Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!








Старинный крестик

15.10.2012

Всенародно любимая вышивка крестом пришла в Россию в 18 веке из Европы с реформами Петра I в дворянском быту. Её применяли для отделки интерьеров (ковры, обивка мебели, портьеры, панно), для украшения небольших предметов быта и дополнений к костюмам (письменные и туалетные принадлежности, сумочки, бумажники и многое другое).

Иногда в работе использовали несколько приёмов шитья: вышивка крестом соседствовала с бисерными вставками или с мелким полукрестом, которым выполняли лица и руки в сюжетных композициях. В середине 19 века с появлением печатных картинок с рисунками простое и быстрое шитьё крестом проникает в народную вышивку счетными швами, приобретая характерные местные черты, например сочетание красного с чёрным было традиционно для вышивок южных областей России, а графичность чёрно-белой гаммы отличала вышивки Тамбовской и Воронежской губерний.

Предлагаемые работы конца 19 века выполнены на домотканом полотне. Крестик очень мелкий – всего три на три нити ткани, но ни одной ошибки!

Старинный крестик, Лена рукоделие №07 2008, крестик, вышивка крестом, вышивание крестом, Иванова А. Старинный крестик, Лена рукоделие №07 2008, крестик, вышивка крестом, вышивание крестом, Иванова А.

Больший размер изображения доступен по клику на нем

А. А. Иванова



Также вам может быть интересна статья «Три способа украсить раму» Дом на сайте samaya.ru

Проголосовать:   
   Голосов: 3 Рейтинг: 5

Комментарии:

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.


Contact our mail department if you are desperate to get blacklisted.