Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!

Египетские ночи

17.06.2011

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:лоскуты шелковой подкладочной ткани по 30 х 150 см светло-коричневого, бежевого, песочного, малинового, темно-розового, розового, светло-розового цвета; 30 х 150 см черного креп-сатина; 95 х 55 см ткани для изнаночной стороны панно; 8 квадратов по 22 х 22 см хлопчатобумажной ткани для сборки блоков; тонкий клеевой флизелин; синтепон.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ:вначале начертите на листе ватмана один из квадратных блоков в натуральную величину 20 х 20см. На каждой стороне квадрата отложите по 3 см, так как это показано на рис.1а. Соедините линиями, отмеченные на сторонах точки и получите еще один квадрат. На сторонах нового квадрата так же отложите по 3 см и начертите еще один квадрат рис.1б. Таким же образом начертите еще 5 квадратов. В результате должен получиться блок (А) из 8 квадратов, расположенных один внутри другого (рис.1в). Начертите еще один блок (Б) в зеркальном отражении первому (рис.1г). В результате должны получиться блоки, состоящие из маленького центрального квадрата и треугольников разного размера.

        

К каждому квадрату и к каждой из повторяющихся деталей подчертите припуски на швы (рис.2), которые должны быть равны ½ ширины лапки вашей швейной машины. Чтобы определить этот размер, положите под лапку лист бумаги, совместите его край с краем лапки и проложите строчку. Расстояние между краем бумаги и строчкой будет равно глубине припуска на шов (рис.3).

    

Переведите на кальку блоки, треугольники 1- 7 и квадрат 8 по внешним контурам припусков на швы (рис.4а,б). Переведите через копировальную бумагу контуры блоков на куски хлопчатобумажной ткани, а треугольников на клеевой флизелин. Для удобства раскроя переводите треугольники и маленькие квадраты на флизелин плотно укладывая их друг к другу так, чтобы выкраивать их едиными блоками (рис.5).

     

Для блока А нужно выкроить: по 8 черных треугольников 1, 3, 5 и 7, 8 треугольников малинового цвета 2, 8 темно-розовых треугольников 4, 8 розовых треугольников, 8 светло-розовых треугольников, по 4 песочных треугольника 1,2,3,4,5 и 6, по 4 бежевых треугольника 2,3 и 6, по 4 светло-коричневых треугольника 1,4 и 5, такое же количество треугольников выкроите для блока Б и 8 светло-розовых квадратов для обоих блоков. Приклейте блоки из флизелина к соответствующим кускам ткани и разрежьте их на отдельные детали. Поместите розовый квадрат в центре хлопчатобумажного лоскута, совместив края квадрата с нарисованным контуром, сверху приколите и пристрочите черный треугольник 7 (рис.6). Отверните треугольник, разгладьте шов и отрежьте лишние уголки ткани. Таким же образом пришейте 3 черных треугольника по всем сторонам квадрата. К краям черных треугольников приколите и пристрочите треугольник песочного цвета 6 (рис.7), а затем треугольники бежевого и розового цветов (рис.8). Поочередно, двигаясь по спирали, пришейте остальные треугольники (рис.9).

        

Таким образом, соберите все 4 блока А и 4 блока Б. Сострочите блоки вначале попарно, а затем в единое лоскутное полотно (см. фото). Для рамки выкроите 2 полосы из бежевой ткани шириной 0,7 см плюс припуски на швы и длиной равные длине лоскутного полотна. Пришейте выкроенные полосы к длинным сторонам панно. Затем 2 такие же полосы пришейте к узким сторонам панно. Выкроите для длинных сторон панно 4 полосы из черной ткани шириной 1,5 см + припуски на швы, две полосы шириной 1 см + припуски на швы и 4 полосы из ткани песочного цвета шириной 1 см + припуски на швы. Длина всех полос 78 см + припуски на швы. Для коротких сторон панно подготовьте такой же набор полос, но длиной 39,5 см + припуски на швы. Все полосы укрепите клеевым флизелином. Сшейте их друг с другом, чередуя черные и песочные полоски. Из ткани малинового цвета выкроите квадраты размером 5 х 5 см + припуски на швы и полоски песочного цвета шириной 1 см + припуски на швы для окантовки квадратов. Пришейте полоски по сторонам квадратов. Блоки из длинных полос пришейте к боковым сторонам панно. К каждой из узких сторон блоков из коротких полос пристрочите подготовленные квадраты, а затем пришейте к узким сторонам панно. Разложите на гладкой поверхности ткань для обратной стороны панно, поверх него синтепон, а затем лоскутное полотно. Сколите все три слоя, а затем прометайте вдоль всех линий будущей стежки и по периметру. Простегайте панно в шов (линии стежки показаны на схеме красными линиями). Обработайте края панно черной бейкой. С изнаночной стороны пришейте кулиску.

Автор – М. Ивахнова

Проголосовать:   
   Голосов: 6 Рейтинг: 2.83

Комментарии:

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.