Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!








Бисероплетение: колье «Янтарный берег»

19.08.2014

Сделать такое колье очень просто, главное – подобрать подходящие по цветовой гамме и размеру бусины и бисер. Кроме того, подплетая меньше дополнительных рядов, вы можете сделать в дополнение к колье изящные серьги.

Вам потребуется

• бисер, рубка и бусины разных размеров и формы нескольких оттенков янтарного цвета;
• овальная бусина из натурального или синтетического янтаря размером 3,5 х 2,5 см;
• тонкая леска;
• замочек

Выполнение работы

Перед началом работы определите, какой длины должно быть ваше колье. Отрежьте леску длиной около 2 м, закрепите её на одной детали замочка, вденьте другой конец лески в иглу. Нанижите сначала одну крупную бисерину, а потом нанизывайте по 10 бисерин-рубок светло-янтарного цвета, перемежая их бисеринами самого тёмного цвета, и продолжайте до тех пор, пока длина нити не достигнет размера, равного примерно половине длины вашего колье. Нанижите такую же бусину, как в начале работы, а затем большую овальную бусину. Таким же образом нанижите вторую половину колье.

бисероплетение, Лена рукоделие №06 2008, Ивахнова Марина, колье, серьги, бижутерия

Закрепите леску за вторую деталь замочка, пропустите леску через бусину, двигаясь в обратную сторону, и начните выполнять 1-й ряд. Для этого нанижите на леску 10–13 разных бисерин и пропустите леску через самую тёмную 11-ю бисерину основного ряда. Снова нанижите бисерины и бусины на леску, пропустите леску через следующую тёмную бисерину и продолжайте низать до противоположной стороны колье (рис. 2а,б). Нанизав последнюю группу бисерин, пропустите леску через крайнюю бусину и кольцо замочка.

Начните выполнение 2-го ряда, двигаясь в обратную сторону. Пропустите леску снова через крайнюю бусину и бисерину 1 основного ряда.

бисероплетение, Лена рукоделие №06 2008, Ивахнова Марина, колье, серьги, бижутерия

Нанижите на леску очередную группу разноцветных бисерин и бусин и проведите леску через первую рубку после тёмной бисерины основного ряда. Так же прикрепляйте к основному ряду остальные группы бисерин 2-го ряда. Нанизывая последнюю группу бисерин и бусин перед центральными бусинами, сократите их число на 1–2 бисерины. Пропустив леску через центральные бусины, продолжите низание, пропуская леску через первую рубку перед тёмной бисериной основного ряда. Закрепите леску, как в предыдущем случае, за кольцо замка, пропустите её через крайнюю бусину и 2 первые рубки основного ряда.

бисероплетение, Лена рукоделие №06 2008, Ивахнова Марина, колье, серьги, бижутерия

Для выполнения 3-го ряда нанижите на леску группу разноцветных бисерин и бусин и проведите леску через вторую рубку после тёмной бисерины основного ряда. Так же прикрепляйте к основному ряду остальные группы бисерин, пропуская леску через каждую вторую рубку. Нанизывая последнюю группу бисерин и бусин перед центральными бусинами, сократите их число ещё на 1–2 бисерины. Пропустив леску через центральные бусины, продолжите низание, пропуская леску через вторую рубку перед тёмной бисериной основного ряда. Закрепите леску, как в предыдущем случае, за кольцо замка, пропустите её через крайнюю бусину основного ряда.

бисероплетение, Лена рукоделие №06 2008, Ивахнова Марина, колье, серьги, бижутерия

Выполняя 4-й ряд, нанижите на леску 4–5 разноцветных бисерин и бусин и проведите леску через третью рубку после тёмной бисерины основного ряда. Так же прикрепляйте к основному ряду остальные группы бисерин 4-го ряда (рис. 5а). Нанизывая последнюю группу бисерин и бусин перед центральными бусинами, сократите их число ещё на 1–2 бисерины. Пропустив леску через центральные бусины, продолжите низание, пропуская леску через третью рубку перед тёмной бисериной основного ряда. Закрепите леску, как в предыдущем случае, за кольцо замка, пропустите её через крайнюю бусину основного ряда.

бисероплетение, Лена рукоделие №06 2008, Ивахнова Марина, колье, серьги, бижутерия

Продолжайте таким образом нанизывать с 5-го по 11-й ряд, перемещая закрепление подплетённых рядов на одну рубку.

бисероплетение, Лена рукоделие №06 2008, Ивахнова Марина, колье, серьги, бижутерия

Автор: Ивахнова Марина


Также вам может быть интересна статья «Как сделать аппликацию на джинсы» Хобби на сайте samaya.ru

Проголосовать:   
   Голосов: 3 Рейтинг: 5

Комментарии:

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.


Contact our mail department if you are desperate to get blacklisted.