Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!








Вышивание: мастер-класс по закреплению нити

18.09.2014

Вышивку начинающей мастерицы от опытной вышивальщицы можно отличить не только по тому, насколько сложен рисунок и какое количество крестиков сделано, но и по тому, насколько аккуратно сделана изнаночная часть работы. Как научиться делать красивой оборотную часть вышитой картины? Как закрепить нить, чтобы даже самый внимательный наблюдатель не смог бы найти в вышивке изъяна? Мастер-класс по закреплению нити поможет стать мастером вышивки.

Чтобы вышивка выглядела аккуратно не только на лицевой, но и на изнаночной стороне ткани, нужно закрепить рабочую нить так, чтобы место закрепления было не заметно. Для этого существует несколько способов.

1

На лицевой стороне проведите иглу сквозь нити ткани, двигаясь справа налево к точке начала работы (а). Если вы будете выполнять работу на канве, то так же проведите иглу с нитью под вертикальными нитями в нескольких клеточках. После этого проведите иглу с нитью под горизонтальной нитью в точку начала работы (б) и выполните первый стежок креста (в).

вышивание крестом, вышивка крестиком, мастер-класс по вышивке, Вышитые картины №06 2009, журнал Вышитые картины, аккуратная вышивка вышивание крестом, вышивка крестиком, мастер-класс по вышивке, Вышитые картины №06 2009, журнал Вышитые картины, аккуратная вышивка вышивание крестом, вышивка крестиком, мастер-класс по вышивке, Вышитые картины №06 2009, журнал Вышитые картины, аккуратная вышивка

2

Закрепление нити петлей используют, как правило, в тех случаях, когда вышивка выполняется в 2, 4 или 6 сложений.
Вытяните из пасмы соответственно 1, 2 или 3 нити, сложите пополам и вденьте в иглу сложенными концами. Выполните маленький стежок по изнаночной стороне, проведя иглу с нитью через 1-2 нити ткани (а), а затем через петлю на конце нити (б).

вышивание крестом, вышивка крестиком, мастер-класс по вышивке, Вышитые картины №06 2009, журнал Вышитые картины, аккуратная вышивка вышивание крестом, вышивка крестиком, мастер-класс по вышивке, Вышитые картины №06 2009, журнал Вышитые картины, аккуратная вышивка

3

Так же можно закрепить на ткани одну нить. Как и в предыдущем случае, сложите нить пополам и выполните маленький стежок. Затем вытащите одну нить из иглы и подтяните ее так, чтобы на поверхности ткани остался только ее короткий кончик. Проведите иглу с нитью через петлю, туда же подверните короткий кончик нити и затяните петлю (а, б). При таком закреплении не обрезайте сразу короткий кончик нити. Сделайте это только после того, как постираете и отгладите вышивку.

вышивание крестом, вышивка крестиком, мастер-класс по вышивке, Вышитые картины №06 2009, журнал Вышитые картины, аккуратная вышивка вышивание крестом, вышивка крестиком, мастер-класс по вышивке, Вышитые картины №06 2009, журнал Вышитые картины, аккуратная вышивка

4

Можно начать вышивку, завязав узелок на конце нити. В этом случае вколите иглу в ткань с лицевой стороны, отступив от начала работы на 4-5 см. Закончив вышивку, срежьте узелок, заправьте кончик нити в иглу и закрепите нить.

вышивание крестом, вышивка крестиком, мастер-класс по вышивке, Вышитые картины №06 2009, журнал Вышитые картины, аккуратная вышивка




СОВЕТ

Закреплять нить в конце работы можно по-разному.
❖ Если вы выполняли вышивку нитками в 2 сложения по довольно крупной канве, то лучше всего закреплять нить с изнаночной стороны работы. Для этого проведите нить под несколькими вертикальными стежками.
❖ Если же вы работали по более мелкой канве или использовали для вышивки более толстую нить, то ткань будет более плотно заполнена стежками. В этом случае вы можете провести конец нити под несколькими крестиками на лицевой стороне ткани.

вышивание крестом, вышивка крестиком, мастер-класс по вышивке, Вышитые картины №06 2009, журнал Вышитые картины, аккуратная вышивка




Вам также может быть интересно «Как сделать аппликацию на джинсы» "Отдых и хобби" на сайте samaya.ru

Проголосовать:   
   Голосов: 15 Рейтинг: 4.73

Комментарии:

Комментировать материалы могут только участники Клуба. Если вы уже являетесь участником Клуба - авторизуйтесь.


Contact our mail department if you are desperate to get blacklisted.