инструменты

25.02.2014

Полимерная глина все больше набирает популярность среди рукодельниц. Ее творческие возможности почти безграничны, ведь с ее помощью можно создать, как небольшие аксессуары, так и сложные элементы для декора квартиры. Все в ваших руках!

Чудеса своими руками

В начале своего существования полимерная глина использовалась только в изготовлении кукол, позже в моделирования миниатюр для кукольных домов и для создания разнообразных фигурок. Сейчас активно развивается создание бижутерии и декорирование предметов декора. Из этой пластичной разноцветной глины можно вылепить статуэтки, рамочки для фотографий, подсвечники, букеты и цветочные композиции, мозаику, елочные игрушки.

полимерная глина, изделия из глины, Нина Белова

Всевозможные емкости – будь то стакан для карандашей, ваза или блюдо для фруктов – при помощи полимерной глины можно сделать уникальными. Разумеется, нет необходимости при этом полностью лепить емкость из данного материала – достаточно украсить уже готовую отделкой из глиняных элементов. И все же не стоит забывать и об изначальном использовании глины. Богатая палитра и невероятная пластичность данного материала позволяют прекрасно сымитировать черты лица или кисти рук человека, передать тонкие скульптурные детали, эффективно имитировать различные материалы и текстуры. Вот почему из нее получаются волшебные авторские куклы – кокетливые, капризные, насмешливые, забавные.

полимерная глина, изделия из глины, Нина Белова

Прекрасное украшение дома

Для обстановки в изысканном стиле прекрасно подойдет композиция из нескольких кукол, одетых в традиционные английские костюмы и будто бы собравшихся на файф-о-клок. Лаконичный дизайн в стиле хай-тек разбавит парочка клоунов. Восточный интерьер украсят фигурки китайских мандаринов. Фактически для любого стиля интерьера можно подобрать свой вариант кукол, стоит лишь проявить немного фантазии.

полимерная глина, изделия из глины, Нина Белова

Инструменты для работы

Глина – богатый по возможностям и легкий по исполнению материал. С ней вполне комфортно работать в домашних условиях.

1. Главное, определиться с рабочей поверхностью. Она должна быть стеклянной или пластмассовой, и желательно большого размера. Не рекомендуется работать на кухонной столешнице, пластике не понравится холодная каменная плита. Дерево тоже не желательно.
2. Для работы с глиной вам понадобится:
вощеная бумага, ее используют для раскатывания без прилипания;
кухонный нож или одиночное лезвие.


Важно, чтобы нож и лезвие были очень острыми, тогда ваши изделия не будут деформироваться при резке.


Для сглаживания неровностей и швов на готовом изделии пригодится наждачная бумага. Она же может быть использована и для придания фактуры еще не запеченному изделию (например, созданию апельсиновой корки).
Длинная игла или спица пригодится для проделывания отверстий в бусинах.
Клей ПВА предназначен для склеивания фрагментов изделия.
Замша или фетровая ткань придаст готовым изделиям сияющую поверхность, отполирует и удалит отпечатки пальцев.

полимерная глина, изделия из глины, Нина Белова

Никакая специальная печь для работы не нужна. Если у вас самозатвердевающая полимерная глина, то готовое изделие просто оставляют на некоторое время при комнатной температуре. При термической обработке изделие кладется на стеклянную или керамическую тарелку и запекается в обычной духовке при температуре 110-130 градусов.

полимерная глина, изделия из глины, Нина Белова

Удачи в творческих экспериментах!

Больше вдохновения в статье «Полимерная глина: немного истории материала»

Проголосовать:   
   Голосов: 2 Рейтинг: 5

Комментарии:

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.


Contact our mail department if you are desperate to get blacklisted.