Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!








Цветная перевить

21.06.2013

Старинный орнамент, украшавший одежду русских крестьянок, сегодня может стать прекрасным дополнением к современному костюму. В этой статье мы предлагаем украсить сумку сложным орнаментом с использованием прямого настила и гибкой обводки.

Вам потребуется:
55 см белой льняной ткани плотностью 18 нитей/1см;
55 см красной ситцевой ткани;
5 м красной косой бейки;
плотный клеевой флизелин;
мулине темно-красного, красного, зеленого и желтого цвета.

Выполнение работы:

начните работу с вышивки "стланью" белых фигур рисунка, затем желтыми и зелеными нитками выполните детали первити и двойного настила. В последнюю очередь заполните красной перевитью фон и простым настилом границы между лепестками цветов. Такой же настил проложите между орнаментальными полосами, а вокруг ягод выполните гибкую обводку.

Край вышивки зашейте гладьевым валиком. Выдернутые и подвернутые нити подрезайте под край гладьевого валика только после того, как вышивка будет выстирана и отглажена.

Выкроите детали сумки и приутюжьте к ним флизелин. Выкроите такие же детали из красного ситца для подкладки. Приметайте детали подкладки к внешним деталям сумки. Обработайте верхние срезы боковых деталей и мешковины косой бейкой. Крышку сумки, обработанную бейкой, пристрочите к детали мешковины, отступив от ее верхнего края 4,5 см. Приметайте боковые детали к мешковине сумки срезами наружу и обшейте их косой бейкой, Сложите лицевыми сторонами наружу детали ручки, сметайте их и обработайте косой бейкой. Пришейте ручку к боковым деталям сумки.

Настил:

выполняется нитью в 2 или 4 сложения по перевитой или не перевитой сетке. Закрепите нить на сетке и, переплетая столбики сетки, заполните ее ячейки плотно уложенными параллельными рядами нити в горизонтальном, вертикальном или диагональном направлении. При выполнении настила набирайте столбики сетки на иглу попеременно - один сверху, один снизу (рис.1). Чем плотнее вы уложите нити, тем рельефнее будет выделяться орнамент на сетке.

Гибкая обводка:

выполняется нитками в 4 сложения для придания деталям орнамента округлой формы. Для выполнения гибкой обводки проведите нить по контуру выполненного "стланью" фрагмента, проводя нить таким же образом, как при выполнении настила: то под столбиками сетки, то над ними (рис.2). Нить при этом нужно укладывать мягко, без натяжения.

Схема

Выкройка

Проголосовать:   
   Голосов: 3 Рейтинг: 5

Комментарии:

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.


Contact our mail department if you are desperate to get blacklisted.