Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!








Новая жизнь старой технологии - берет и сумка без иглы, урок №3

19.10.2012

Сегодня мы займемся изготовлением модных аксессуаров – берета и сумочки – методом мокрого валяния по шаблонам и «без иглы», т.е. сваляем изделия целиком, без швов. В этом нам поможет приобретенный за два предыдущих занятия опыт валяния, а также хорошее настроение и неутолимое стремление к творчеству.

Берет

Вам потребуется (для берета диаметром около 30 см):

• 50–70 г шерсти,
• полиэтиленовая плёнка с пузырьками,
• мыло,
• горячая вода.

Выполнение работы:

Изготовим шаблон будущего берета. Его можно сделать из обыкновенной пластиковой плёнки, а можно из какого-либо синтетического «скользкого» материала, который не поддается валянию. На мой взгляд, для начинающих валяльщиц шаблоны из материала удобнее в работе. Шаблон из пластика от горячей воды может стать жёстким и порвать где-нибудь изделие в процессе валяния. Шаблон должен быть на 1/3 больше размера берета, т.е. приблизительно около 40 см. В любом случае лучше сначала решить, берет какого диаметра вам бы хотелось иметь, поскольку готовое изделие уменьшить уже невозможно. Делаем шаблон и обкладываем его с двух сторон плотными слоями шерсти.


Полный размер изображения доступен по клику на нем

Смысл использования шаблона в том, что он позволяет изготавливать изделие сразу целиком и без швов. Шаблон находится в середине изделия и не даёт стенкам сваляться вместе, в то время как края изделия (там, где должны быть швы) сваливаются.


Полный размер изображения доступен по клику на нем

Вы можете по желанию украсить берет нитями различных цветов, но в таком случае сделайте это со всех сторон (с двух наружных и с двух внутренних тоже). Зачем – вы поймёте чуть позже. Итак, наш шаблон уложен.


Полный размер изображения доступен по клику на нем

В принципе, вы можете помеcтить его на пластиковую пленку и начинать валять руками так, как мы учились на первом занятии, но можно также использовать метод валяния с помощью бамбукового (пляжного) коврика. Мой берет свалян с помощью бамбукового коврика.

Если вы пойдёте этим путём, заверните заготовку берета в такой коврик или подходящую по размерам бамбуковую салфетку, которые должны полностью покрывать изделие, поместите в ёмкость с горячей мыльной водой и начинайте поворачивать, постоянно обжимая и придавливая. Примерно через 10 минут достаём рулон, разворачиваем и видим, что у нас уже получился войлок, правда пока непрочный и требующий доработки.


Полный размер изображения доступен по клику на нем

Начинаем работать руками, постоянно добавляем мыльный раствор, регулярно споласкиваем заготовку в горячей воде, отбиваем её, как это делают хозяйки с тестом. Когда изделие стало прочным, уменьшилось до желаемых размеров и, следовательно, почти готово, делаем в берете круглый вырез диаметром 12–13 см; при необходимости потом его можно увеличить. Теперь надо выровнять края изделия изнутри.


Полный размер изображения доступен по клику на нем

Когда берет готов, сполосните его сначала в теплой, затем в холодной воде с добавлением уксуса, отожмите с помощью полотенца и оставьте немного просохнуть. Вы можете носить берет на лицевой стороне, а можете вывернуть его наизнанку, если вам больше понравится именно та сторона и уже немного другая форма берета – ведь для этого мы и сделали обе стороны красивыми. Слегка просохшему, но еще податливому берету вы можете придать желаемую форму и нужный размер уже на голове. Высохший берет их сохранит. Если с первого раза не удалось получить прочный шов, не отчаивайтесь, просто прошейте его по кругу изнутри или по внешней стороне контрастными нитками. В любом случае ваш берет будет уникальным и единственным. При желании можно украсить его брошкой, булавками, цветочками и т.п.: уж тут я никого учить не буду – фантазия у наших женщин безгранична!


Полный размер изображения доступен по клику на нем

Сумка

Попробуем сделать небольшую прямоугольную сумку высотой 25 см и шириной 30 см в форме кармана с клапаном.

Вам потребуется:

• 100–150 г шерсти

Делаем заготовку, выкладывая шерсть в виде прямоугольника размером приблизительно 80 х 40 см. На клапан оставьте около 15 см, а оставшиеся 65 см согните пополам – это и будет собственно сумка.

Теперь сделайте шаблон, чтобы уложить его внутрь сумки в процессе валяния (фото 9).

Он должен быть по ширине на 3–4 см меньше заготовки из шерсти (1,5–2 см от каждой боковой стороны), а по высоте не менее 33 см. Находясь внутри сумки в процессе валяния, он не даст ей полностью сваляться, но в местах, где должны проходить боковые швы и где шаблона не будет, шерсть сваляется в единое целое. Не забудьте украсить сумку нитями различных цветов.


Полный размер изображения доступен по клику на нем

Теперь приступайте к процессу валяния. Когда сумка уже прочно свалялась, удалите шаблон, закройте клапан и «доработайте» изделие.


Полный размер изображения доступен по клику на нем

Затем прополощите его сначала в теплой, затем в холодной воде с добавлением уксуса. Отдельно сделайте ручку для сумки, скрутив жгутик желаемой толщины и длины. Ручка моей сумки имеет длину 50 см и диаметр около 1 см. Ручка должна быть очень плотной и прочной, так что уделите ей достаточно времени и внимания.


Полный размер изображения доступен по клику на нем

Можно, конечно, сделать ручку из шарфика или цепочки. Готовую ручку прикрепите к сумке, сделав небольшие отверстия по бокам, протянув сквозь них ручки и закрепив их с помощью узелка, а можно и просто их пришить. Подождите, пока сумка высохнет, и по желанию украсьте её стразами или бисером, цветами или перьями – всем тем, чего душа пожелает. Ведь в этом проекте каждый сам себе арт-директор!

У меня получилось вот что. А у вас?


Полный размер изображения доступен по клику на нем


Также вам может быть интересна статья Хобби на сайте samaya.ru
Проголосовать:   
   Голосов: 4 Рейтинг: 4

Комментарии:

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.


Contact our mail department if you are desperate to get blacklisted.