Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!




Дневники

Трикотажный шов в вышивке по трикотажу

Этот шов, имитирующий лицевую гладь в трикотаже, может пригодиться в декоре одежды или предметов интерьера. Возьмите обычный джемпер из гладкокрашеного трикотажа, вышейте на нем любой, даже самый незамысловатый рисунок швом «петля в петлю». И в Вашем гардеробе – ещё одна эксклюзивная вещица!

На фото – свитер, расшитый трикотажным швом. Глядя на изображение, никогда не догадаешься, что рисунок вышит. А это и правда, вышивка. Берем готовое гладкое полотно, связанное лицевой гладью, иголку с ниткой, и проходим петельку за петелькой по заранее размеченному рисунку. Вышивать можно узор как в один цвет, так и более живописный, в несколько цветов и тонов.


Где взять рисунки для вышивания?

• Удобно использовать схемы для вышивания крестом. Тогда одна клеточка канвы будет соответствовать одной петле трикотажного полотна.

• Можно использовать рисунки для жаккардового вязания из журналов по вязанию. Тогда вместо вывязывания жаккардового рисунка, когда в работе находятся несколько нитей различных цветов (что, как известно, очень неудобно), можно связать одноцветную основу и вышить весь узор по готовому полотну. Это намного проще, а главное, на изнанке не будет большого количества протяжек различной длины, которые получаются обычно в процессе смены цвета нити при вывязывании рисунка.

На что обратить внимание?

• Нитки для вышивания должны по толщине соответствовать толщине полотна-основы.
• При подборе цветов ниток, особенно для светлого фона, нужно проверить нитки на стойкость окраски.
• По составу нитки могут быть полушерстяными, шелковыми или синтетическими, достаточно мягкими и пластичными, обладать хорошей кроющей способностью. Очень гладкие и крученые нитки (например, хлопок или вискоза) могут оказаться слишком жесткими для такой вышивки. Но и слишком пушистыми нитками будет трудно вышивать.

Посмотрите последовательность вышивания трикотажным швом.


Для примера покажу мелкие сувенирчики из трикотажа с такой вышивкой:

Для вышивания трикотажным швом можно подобрать рисунок из множества схем, предлагаемых для вышивки крестом:


Эту статью можно прочитать полностью и посмотреть видео-урок по вышиванию по трикотажу