Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!








Вышивка гладью: золото скифов

26.07.2013

Животные и птицы – одни из самых популярных сюжетов для вышивания, но вот техника якобинской вышивки для этого используется сравнительно нечасто, хотя результат превосходит ожидания. Только взгляните, как роскошны картины Веры Буровой. От них веет средневековым ветром…

Лев

1

Перенесите рисунок на ткань острозаточенным портновским карандашом.

2

Вышейте контур туловища тамбурным швом мулине золотисто-коричневого цвета в 4 нити, затем обвейте меланжевой нитью (3 нити золотисто-коричневого цвета + 1 нить металлизированного мулине).

3

Контур кисточки хвоста, морды вышейте стебельчатым швом металлизированным мулине в 2 нити.

4

Контур гривы вышейте стебельчатым швом мулине светло-золотистого цвета в 2 нити, усы – прямыми стежками, гриву – гладью мулине золотисто-коричневого цвета в 4 нити.

5

Язык заполните стебельчатым швом мулине светло-бордового цвета в 2 нити, уши и клыки – металлизированным мулине в 2 нити.

6

Гриву заполните гладью мулине золотисто-коричневого цвета в 4 нити.

7

Туловище заполните накладной сеткой мулине золотисто-коричневого цвета в 1 нить, как показано на схеме: сначала выполняйте длинные прямые стежки, затем закрепите их в перекрестьях на ткани короткими вертикальными прямыми стежками этой же нитью.

8

Вышейте украшения на голове и туловище: пришейте на голове золотистый и тёмно-красный бисер.

9

Украшения на туловище вышейте следующим образом: сначала сделайте несколько поперечных коротких закрепляющих стежков металлизированным мулине в 2 нити, затем проведите несколько раз эту нить между стежками и тканью. Пришейте бисер армированной синтетической нитью чёрного цвета, как показано на схеме.


Скачать схему


Павлин

1

Перенесите рисунок на ткань острозаточенным портновским карандашом.

2

Вышейте контур птицы тамбурным швом мулине светло-песочного цвета, затем обвейте его меланжевой нитью (3 нити светло-песочного цвета + 1 нить металлизированного мулине).

3

Внутренние контуры головы, крыльев, груди и лапы вышейте стебельчатым швом металлизированным мулине в 4 нити. Глаз вышейте гладью этим же мулине.

4

Голову и туловище вышивайте накладной сеткой мулине светло-песочного цвета в 1 нить, как показано на схеме: сначала выполняйте длинные прямые стежки, затем закрепите их в перекрестьях на ткани короткими вертикальными прямыми стежками этой же нитью.

5

На груди, крыльях и на лапе вышейте короткие прямые стежки мулине василькового, светло-бордового цвета и металлизированным мулине в 2 нити.

6

В основании хвоста выполните прямые стежки металлизированным мулине в 4 нити, а клюв и концы крыльев вышивайте стебельчатым швом этим же мулине.

7

Перья вышейте в следующем порядке: сначала стержень пера – стебельчатым швом мулине светло-песочного цвета в 2 нити, далее опахало – прямыми стежками металлизированным мулине в 2 нити.

8

Украшения на груди и шее вышейте следующим образом: сначала сделайте несколько поперечных коротких закрепляющих стежков металлизированным мулине в 2 нити, затем проведите несколько раз эту нить между стежками и тканью.

9

Пришейте бисер армированной синтетической нитью чёрного цвета, как показано на схеме.


Скачать схему


Используемые швы

Тамбурный шов Тамбурный шов с обвивкой  Прямой стежок
Накладная сетка Стебельчатый шов
Проголосовать:   
   Голосов: 3 Рейтинг: 3.33

Комментарии:

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.


Contact our mail department if you are desperate to get blacklisted.