Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!








Колье для скорпиона

01.11.2011

В ноябре наша планета входит в зодиакальное созвездие Скорпион. Этому знаку зодиака соответствует драгоценный камень – топаз самых различных оттенков: дымчатых, золотистых, голубых, фиолетовых.

На фото представлено колье, кисти которого украшены прозрачными гранеными бусинами светло-сиреневого и бледно-голубого цвета. Для работы возьмите нить, обработанную воском 2 с двумя иглами на концах. Нанижите на нее бисеринку 1 и поместите в центре нити, как показано на рисунке 1.

Затем на правую иглу нанижите бисеринку 2, а на левую бисеринки 3 и 4. В бисеринке 4 пересеките нити навстречу друг другу. Получите первое звено цепочки. Далее продолжайте работу по предложенной схеме, выполняя цепочку «крестик» №1 до нужной вам длины. После этого выполните такую же цепочку №2.

Затем расположите обе цепочки на столе параллельно друг другу и начинайте сшивать их друг с другом через общие бисеринки. Далее сверните цепочки в трубочку и сшейте их с другой стороны. В итоге получите тонкий шнур, к которому будут присоединяться оплетенные бусины с кистями.

Чтобы оплести бусину, возьмите нить с двумя иглами на концах и сплетите цепочку «крестик» такой длины, чтобы опоясать по окружности большую сиреневую бусину. На рисунке 4 показана схема плетения цeпочки и соединения ее концов друг с другом. В конце цепочки не набирайте центральную бисеринку, а проведите нить в бисеринку 1 начала работы. Затем проведите нити через первое и второе звенья цепочки, закрепляя ее.

Возьмите большую светло-сиреневую бусину и наденьте на нее это колечко из цепочки так, чтобы нити с иглами расположились над верхним отверстием бусины. На рисунке 5 показано, как оплести бусину.

Одну из игл опустите в отверстие бусины и пропустите ее через цепочку по правой стороне бусины до верхнего отверстия, нить подтяните. То же сделайте с левой нитью – опустите иглу в отверстие бусины сверху вниз и пропустите ее через цепочку, но с левой стороны бусины. Нити опять встретятся у верхнего отверстия. Подобным образом оплетите три бусины.

Возьмите нить с одной иглой и пропустите ее в бусину 1 сверху вниз, как показано на рисунке 7, нанижите на нить одну маленькую бусину бледно-голубого цвета, затем пропустите иглу через большую оплетенную бусину 2, нить подтяните. Нанижите на нить несколько бисеринок и начинайте выполнять центральную нижнюю кисть. Нанижите после бисеринок небольшую голубую бусину, затем нанижите на нить бисеринки в количестве, достаточном для одной нити бахромы (на рисунке 6 условно показано 8) последнюю бисеринку обогните, а иглу пропустите через бисеринку 9 (закрепляющую), обогните эту бисеринку и пропустите иглу через бусину сверху вниз. Далее нанижите бисеринки 10, 11, 12, 13, 14, 15 и 16 для второй нити бахромы, обогните бисерину 16 и продолжайте работу по предложенной схеме. Подобным образом выполните третью нить бахромы (6-7 штук). На рисунке 7 показано, как выполнить кисти на оплетенных бусинах 1, 2, 3 и 4. К концам шнура пришейте застежки.


Автор: Н.К. Зайцева


Скачать схемы урока

Проголосовать:   
   Голосов: 7 Рейтинг: 4.43

Комментарии:

Айгуль Маликова ,
заинтересовало. есть в этом что-то

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.


Contact our mail department if you are desperate to get blacklisted.