Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!








Бисероплетение: мелочи для рукоделия - чехольчик для ножниц

18.01.2013

Каждая мастерица, занимающаяся рукоделием – будь то вязание, вышивание, шитьё, бисероплетение, макраме, обычно пользуется инструментами небольшого размера и, конечно, оценит игольницу и чехол для ножниц. Такие вещицы приятно дарить подругам, отмечая их мастерство, и начинающим рукодельницам, поощряя их творчество.

бисероплетение, игольница, чехол для ножницЧаще всего чехлы для ножниц имеют вытянутую треугольную форму, повторяющую размер и конфигурацию ножниц. На чехле в виде кармашка застёжкой может служить петелька из бисера, одеваемая на бусинку. Можно предусмотреть клапан. И бусина, и клапан предотвратят выскальзывание ножниц из чехла.

Обведите ножницы, выпуклые и острые части на выкройке сгладьте, прибавьте по контуру не меньше 5–7 мм, перенесите эту выкройку на сетку, подходящую для выбранной техники, и «впишите» рисунок. Или, наоборот, на сетке нарисуйте понравившийся рисунок и под него подгоните выкройку чехла.

Чехол состоит из трёх бисерных деталей. На рис. 1 изображена задняя деталь, передняя повторяет рисунок задней, но имеет вырез в верхней части, чтобы удобно было доставать ножницы (рис. 2). Клапан в виде сердечка как бы вырезан из общего рисунка задней детали (рис. 3). Игольница также состоит из трёх деталей. Задняя деталь и клапан сплетены по одному рисунку (рис. 3) и продублированы мягким бархатом, который нашит сверху деталей с их изнаночной стороны. А вот лицевая сторона – это клапан с вырезом; линию выреза можно скопировать с передней детали чехла для ножниц (рис. 2). Игольница имеет застёжку – оплетённую бусинку и петельку на клапане. Можно воспользоваться бусинкой подходящего размера и цвета. такая игольница в виде кармашка с клапаном позволяет хранить не только иголки, но и пуговицы, крючки и другие мелочи.

бисероплетение, игольница, чехол для ножниц

Работа ведётся одной иглой. Удобнее начинать плести сразу два ряда: 1-й (отмеченный стрелками) и 2-й, расположенный выше. На нить нанижите 4 бисерины необходимого цвета, пройдите повторно через первые две бисерины снизу вверх (рис. 4а), снова нанижите 2 бисерины (5 и 6) и проведите иглу через бисерины 3, 2 и 5 (рис. 4б, подплетаемые бисерины выделены цветом). так сплетите одновременно первые два ряда, набирая по 2 бисерины. Перед плетением нового ряда не забывайте переворачивать работу, чтобы новый ряд подплетать в одном направлении – снизу вверх (рис 4в). Дальше плетите нижнюю часть детали. При плетении 3-го и последующих рядов набирайте по одной бисерине, иглу проводите через бисерину предыдущего ряда и повторно через набранную бисерину.

бисероплетение, игольница, чехол для ножниц

Для уменьшения числа бисерин в начале ряда выведите иглу из последней бисерины сплетённого ряда и проведите нить в предпоследнюю бисерину по рис. 5а. Работу переверните и подплетите нужное число бисерин в ряду (рис. 5б). Уменьшение в конце ряда получится само собой, если ряд не доплести до конца на необходимое число бисерин. Завершив плетение нижней части, нить закрепите по рис. 6.

бисероплетение, игольница, чехол для ножниц

Если у вас нить стала короткой, закрепите её конец, пройдя по 5–7 бисеринам, повторяя технику «ткачество», и отрежьте нить. На новой рабочей нити сделайте узелок, подпалив конец спичкой. Проведите нить через бисерины, как показано на рис. 7, повторно проплетите последнюю бисерину и продолжайте работать на новой нити. Далее подплетите верхнюю часть детали, которая также идёт на уменьшение. Все остальные детали плетутся аналогично.

бисероплетение, игольница, чехол для ножниц

Сшивание задней детали и клапана выполните по рис. 8, а сшивание деталей по контуру – по рис. 9 (задняя деталь изображена в серых тонах). Выведите иглу из верхней бисерины задней детали, проведите иглу через бисерину передней детали слева направо, выведите иглу на изнаночную сторону. Проведите нить через бисерину задней детали справа налево и повторите предыдущий шаг для более жёсткой фиксации угла изделия. Проведите нить зигзагообразно по бисеринам передней детали, выведите нить на изнаночную сторону. Далее сшивайте детали, проходя по двум бисеринам то одной, то другой детали. Нить хорошо подтягивайте, углы фиксируйте двойным проходом.

бисероплетение, игольница, чехол для ножниц

Дизайнер Юлия Лындина

Проголосовать:   
   Голосов: 3 Рейтинг: 5

Комментарии:

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.


Contact our mail department if you are desperate to get blacklisted.