Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!








Звонок эксперту – модель №06 «Синий жилет» журнала «Вязание для вас» №10 2012

06.11.2012

Синий жилет-пончо (мод. 6) с обложки журнала «Вязание для вас» №10 2012 вызвал большой интерес у читательниц. Однако после выполнения планки и пояса, многие столкнулись с трудностями при вязании основной детали. Как справиться с этими трудностями и создать своими руками модную вязаную вещь.

Планка состоит из 89 р., ее центральная часть – это планка выреза горловины будущего жилета и отправная точка для дальнейшей работы. Отсчитайте от любого из концов планки 34 р. и отметьте следующий, 35-й р., яркой ниткой или пластиковым колечком. Через 21 р. сделайте следующую отметку. В тексте инструкции указано, что нужно

«отметить средние 21 ст. с/н» = средним 21 р. планки.

Теперь возьмите новую рабочую нить и начинайте вязать по краю планки, вводя крючок под ст. с/н, расположенные вдоль боковой кромки, т.е. перпендикулярно прежнему направлению вязания.

К сожалению, указанные в инструкции «стрелки на выкройке» отсутствуют.

Вязание для Вас №10 2012, жилет, вязание, вязание на спицах, звонок эксперту, Орлова Любовь, жилет-пончо, пончо

Дальнейшая работа представляет собой знакомое многим вязание реглана от горловины (см. рис.). В качестве линий реглана, отделяющих друг от друга полочки, рукава и спинку, выступают 4 линии групп из столбиков с/н = (2 ст. с/н + 1 возд. п. + 2 ст. с/н), две из которых видны на схеме 3.

Вязание для Вас №10 2012, жилет, вязание, вязание на спицах, звонок эксперту, Орлова Любовь, жилет-пончо, пончо

Схема представлена в исправленном виде: лиц. р. (1, 3 и все нечет.) нужно выполнять как обычно – справа налево, а 2-й и все чет. – слева направо; кол-во ст. с/н между группами в 1-м р. должно быть 5 (в журнальном варианте – 6).

Итак, в 1-м р. вяжем петли до раппорта (3 возд. п. подъема, 1 возд. п., 1 группа ст. с/н), далее 3 раза повторяем петли раппорта (1 возд. п., 5 х (1 ст. с/н + 1 возд. п.) и 1 группа ст. с/н), заканчиваем ряд петлей после раппорта (1 ст. с/н) = 21 п. основания. С каждым новым рядом, выполненным в соответствии со схемой, кол-во ст. с/н увеличивается на 8 (по 2 в каждом раппорте).

Совет
Предварительно обязательно сделайте выкройку жилета в натуральную величину, чтобы контролировать процесс расширения детали. Нужно «прибавлять по смыслу», т.е вязать новые, дополнит. ст. с/н по обе стороны от линии реглана только тогда, когда это необходимо.

Вам также может быть интересно «Всегда в курсе!» на сайте журнала «Мой любимый ДОМ» ml-dom.ru

Проголосовать:   
   Голосов: 2 Рейтинг: 5

Комментарии:

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.


Contact our mail department if you are desperate to get blacklisted.