Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!








Бисероплетение: подарочный пакет рожек-кулечек на 8 марта

05.03.2013

Приближается весенний праздник 8 Марта, когда так хочется поздравить дорогих и любимых, заранее подумать о подарках и о том, как их оформить. Предлагаю заменить столь привычные уже подарочные пакеты на рожки-кулёчки, выполненные из проволоки. Любой подарок в этом оформлении будет приятен вдвойне. Можно использовать их и как конверты для записочек и купюр. А найти сладости в таком кульке тоже очень приятно.

Сначала подготовьте 7–10 отрезков проволоки, длина которых должна быть вдвое больше желаемого размера готового изделия плюс 10 см.

Сложите проволоку в пучок, середину пучка стяните проволокой удобной для работы длины (1,2–1,5 м). Согните пучок по месту стяжки пополам.

бисероплетение, бисер, Лена рукоделие №03 2008, своими рукамиДалее работа ведётся аналогично плетению корзин. Проволока пучка является основой, а рабочей проволокой надо оплетать основу вкруговую, причем её следует заводить попеременно то под проволоку основы, то накладывать сверху на следующую проволоку. Витки укладывайте по спирали и в следующем ряду; если рабочую проволоку вы располагали под проволокой основы, то в этом ряду она должна лечь поверх неё и наоборот.

Начальные 3 см проволоки основы будут расположены близко друг к другу, чтобы в основании конус был узким; далее рожок пойдет на расширение.

Чтобы изделие имело конусообразную форму, сверните из листа газеты кулёк чуть большего размера, чем необходимо, и скрепите булавками.

Набейте его для жёсткости скомканными листами газеты, вокруг этой заготовки и формируйте конус.

При увеличении размера ячеек вы обратите внимание, что проволоки смещаются друг относительно друга как в стороны, так и вверх-вниз. Чтобы этого избежать, вокруг проволоки основы выполните виток рабочей нитью, сделав маленькую петлю – таким образом вы зафиксируете смещение по горизонтали.

Если вы сделаете виток проволокой основы вокруг рабочей нити, то зафиксируете узел по вертикали. Эти витки придадут рельефность поверхности.

При увеличении диаметра конуса фиксацию то вертикальную, то горизонтальную придётся делать в каждой ячейке.

Если рабочая проволока заканчивается, прикрутите к концу новый отрезок, скрутку обвейте вокруг проволоки.

Если поверхность получается слишком «дырявой», то можно прикрутить к горизонтальным участкам ещё дополнительные отрезки проволоки основы на любой высоте конуса.

Когда конус достигнет нужного размера, концы обкрутите вокруг верхней горизонтальной проволоки. Из концов попробуйте скрутить петлю, за которую можно рожок повесить на стену.

Если же предусмотрительно проволоку основы нарезать длиннее, то концы можно украсить бусинками, колокольчиками, бантиками и т. д.

А теперь переходим к самому увлекательному занятию – декорированию.

Первый рожок украшен разноцветными кристалликами и бусинками в виде сердечек.

Закрепите проволоку в вершине конуса, протяните её сквозь несколько ячеек, сделайте виток вокруг иглы или булавки, чтобы образовать петлю, которая не позволит набранному материалу перемещаться.

Нанижите выбранный материал в определённом порядке, снова сделайте виток вокруг иглы или булавки. Проволоку протяните через ячейки (интереснее декоративные элементы будут выглядеть под наклоном), нанижите следующий участок и т. д. Так выполните несколько витков вокруг рожка.

Второй рожок украшен бабочками, бантиками и пушистой бахромой.

Проволока основы предусмотрительно взята длиннее высоты рожка, в результате плетения она становится разной длины, что придаёт разную подвижность изогнутым участкам.

Если конус перевернуть и прикрепить к его вершине легкий шлейф, то он становится забавным колпачком для костюмированного вечера.

Бабочку сплетите по рис. 1 а–в. Для этого на середину проволоки длиной 25–30 см нанижите 4 тёмные бисерины, один из концов проведите по двум бисеринам. Нанижите 16 розовых бисерин и проведите проволоку через две нижние бисерины, другой проволокой повторите те же проходы (рис. 1 а).

бисероплетение, бисер, Лена рукоделие №03 2008, своими руками

Нанижите на каждый из концов по 15 розовых бисерин и проведите проволоку через верхние темные бисерины навстречу друг другу (рис. 1 б).

бисероплетение, бисер, Лена рукоделие №03 2008, своими руками

По рис. 1 в скрутите усики длиной 2–3 см с посеребрёнными бисеринами на концах. Крылышкам придайте желаемую форму. Конец изогнутой проволоки (на краю конуса) с помощью круглогубцев согните в виде булавочного ушка и к нему прикрепите бабочку.

бисероплетение, бисер, Лена рукоделие №03 2008, своими руками

На следующую изогнутую проволоку нанижите бусинку подходящего цвета и также согните ушко. Если бусинка свободно перемещается по проволоке, её при необходимости зафиксируйте клеем «Момент».

К следующей проволоке я присоединила бусинку в виде капли, которую можно заменить на любую другую. Так, присоединяя то бусины, то бабочек, украсьте все изогнутые проволочки.

бисероплетение, бисер, Лена рукоделие №03 2008, своими руками

По рис. 2 сплетите бахрому из ответвлений разной длины. Прикрепите с помощью маленьких отрезков проволоки по краю и отогните ответвления в разные стороны.

бисероплетение, бисер, Лена рукоделие №03 2008, своими руками

По рис. 3 сплетите бантики аналогично бабочкам и прикрепите их на конусе.

Проголосовать:   
   Голосов: 2 Рейтинг: 3

Комментарии:

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.


Contact our mail department if you are desperate to get blacklisted.