Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!

Лаура Биаджотти: королева кашемира

17.08.2012

Модели от Лауры Биаджотти – это лаконизм и сверхэлегантность, которые всегда опережают время. «Я создаю не моду, а удобство и гармонию».

Лаура Биаджотти родилась в Риме 4 августа 1943 года. Её мать была профессиональным дизайнером и владела фешенебельным ателье, которое шило одежду для известных марок: Barocco, Schuberth, Capucci, Heinz Riva and Litrico. Девочка росла в атмосфере увлечённости семейным делом: казалось, хороший вкус передался Лауре с молоком матери.

Однако после школы она поступила... в Римский университет на отделение литературы – и хотела стать археологом! Но постепенно мечты о тайнах древности ушли на задний план, поскольку Лауре приходилось регулярно помогать матери. Наконец на карьере археолога был поставлен крест: девушка заявила, что не желает работать на другие, пусть и известные, дома моды. Она вплотную занялась созданием собственной марки одежды. В 1972 году Биаджотти показала свою первую коллекцию – «Макферсон», полностью состоявшую из кашемира. Успех был грандиозным: кашемир считался сложным материалом и использовался для мужских пальто и толстых грубоватых свитеров. А тут – абсолютно нетипичные, невероятные фасоны! Мягкие, удобные модели отличались прекрасным кроем и работой высшего класса. Теплоту, уют и практичность одежды, предложенной Биаджотти, оценили по заслугам.

Лаура Биаджотти, Сюзанна вязание №06 2012, дизайнеры, высокая мода, кашемир

После показа её стали называть Королевой кашемира, а особый способ его выделки завоевал поклонников среди мировой элиты. «Её кашемировые свитеры самые роскошные в мире, я предпочту иметь их, а не драгоценности», – под этим высказыванием могут подписаться Софи Лорен и Джоан Коллинз, Грейс Джонс и Клаудиа Кардинале. Леди Ди и Папа Римский Иоанн Павел II также отдавали должное белоснежным кардиганам Лауры. Но не только кашемир сделал её признанным мастером. Лаура предложила миру цельнокроенные трикотажные платья мягкой трапециевидной формы. Она придумала одежду, которая не стесняет тело и подходит не только юным девушкам.

Собственные коллекции модельер демонстрирует дважды в год, и каждое шоу становится событием в жизни Италии. Её изделия оказываются флагманом, на который равняются другие профессиональные дизайнеры и стилисты. Особенно ценны Лауре признания клиентов о том, что с вещами из прошлых коллекций расставаться не хочется... «Счастливый миг – когда кто-то говорит, что купил у меня платье 15 лет назад, и поскольку вещь до сих пор не вышла из моды, она остаётся в активном гардеробе», – признаётся мастер.

Лаура славится привычкой носить только свои изделия. Она настаивает, чтобы и все её сотрудники носили исключительно её одежду, будь они на работе или на отдыхе. Она должна быть уверена, что каждая её модель удобна и практична.

Лаура Биаджотти, Сюзанна вязание №06 2012, дизайнеры, высокая мода, кашемир

Ещё Лаура создаёт необыкновенные ароматы. Они обладают особым шармом и имеют массу поклонников. Например, парфюм Roma, созданный 20 лет назад, и сегодня пользуется немалым спросом, хотя в своё время его появление не было фурором. «Духи – это самая волшебная одежда, какую только можно создать. Здесь нет размеров, и они никогда не выходят из моды, их не надо гладить, они не мнутся. Духи – это одежда души!».

Дороже золота

Многие думают, что кашемир – это шерсть высокого качества. На самом деле кашемир представляет собой подшёрсток горной козы, вычесанный весной вручную.

Только при годовом перепаде температур в 70–90 градусов у коз породы Carpa Hircus в Гималаях, в районе индийского штата Кашмир, нарастает два подшёрстка: верхний – очень грубый, нижний – мягкий тончайший пух. Человеческий волос имеет толщину около 50 микрон, а кашемировое сырьё состоит из волокон в 16 микрон. Вот почему прикосновение к кашемиру кажется таким необыкновенным.

Лаура Биаджотти, Сюзанна вязание №06 2012, дизайнеры, высокая мода, кашемир

Селекционеры пытались разводить кашемировых коз в других местах, но в отсутствие холодной зимы и жаркого лета драгоценный подшёрсток грубел и становился менее тёплым. В год одна коза приносит 100–150 граммов пуха. Для одного кашемирового свитера нужен пух 3–5 животных. А на объёмный кардиган в 10 нитей требуется пух 20 животных. Это одно из обстоятельств, определяющих высокую стоимость вещи из настоящего кашемира. Кашмирцы научились вычёсывать тончайшую шерсть, выбирать самые длинные волокна, а потом ткать огромные тёплые шали – пашмины. Лучшие, самые тонкие, делаются из белого кашемира.

На кашемир не бывает аллергии, и даже при мимолётном прикосновении к нему мгновенно рождается ощущение теплоты человеческого тела. Вы сразу понимаете, что держите произведение искусства: мягкий, тёплый, невероятно лёгкий и изящный материал, изысканный и ценный, как золото или бриллиант.

Фотографии взяты с сайта
Проголосовать:   
   Голосов: 3 Рейтинг: 5

Комментарии:

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.