Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!








Мастер-класс по вязанию крючком: воротник – 8 веков эволюции

18.06.2013

Воротник – деталь одежды, логически и композиционно завершающая силуэт. История доказывает, что это также одна из самых выразительных и значимых деталей.

Считается, что воротник появился только в конце XIII – начале XIV веков. Его форма претерпевала самые невероятные изменения, от самой простой до фантастически сложной и абсурдной!

Сначала воротник «колер» – широкий женский воротник, закрывающий шею и плечи. Чуть позже – «мельничный жернов», порождение испанской моды XVI века, из тонкого шелкового полотна и воздушного кружева, плиссированный, сильно накрахмаленный или посаженный на жесткий каркас. Затем вошедший в моду в XVII веке воротник «рабат», сохранившийся до наших дней в одежде протестантских священников. В древней Руси – богато расшитое драгоценными камнями, самоцветами и жемчугом широкое оплечье, «ожерелье». Во времена Марии Стюарт – большой стоячий воротник в складку, закрепленный на специальном каркасе. Еще позже – шикарное дополнение к декольтированному женскому платью – широкий двухслойный кружевной воротник.

Как бы ни изменялись модели воротников с течением времени, они всегда являлись признаком принадлежности к определенному слою общества и указывали на уровень достатка его обладателя. Это также удобное средство выражения своего отношения к моде и способ обратить на себя внимание окружающих.

Современная мода так демократична, что позволяет нам взять у прошлых достижений все самое эффектное и удачное, с точки зрения стиля и формы, и применить в современных аксессуарах. Воротник теперь, как и в эпоху средневековья, может служить прекрасным шейным украшением и даже произведением искусства. Остается пофантазировать, и красивый стилизованный воротничок, выполненный своими руками, с успехом заменит ординарное ювелирное изделие.

Можно связать такое стилизованное украшение, добавив бусин различных форм и размеров. Это изделие будет напоминать «саксонский воротник» – элемент, который надевался с декольтированным платьем, был популярен в одежде представительниц дворянского сословия в Европе XVI-XVII веков. Впервые он появился у модниц Германии в регионе Саксония, откуда и получил свое название. Делали такое украшение из полоски ткани, обшитой тесьмой, кружевом, драгоценными камнями и жемчугом.

Мастер-класс по изготовлению воротничка своими руками

Вам потребуется:

пряжа «Салют» (100% вискоза, 645 м/100 г) черного и золотистого цвета;
бусины (диаметр 0,3 см) цвета металлик;
состаренное золото;
стеклянные граненые бусины (диаметр 1 см);
мононить для сшивания деталей воротника и пришивания бусин;
замочек для ювелирных украшений.

Описание данного воротника дано из расчета плотности вязания
16 рядов х 15 в.п. = 5см х5см

Описание работы:

1

Нанизать бусины на черную рабочую нить.

2

Связать образец столбиками без накида за дальнюю полупетлю.


Внимание!

В процессе работы обязательно проверьте соответствие заданной плотности вязания.


3

Связать косичку из 15 воздушных петель и далее вязать по схеме №1 столбиками без накида за дальнюю полупетлю 87 рядов. В каждом 4-ом ряду провязывать с бусинами столбики, отмеченные на схеме красным цветом. Для этого ввести крючок в петлю столбика предыдущего ряда, захватить и вытянуть рабочую нить – на крючке образуется 2 петли. Затем снова захватить рабочую нить, подтянуть бусину вплотную к крючку и протянуть нить через 2 петли на крючке.

4

Связать по схеме №2 два квадрата из золотистой нити.

5

Обвязать квадраты рачьим шагом: вязать по кругу ряд столбиками без накида в каждую петлю предыдущего ряда, двигаясь слева направо («пятясь назад»).

6

Пришить потайным швом квадраты к торцам черной заготовки для воротника.

7

Пришить по 3 больших бусины к каждому квадрату (как на фото).

8

К свободным уголкам золотистых квадратов пришить с изнаночной стороны замочек для ювелирных украшений.



Посмотреть схемы для изготовления модели «воротник»

Проголосовать:   
   Голосов: 4 Рейтинг: 5

Комментарии:

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.


Contact our mail department if you are desperate to get blacklisted.