Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!





Новая жизнь старой технологии - коврик

14.09.2012

Сегодняшний урок мы посвятим работе с обычной овечьей шерстью, так называемой домашней. Из домашней шерсти обычно получают толстый войлок, из которого можно сделать коврик, подушку, покрывало или одеяло, декоративные предметы для дома. Хорош этот войлок также для изготовления тапочек, головных уборов.

Выполнение работы

Мы будем делать коврик, но сначала подготовим шерсть к работе. Шерсть, полученная при стрижке овец, загрязнена, содержит всевозможные включения, от которых нужно избавиться. Для начала замочите шерсть в холодной воде и оставьте на сутки. Можно использовать для этого старую детскую ванночку, ведро, бак – любую большую емкость, которая должна быть наполовину заполнена водой и наполовину шерстью. В воду можно добавить немного нашатырного спирта. По прошествии суток шерсть нужно прополоскать, отжать, вновь залить чистой водой на сутки и затем опять повторить полоскание и отжим. В зависимости от степени загрязнённости шерсти такую процедуру проводят 2–3 раза. При последнем замачивании в воду можно добавить немного средства для стирки изделий из шерсти, что сделает шерсть значительно мягче.

Хорошо отжатую шерсть нужно разложить для просушки в проветриваемом помещении равномерным нетолстым слоем (не в непосредственной близости от батарей или под солнцем). Шерсть должна сохнуть 2–3 дня, а несколько раз в день её надо переворачивать и «раздирать» на всё более мелкие клочки. Высушенную шерсть необходимо расчесать, придав ей как можно более однородную структуру. В старину этот процесс назывался карзаньем. Для него использовали различные приспособления: например, механическое устройство для первичного расчёсывания, устройство для карзанья уже предварительно расчёсанной шерсти или специальные щётки.


Механическое устройство для первичного расчёсывания


Устройство для карзанья


Щетка


Полный размер изображения доступен по клику на нем

Щётки раньше имелись в каждом доме, где работали с шерстью, да и сейчас без них не обойтись. Чем дольше и тщательнее расчёсывать шерсть, тем легче процесс валяния и качественнее изделие. В процессе карзанья уходят также оставшиеся мелкие частицы мусора. Для небольшого изделия можно, конечно, всё это сделать руками, но тем, кто хочет серьёзно заняться изготовлением войлока, я бы посоветовала поискать щётки. Процесс карзанья нетруден: положите немного шерсти на одну щётку, а другой начинайте расчесывать шерсть в противоположном направлении. Чтобы снять шерсть со щётки, нужно провести одной щёткой по другой сверху вниз (при этом щётки должны быть расположены в одном направлении).


Полный размер изображения доступен по клику на нем

Когда шерсть готова к валянию, начинайте укладывать коврик. Делайте всё так же, как и на первом уроке при изготовлении салфетки, но только слой шерсти лучше сделать толще, поскольку эта шерсть не такая податливая в работе.


Полный размер изображения доступен по клику на нем

Укладывать шерсть необходимо ровным слоем, без тонких участков или пробелов. Не забудьте украсить ваше будущее изделие шерстью различных оттенков. В процессе валяния будущее изделие уменьшится не менее чем на 1/3, так что размер заготовки должен быть на 1/3 больше желаемого размера коврика. Уложенную шерсть надо постоянно уплотнять, придавливая руками.

Когда заготовка будет выполнена, можно приступать к валянию. Для валяния войлока из домашней шерсти я бы порекомендовала один из двух следующих способов. Первый – с использованием пляжного коврика или салфетки из бамбука.


Полный размер изображения доступен по клику на нем

На мой взгляд, он самый эффективный и всегда гарантирует хороший результат. Уложите заготовку на бамбуковую подложку (она должна быть больше заготовки), сверните в рулон (фото 8) и опустите его в горячую воду (такой температуры, которую вы можете выдержать), где предварительно растворена мыльная стружка. Напомню, что использовать надо натуральное оливковое, детское или другое непарфюмированное мыло. В течение 10 минут полощите рулон в воде, переворачивайте его, отжимайте, вынимая из воды, и вновь опускайте в воду. Затем осторожно разверните рулон, достаньте заготовку, которая уже стала войлоком, хотя еще недостаточно прочным, и уложите её на стол на полиэтиленовую плёнку с воздушными пузырьками.


Полный размер изображения доступен по клику на нем

Если вы не найдете бамбуковую подложку, то выполняйте валяние другим способом. Для этого заготовку с уложенной шерстью поместите на полиэтиленовую плёнку с пузырьками, хорошо смочите её мыльным раствором и тоже сверните в рулон.


Полный размер изображения доступен по клику на нем

Используя какой-нибудь валик или обычную скалку, начинайте раскатывать рулон на столе так, как раскатывают тестo, причем раскатать его надо не менее 200 раз, после чего рулон развернуть. Войлок, полученный любым из этих двух способов, нуждается в доработке. Уложите его на плёнку, смочите насыщенным мыльным раствором и начинайте валять, производя движения, аналогичные тем, которые делают хозяйки, раскатывая тесто, а также при ручной стирке. Время от времени опускайте войлок в горячую воду и отжимайте. В завершение отбейте войлок, как отбивают тесто.


Полный размер изображения доступен по клику на нем

Войлочный коврик готов, если он стал прочным, однородным и кусочки шерсти уже нельзя отделить друг от друга. Сполосните его сначала в теплой воде, затем в холодной с добавлением уксуса, отожмите с помощью полотенца и оставьте до высыхания. Теперь надо сделать самое главное – найти подходящее место для этого уникального – ведь второго такого нет! – коврика.


Полный размер изображения доступен по клику на нем


Также вам может быть интересна статья «Как сделать яркую кухню» Дом на сайте samaya.ru

Проголосовать:   
   Голосов: 1 Рейтинг: 5

Комментарии:

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.