Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!




Дневники

Зима всё-таки будет?

Зима начинает вступать в свои права, хотя и очень робко. Но запастись теплым объемным головным убором уже пора!
Берет получился достаточно пластичным, чтобы, каждый раз надевая, можно было придавать ему какую-нибудь интересную форму.
С ним в комплекте - косынка. Попыталась придать ей такую форму, чтобы она гладко ложилась на плечи и не создавала лишний объем под воротником верхней одежды, куртки или пальто.

Описание работы:
Для работы потребуется:
- 200г пряжи фисташкового цвета(50% мериносовой шерсти, 50% акрила, 200м/100г);
- 150г пряжи с ворсистой фактурой Paula (100% полиэстер, 115м/50г) подходящего цвета;
- крючок для вязания №7.

БЕРЕТ (размер 57) вязать столбиками без накида по спирали, сложив вместе две нити разной фактуры. Плотность вязки 8п. и 10р. = 10х10 см. Начать с колечка из 3-4 в.п., связав в него 6 столбиков без накида. Отметить начало рядов спирали, привязав слева от шестого столбика цветную нитку. Во втором круговом ряду выполнять прибавку над каждой из шести столбиков (прибавка – 2 столбика без накида, провязанных над одним столбиком предыдущего ряда). В третьем круговом ряду прибавки – над каждым вторым, в четвертом ряду – над каждым третьим столбиками. Продолжить вязание круга, делая прибавки в каждом ряду, распределяя их равномерно, как в начальных рядах, пока диаметр не станет равным 26 см. Затем провязать по спирали без прибавок 5см. После этого разделить все петли круга на 7 равных частей и продолжить вязание, выполняя равномерные убавки в конце каждого из 7 секторов (убавка - провязывать по 2 незавершенных столбика без накида вместе). Располагать все шесть убавок друг над другом в каждом ряду. Вязать круги с убавками, пока длина окружности не станет = 58 см. Затем провязать 3 ряда без изменений, один ряд с прибавками над каждым шестым столбиком, один - с прибавками над каждым седьмым столбиком и 3 ряда без изменений. Обвязать последний ряд «рачьими петлями».

КОСЫНКУ вязать сеткой, ячейка которой состоит из столбика с накидом и 1 воздушной петли, от угла, по схеме №1. Начать вязание с косички из 7 воздушных петель, замкнутых в кольцо. Косынку вязать прямыми и обратными рядами. В начале каждого ряда вязать цепочку из 5 воздушных петель, а первый столбик – над последним столбиком предыдущего ряда. Вывязывая угол, прибавки выполнять в середине каждого ряда, добавляя 2 дополнительные арки из двух столбиков с воздушной петлей (в 1-ом ряду – 3 арки, во 2-ом – 5, в 3-ем – 7, в 4-ом – 9 арок, и т.д.). Вязать косынку, пока длина половины ряда не станет равной 35 см. Концы косынки вязать частичным вязанием, т.е. каждую половину ряда отдельно. Связать по 12 рядов сетки, делая убавки в каждом ряду у внешнего края (убавка: вместо арки из двух столбиков с накидом и одной воздушной петлей между ними – 2 незавершенных столбика с накидом вместе). Затем вязать 4 ряда без убавок. Далее убавлять в каждом 2-ом ряду, как описано выше, пока не останется одна арка. В завершение обвязать внутреннюю сторону косынки той же нитью по схеме №2.

Схемы вязания и выкройка косынки