Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!




Дневники

Съёмный воротник-украшение из парчи

Арсенал украшений современной модницы пополнился декоративным съёмным воротником, самостоятельным аксессуаром и изящным дополнением к одежде. И, касаясь темы декоративного воротника, мы получаем больше возможностей для творчества и применения многих известных техник рукоделия для создания очередного уникального украшения.

Сошьём воротник из шикарной парчи, что поможет нам дополнить свой гардероб почти ювелирным украшением.
Потребуется парча, клеевой флизелин, нитки для шитья, декоративная пуговица.
В этом уроке лекала воротника соответствуют размеру ОШ = примерно 38-39 см.

1. Постройте и вырежьте детали выкройки воротника и стойки (можно для удобства вырезать по 2 экземпляра бумажных выкроек).

2. Раскроите 2 детали воротника и 2 детали стойки из основной ткани, то есть из парчи. При этом припуск на швы сделайте равным 1см.

3. Также, раскроите по 2 детали воротника и стойки из клеевого флизелина. Во втором случае сделайте припуск на швы по 0.5 см. При раскрое флизелина необходимы припуски на швы, так как срезы такой ткани, как парча, сильно осыпается при обработке, места стачивания необходимо укрепить клеевым материалом.

4. Проклейте флизелином детали воротника.
5. Чисто вытачайте воротник по внешним срезам.
6. Приметайте детали стойки лицом к лицу и лицом к обратной части подготовленного воротника. Притачайте.
7. По оставшейся внешней стороне припуски деталей стойки подверните внутрь и приметайте. Затем сложите вместе подвернутые края и, сметав, отстрочите, отступив по 2 мм от края.

8. Отстрочите также и воротник, но на расстоянии 5 мм от края.
9. В завершение, подберите декоративную пуговицу со стразами. На правой стороне стойки прошейте петлю для пуговицы. Пришейте пуговицу к левой стороне стойки.