Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!








Кожа? Кожа... Кожа!

25.02.2011


Кожа? Кожа… Кожа!

Удивительный материал кожа! Долговечный, прочный и приятный на ощупь. Правда немного капризный, но если найти правильный подход к коже, можно сотворить настоящие шедевры!

Кожа – один из первых материалов, освоенных человеком. Издавна из нее делали различные необходимые предметы быта (ёмкости для воды, сумки, даже музыкальные инструменты), шили одежду, обувь, игрушки. Особенно люди верили в силу кожаных амулетов. Австралийские аборигены до сих пор делают волшебные ловушки сновидений из выделанных и разрисованных шкурок летучих мышей. изделия из кожи

Натуральная кожа обладает особенными свойствами, которые позволяют использовать ее для изготовления самых разных вещей. Качество кожи определяют по виду мереи – тонкой блестящей пленки на поверхности кожи с естественным точечным рисунком. По мерее можно узнать точно, из шкуры какого животного выделана данная кожа. Изнаночная сторона выдубленной кожи называется бахтармой. Внешний облик кожи зависит не только от способа дубления и окраски, но и от факторов жизни животных. У молодых животных кожа нежная и тонкая. С возрастом эти качества меняются. Самки обладают более плотной и эластичной кожей, чем самцы. Кроме того, характер кожи на разных участках тела животного отличается по качеству: наиболее плотная и толстая кожа на спине; немного тоньше – на шее; кожа на брюхе самая мягкая, с крупной мереей.

На заметку – способы обработки

У разных народов приёмы выделки кожи различались в зависимости от местности, условий хранения и особенностей самой кожи. Для предохранения шкуры от гниения применялись различные способы дубления. Один из самых древних – выдерживание шкуры в дыму сжигаемых растений.

Кочевники смазывали шкуры жиром, а индейцы втирали в кожу смесь из яиц и жира. Затем кожу отмывали в воде и разминали гладкими камнями. Это приемы жирового дубления. Народы Севера для дубления кожи использовали отвары и настои из веток и листьев растений – это растительное дубление. В Азии широко применялся способ квасцового дубления с использованием смеси муки, соли, яичного желтка и алюминиевых квасцов.

Виды кож

Натуральная кожа представляет собой шкуры животных и рептилий, изменившие свои свойства под влиянием разнообразных воздействий. Существует большое количество различных классификаций кож.

Замша – кожа из шкур лося, северного оленя жирового дубления, лицевой стороной является бахтарма. Это мягкая кожа, плохо впитывающая воду.
Сафьян – кожа из козьих шкур растительного дубления, слабопрожированная и ярко окрашенная.
Шагрень – мягкая кожа растительного дубления из шкур овец или коз, имеющая красивый мелкий рельефный рисунок.

Надо знать!

кошелек из кожи Рукодельницы должны выбирать для своих работ мягкую, эластичную, не очень толстую натуральную кожа. Можно взять ненужные сумки и предметы одежды из кожи такого качества. Чтобы из старой вещи смастерить своими руками что-то новенькое, прежде всего необходимо правильно распороть кожаное изделие и подготовить к дальнейшей работе. Вещь аккуратно разрезают очень острым ножом вдоль шва.Трещины или неравномерность окраски на коже можно устранить, протерев поверхность тампоном, смоченным ацетоном. Затем кожу необходимо промыть в тёплой воде с небольшим количеством жидкого мыла. Сушить заготовку следует на ровной горизонтальной поверхности. Мелкие детали и кусочки сушат под прессом, чтобы они не скручивались.

Пока кожа ещё чуть влажная, её слегка пропитывают касторовым маслом или обычным детским кремом, чтобы заготовка не потеряла эластичность.

А что же нам потребуется?

Самые необходимые инструменты для работы с кожей:

1. сапожный нож двухсторонней заточки
с его помощью кожа легко режется как по линейке, так и без нее;нож должен быть хорошо заточен!
2. ножницы большие и маленькие
удобны для нарезания тонкой кожи и мелких деталей
3. пинцет желательно с тонкими длинными концами
им удобно протаскивать кожаные ремешки через отверстия при вышивке
4. шило толстое и тонкое
5. стальная линейка
по ней нарезают кожу, если при крое требуется прямая линия
6. прочные нитки крученый шелк, толстый капрон или армированные с лавсаном
7. клей для работы с кожей


Для опытных рукодельниц, конечно, понадобятся и другие инструменты, но для начинающих этих будет вполне достаточно.Лучше всего начать работу с простых вещей – выполнить аппликацию, сшить чехол для очков – а почувствовав материал и поняв, как лучше и удобнее с ним работать, можно приниматься за изготовление более сложных вещей. сумка из кожи

Вам также может быть интересно «Декор старых вещей своими руками» "Отдых и хобби" на сайте samaya.ru

Проголосовать:   
   Голосов: 8 Рейтинг: 4.5

Комментарии:

Ольга Егорова,
Добрый день.
Видела картины изготовленные из кожи.Очень здорово. Если можно разместите описание какой-нибудь вещицы. За ранее благодарна.

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.


Contact our mail department if you are desperate to get blacklisted.