Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!




Дневники

Выбор спиц и пряжи

Спицы – самый распространенный инструмент для ручного вязания. При правильном пользовании ими полотно практически не растягивается, имеет красивую ярко выраженную структуру, получается мягким и легким. Достичь этого совсем не сложно, если учитывать соотношение толщины спиц и пряжи. Спицы маркируются цифрами, соответствующими их диаметру в миллиметрах, например, спицы № 1 имеют диаметр 1 мм, № 2 – 2 мм и так далее.
Пряжа в свою очередь тоже имеет номера, но чаще названия, а кроме них еще и указания длины нити мотка определенного веса. Для ручного вязания используют, как правило, чистошерстяную крученую пряжу гребенного прядения 32/2, единственным недостатком которой можно считать склонность к сваливанию; чистошерстяную аппаратную пряжу, менее прочную, но зато более пушистую и мягкую; пряжу из синтетических волокон, прекрасная цветовая гамма которой не дает, к сожалению, гарантий от вытягивания изделия под собственной тяжестью при носке и образования затяжек; хлопчатобумажную пряжу, практически не пригодную для вязания верхней одежды из-за жесткости и склонности к деформации, но совершенно незаменимую для кружевных работ; метанит, который можно примешивать к чистошерстяной и полушерстяной пряже. Смешивая пряжу различного качества и цвета для получения меланжа, можно уменьшить недостатки того или иного ее вида, например, аппаратную чистошерстяную пряжу можно упрочнить добавкой тонкой синтетической или хлопчатобумажной нити, а также получить интересное цветовое решение.
Пряжа импортного производства кроме маркировки имеет на упаковке указание номера спиц.
Для домашней пряжи или при смешивании различных сортов в несколько сложений номер спиц определяет следующим образом: диаметр спицы должен равняться сложенной вдвое и слегка скрученной нити. Правильность выбора спиц можно проверить и на образце: если спицы выбраны меньшего размера, чем необходимо, полотно будет жестким и толстым, если большего – редким с неравномерно вытянутыми петлями.
Нетрудно догадаться, что качество полотна зависит не только от соответствия спиц и пряжи, но и от их качества. Спицы могут быть металлическими и деревянными. Деревянные спицы незаменимы при вязании легких пушистых изделий, особенно платков, все остальные изделия лучше всего вязать на металлических спицах. При этом нужно знать, что алюминиевые спицы могут оставлять следы и поэтому не годятся для работы со светлой пряжей.
Для работы необходимо иметь 3 набора спиц всех номеров, начиная с № 1: прямые с ограничителями на одном конце для вязания прямого полотна, круговые с леской для вязания верхнего трикотажа вкруговую, комплекты из пяти спиц длиной 20-22 см без ограничителей на концах для вязания по кругу небольших вещей (носки, варежки, шапочки, салфетки и т.п.). Спицы должны быть гладкими и в меру острыми, так как слишком острые концы будут рвать пряжу и царапать пальцы, а тупые – растягивать петли. Кроме спиц, понадобятся также специальные большие булавки, чтобы снимать на них петли, временно не участвующие в работе.
Лучше всего использовать новую пряжу, перемотав ее при необходимости из мотков в клубки. Но предварительно прямо в мотках пропарьте ее в горячей воде без мыла, иначе в готовом изделии она будет сваливаться, искажая фасон, размер и фактуру полотна.
Сматывайте пряжу очень аккуратно, чтобы не повредить пуховые волоски, не нарушить структуру нити. Для получения свободного клубка с нитью, идущей из центра, а это самый надежный способ предохранить ее от растяжения в процессе работы, наматывайте пряжу на сложенные вместе большой и указательный пальцы, оставляя начальный хвостик длиной 15-30 см. До конца сматывания пальцы держите в отверстии клубка, все время поворачивая его. Пряжу можно наматывать не на пальцы, а на трубочку, сделанную из журнала или тетради, закрепив при этом конец нити между страницами. Трубочку вращайте на себя, укладывая таким образом нить косыми витками то в одну, то в другую строну, затем клубок снимите. Вязание в обоих случаях начинайте от внутреннего конца нити. Кстати, если потребуется вязать сдвоенной нитью, то делать это от внутреннего и наружного конца одного клубка одновременно удобнее, чем от двух клубков, да и нить натягивается в этом случае равномерно. Моток пряжи для сматывания лучше всего растянуть на специальной моталке типа «гармошка» или «карусель».
Для учебных целей можно пользоваться штопкой и даже пряжей, выпоротой из старого трикотажа. Но нужно помнить, что вещи, которые уже свалялись, и машинный трикотаж распустить нельзя. Начинайте работу с того, что распорите все швы, разделив изделие на составные час-ти; затем распускайте их в направлении, обратном направлению вязания. Но одной нити при этом все-таки не получится – ведь старая изношенная пряжа легко рвется. Соединяйте концы разрыва специальным узлом, который будет практически незаметен в готовом полотне. Концы длиной 4-5 см вытяните по длине нити в противоположные стороны и в процессе работы незаметно ввяжите. Чтобы при этом не получилось утолщения, в местах соединения вяжите чуть плотнее. Если пряжа очень толстая, концы нитей предварительно утончите, выдернув часть волокна.
Полученную таким образом распущенную пряжу выстирайте в мотках, промойте в теплой воде с добавлением уксуса (1 столовая ложка на 1 л воды) и отожмите, не выкручивая, а завернув в махровое полотенце, чтобы не деформировать нить, а затем просушите в теплом месте вдали от нагревательных приборов.
Выпоротая из изделия пряжа обязательно должна быть выпрямлена, иначе она будет вытягиваться в процессе работы, а изделия или образцы будут иметь поношенный неопрятный вид. Если пряжа не выпрямилась после стирки, это можно поправить одним из следующих способов.
Способ 1. Разложите мотки на гладильной доске и отпарьте их струей пара из носика чайника.
Способ 2. Еще влажные мотки подвесьте с грузом для дальнейшей простушки.
Способ 3. Подержите мотки в дуршлаге над емкостью с кипящей водой.
На выбор пряжи в первую очередь влияют узор и плотность рисунка, фасон изделия. Кружева вяжите тонкими спицами № 1 из хлопчатобумажных нитей или из тонких шелковых нитей для вязания импортного производства; ажурный трикотаж – спицами № 1 -2 из полушерстяной и шерстяной тонкой пряжи; плотный трикотаж – спицами № 2,5-3,5 из шерстяной пряжи, лучше с добавлением мохера, ангоры или пуха; пальто, шапочки и другие теплые вещи – спицами № 3,5 – 6 из толстой крученой пряжи или шерсти домашнего производства. Необходимое для изделия количество пряжи, как правило, в литературе по вязанию указывается в описании изделия, при самостоятельном выполнении модели его можно определить, взвесив старую вещь и учтя изменения фасона. При этом помните, что при увеличении толщины пряжи увеличивается и ее расход. Приблизительно же ориентируйтесь на следующие нормы расхода: для шапочки – 50-150 г; для шарфа – 50-300 г (в зависимости от длины); для перчаток и варежек – 100-150 г; для носков 100-200 г (в зависимости от размера); для ажурной кофточки – 300-500 г; для свитера – 500-800 г (в зависимости от размера и фасона); для юбки 600-800 г (в зависимости от плотности вязания); для пальто 800-1500 г (в зависимости от толщины ниток и фасона).

