Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!




Дневники

  • Архив

    «   Октябрь 2013   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 31      

про мыло на подарки

Сегодня купила еще мыльной основы,красители,в том числе перламутровые и новые формочки. а также упаковку. Сегодня сварила 3 мыльца, 2 из них пыталась украсить перламутром,но что-то у меня не получается с первого раза.я ее сухой нажимала, и с основой смешивала,все-равно. грязновато,неаккуратно. А новые формочки хороши! Снежинка и мешок долларов.

Домашнее мыловарение

Сегодня расскажу об одном из моих хобби- домашнее мыловарение.
Началось все в 2006 году,когда я узнала о способе варки мыла из обычного детского. Его нужно было натереть на терке, разбавить водой и медленно расплавлять на водяной бане. Потом туда добавляются базовые масла, эфирные масла,наполнители и т.д. Таким образом мыло обогащается питательными либо очищающими компонентами. Потом эта масса разливалась по формам и застывала. Конечно,первая проба - это были некрасивые бурые кусочки. Постепенно стало получаться лучше. А потом я начала заказывать специальную мыльную основу через интернет. Процесс пошел интереснее и легче. Основа плавится в микроволновке, также обогащается эфирными,базовыми маслами, сухими травами, косметической глиной,медом,молоком, чаем -в зависимости от требуемых свойств и личных предпочтений. Иногда добавляю красители пищевые, готовое мыло не сушит кожу,оказывает тот эффект,который вы ему задали с помощью добавленных ингредиентов. например, глина -очищает, миндальное масло или масло авокадо- увлажняет кожу, кофе -придает аромат и имеет скрабирующие свойства.
ниже фото моего мыла.

Еще есть пара способов создания мыла из щелочи и масел. Но он требует опасного химического вещества-щелочи. В нашем городе я ее не нашла,а по почте ее пересылать запрещено. К тому же,если дома есть маленькие дети или живтные, этими способами лучше не пользоваться. Мыло из основы безопаснее,проще,быстрее.
Мастерицы уже научились дома делать чай для ванны,желе для душа, шампуневое мыло, массажные плитки, кремы и т.д. Существуют интернет магазины, продающие все необходимые ингредиенты и приспособления для этого. Приятное хобби для зимних вечеров.