Примерное соответствие основных видов пряжи и номера спиц

Изделия из катушечных хлопчатобумажных нитей № 10-30; ниток «Снежинка», «Ромашка», «Кроше», хлопчатобумажная штопка; пряжи чистошерстяная или полушерстяная (длина нити 1600 – 2000 м на 100 г) в одно сложение; пряжи чистошертяная или полушертяная (длина 1000 м на 100 г или 1600 м на 150 г) в 1 сложение; нити метанит рекомендуется вязать на спицах № 0,7 или № 1.
Изделия из ниток «Ирис», «Мак», «Касмея», «Астра» и т.п.; пряжи чистошертяная или полушерстяная (длина нити 1600 – 2000 м на 100 г) в 3 сложения; пряжи чистошертяная или полушертяная (длина нити 1800 м на 100 г) в 2 сложения рекомендуется вязать на спицах № 1 или № 1,5.
Изделия из пряжи «Пингвин», «Тюльпан» и т.п.; пряжа чистошертяная или полушерстяная (длина нити 1600 – 2000 м на 100 г) в 4 сложения; пряжи чистошерстяная или полушерстяная крученая аппаратная (длина нити 400 – 500 м на 100 г) следует вязать на спицах № 1,5 или № 2.
Изделия из пряжи чистошертяная или полушерстяная крученая аппаратная (длина нити 270 – 300 м на 100 г); пряжи полиэфирная рекомендуется вязать на спицах № 2,5 или № 3.
Изделия из любых волокон с длиной нити 200 м на 100 г рекомендуется вязать на спицах № 3 или № 4.
Изделия из любых волокон с длиной нити 100 м и менее на 100 г рекомендуется вязать на спицах № 4 или № 6.
Contact our mail department if you are desperate to get blacklisted.